Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Божье Царство в вас и вашей семье



2015-12-04 561 Обсуждений (0)
Божье Царство в вас и вашей семье 0.00 из 5.00 0 оценок




Мекилта, древний манускрипт, включающий в себя комментарии почти к целой книге Исход, содержит сле­дующую притчу.

Один человек приехал в провинцию и спросил лю­дей, можно ли ему править над ними. Они сказали:

- А что доброго ты сделал для нас? С какой стати нам принимать твое правление?

В ответ этот человек построил им оборонительную стену. Он доставил им воду. Он сражался в битвах за них. Потом он снова задал им этот вопрос:

- Можно мне править над вами?

Они ответили:

-Да! Да!

Эта притча имеет продолжение: так же было и с Вез­десущим. Он искупил Израиль от Египта. Он разделил для них море. Он доставил им манну. Он снабдил их ис­точником воды. Он послал им перепелов. Он сразился в битве с Амаликом за них. Он сказал им: "Можно Мне править над вами?" Они ответили: "Да! Да!"

На этом заканчивается притча, но не ее осуществле­ние. Бог Отец приходит к нам и спрашивает: "Можно Мне править над вами?"

Часто наш дерзкий ответ таков: "Кто Ты и что доброго Ты сделал для нас, чтобы нам принять Твое господ­ство?"

Богу нет нужды отвечать, однако из любви к нам Он делает это: "Я - ваш Отец, Творец Бог, Который так воз­любил мир, что отдал Своего единородного Сына, что­бы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Его пролитая Кровь принесла вам праведность и освящение, мир и доступ в Мое присутствие. Ранами Его вы были исцелены и стали здоровыми.

Он искупил вас от проклятия недостатков. Он видит ваши нужды заранее и обеспечивает все для их воспол­нения. Он - ваше знамя, которое идет в битву впереди вас и прокладывает вам открытый путь к победе. Вам не нужно бояться смерти или ада, потому что Он - добрый Пастырь, Который положил жизнь за Своих овец, уп­разднил смерть и принес свет жизни и бессмертие".

Затем еще раз Он спрашивает: "Можно Мне править над вами?"

Бог царствует над нами, когда мы слушаемся Его, принимаем Его правление и власть в нашей жизни и становимся деятельными в движении Царства Иисуса, чтобы поразить зло, вызволить грешников и принести человечеству благословения Божьего царствования. Вот, в сущности, чего мы искренне желаем, когда заяв­ляем: "Да придет Царствие Твое. Да будет воля Твоя". Мы подчиняемся Богу и призываем Его совершить Его волю на земле.

Обратите внимание на глаголы в этих двух заявлени­ях: да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя на зем­ле, как и на небе. В греческом тексте глаголы помещены в начале данных двух заявлений для усиления их смыс­ла. Я не могу донести смысл этих провозглашений ка­ким-либо лучшим способом, кроме того, как сказать, что это похоже на человека, который ступает своей но­гой твердо, решительно говоря: "Приди, Царство Бо­жье! Исполнись, воля Божья!" Позвольте проиллюстри­ровать это.

В деловой сделке или во взаимоотношениях вы ког­да-либо говорили: "Я провожу черту вот здесь. Так и бу­дет. Я не уступлю!"? Такова идея в этих двух заявлениях. Поэтому смело заявить: "Приди, Царство Божье! Ис­полнись, воля Божья!" - совершенно не будет высоко­мерным или самонадеянным

У Бога есть воля для каждого дня вашей жизни, по­этому смело ступите своей ногой в молитву. Вместо то­го, чтобы постоянно изрекать слабые "молитвочки" ти­па: "О, Иисус, помоги мне", начните смело провозгла­шать Божьи обетования. Стойте в победе, одержанной для вас Христом. Откажитесь позволять ничтожным са­танинским попыткам запугать вас и помешать мощным целям Бога. Провозглашайте, что Божья воля должна исполниться, что Его Царство должно придти. А что та­кое Царство Божье? Павел говорит нам: "Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14:17).

Мы хотим, чтобы Божьи приоритеты установились в нашей жизни, но так часто выходит все "шиворот-навыворот". Кто-то назвал это "тиранией неотложных дел", имея в виду то, что мы позволяем многому, причиня­ющему нам тревогу и беспокойство, вытеснить важные вещи - вещи, которым следует отдать главный приори­тет.

Например, вы когда-нибудь застегивали куртку, не­чаянно пропуская верхнюю пуговицу? Вы посмотрели вниз, увидели, что все наперекосяк, и поняли, что вам придется расстегнуться и начать застегиваться заново. Такова жизнь. Если Бог не является вашим главным приоритетом, ничто остальное не выстроится как сле­дует. Ваше здоровье, эмоции, цели и взаимоотношения будут зашкаливать.

Как хорошо мне это известно! В ранние годы моего брака и служения мои приоритеты во времени были до­вольно беспорядочными. Я был студентом семинарии, которая находилась за 35 миль от дома, молодежным и евангелизационным служителем в Баптисткой Церкви Беверли Хиллз, мужем и отцом троих маленьких детей.

Что касается распоряжения временем, то мои при­оритеты были примерно такими: церковь занимала пер­вое место, моя учеба занимала второе, моя семья - третье, а молитва и общение с Богом занимали послед­нее место. Я знал, что Иисус заповедал: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все прило­жится вам" (Мат. 6:33), но я делал как раз противопо­ложное. Я был занят, ища "это все" вместо того, чтобы прежде всего искать Царство. Но когда я поставил Иисуса на первое место, Он начал расставлять все ос­тальное на свои надлежащие места, и смятение и бес­порядок заменились успокоительным миром Божьим.

По мере того, как шли годы и мое расписание стано­вилось более загруженным и сложным, у меня возникла необходимость находиться вдали от семьи большую часть времени, но я и Мелва знали, что делать. Мы сде­лали наши расписания зависимыми от молитвы, и Бог показал нам уникальные решения для нашего свое­образного образа жизни.

То, что получается у меня, получится и у вас. Когда вы отдадите приоритет молитве и взыщите Божьей муд­рости, Господь начнет корректировать и перестраивать ваше расписание, открывая пути решения ваших проб­лем в распоряжении временем.

Важно упорядочить ваши жизненные приоритеты во времени, но затем вы должны установить приоритеты в молитве. Когда вы молитесь, вы должны провозгла­шать, чтобы Божье Царство пришло и чтобы Его воля исполнилась в следующих четырех основных областях: 1) в вас самих, 2) вашей семье, 3) вашей церкви, 4) ва­шей стране. Как вы молитесь над этими четырьмя важ­ными областями?

Как положение руля определяет курс корабля, так язык устанавливает курс жизни человека, потому что язык - руль жизни (см. Иак. 3:3-5). Просто бесцельные исповедания не достигнут многого, правильный курс жизни устанавливается, когда язык соглашается с Ду­хом Божьим и провозглашает с чистосердечием и ве­рой: "Да придет Царствие Твое! Да будет воля Твоя!" Итак, каждый день, когда вы молитесь, заявляйте, что Божье Царство обязательно придет и что Его воля обя­зательно исполнится в этих четырех основных областях вашей жизни.

 

Вы

Начните с себя. Послание Иакова 5:16 говорит: "Много может усиленная молитва праведного". Если вы не правы перед Богом, ваша молитва не будет эффек­тивной. Каждый день молитесь, чтобы Божье Царство - Его праведность, мир и радость - утвердилось в вас и чтобы Его воля для вас в тот день установилась в вашем духе.

Вам необходимы божественная мудрость и открове­ние, чтобы надлежащим образом управлять своим до­мом, бизнесом, средствами и так далее. Когда вы моли­тесь: "Да придет Царствие Твое! Да будет воля Твоя!", приглашайте Иисуса занять Его место по праву на пре­столе вашего сердца и править вашим духом, душой и телом. Затем молитесь об особенных заботах, в кото­рые вы будете вовлечены в течение дня.

Просите Святого Духа наделить вас способностью, эффективностью и силой. В словах Послания Иуды го­ворится: "Назидайте себя... продвигайтесь, поднимай­тесь, подобно зданию, выше и выше...", молясь Духом Святым (ст. 20, Расширенный перевод Библии). Оста­вайтесь пред Господом до тех пор, пока не установится курс вашего дня и Дух Святой не будет действовать в вас. Это жизненно важно, потому что если Иисус не яв­ляется Господом для вас самих, то Он не будет Госпо­дом в вашем втором приоритете - вашей семье.

Ваша семья

Если вы в браке, то молитесь за своего супруга или супругу. Молитесь за то, чтобы праведность, мир и ра­дость правили в жизни вашей второй половины. Совер­шая это провозглашение веры: "Да придет Царствие Твое! Да будет воля Твоя!", молитесь за нужды своего супруга, пока Дух не отпустит вас идти дальше в молит­ве. Это жизненно важно, потому что если вы потеряете свой собственный дом, то ваша работа для дома Божь­его будет иметь большие препятствия.

Один молодой евангелист, будучи на грани потери своей жены, заботился, казалось, больше о своей репу­тации и собраниях пробуждения, запланированных им по графику, чем об ухаживаниях за женой и восстанов­лении их брака. Когда он склонил колени в молитве о ве­ликом служении, которое желал совершить для Бога, Господь задал пронизывающий вопрос своему молодо­му слуге: "С чего ты взял, что Я хочу доверить тебе Мою Невесту, когда ты даже не соизволишь позаботиться о своей собственной?"

Наши семьи должны быть на первом месте. Некото­рые из самых полных раскаяния людей, которых я знаю, - это лица, которые пытались обрести мир для Бога, но потеряли свои собственные семьи в процессе такого служения.

Как вам следует молиться за свою семью? Если у вас дети, провозглашайте: "Да придет Царствие Твое! Да будет воля Твоя!" в их жизни. Совершайте конкретные прошения. Прислушивайтесь к тому, что Дух Божий го­ворит вам относительно ваших детей.

Господь начал говорить мне о нашем сыне, Джоне Аароне, когда он был еще во чреве своей матери, и все, что Дух Божий сказал мне, сбывается в его жизни.

Когда Джону Аарону было одиннадцать лет, он ска­зал: "Папочка, ты помнишь Майки, мальчика в школе, которого никто не любит, потому что он не способен на­учиться читать, у него дислексия? Он не может читать, и ребята думают, что он глупый. Так вот, сегодня я привел его к Иисусу".

Вы знаете, почему эту произошло? Потому что каж­дый день жизни Джона Аарона я провозглашал: "Да при­дет Царствие Твое в нем, Господь! Воля Божья, испол­нись в нем!" Каждый день я молюсь за моего сына и сво­их двух дочерей, Джоанну и Джой Элизабет, и провоз­глашаю эти слова над ними.

Я также молюсь за людей, с которыми каждый из мо­их детей в конечном итоге может вступить в брак, и мо­люсь, чтобы они не вышли из совершенной воли Бога для их жизней. Почему? Потому что я увидел, что такая молитва приносит свои результаты. Вот наилучшая из­вестная мне иллюстрация молитвы за ваших детей и тех, с кем они вступят в брак.

Моя жена, Мелва Джо, имеет степень магистра по музыке, она - оперная певица с сопрано, невероятно талантливая вокалистка, которая пела по всему миру. Мы встретились, когда учились в колледже. Она была "Мисс Далласский баптистский колледж", а я был кротом в своей норе (я был занят чтением красного и молитвой о силе - помните?) Она - душа компании в университетском городке, пела для президента Южной баптистской конвенции, а я - всего-навсего маленький паренек, который не умел подобрать по цвету свои носки. Мы оба состояли в хоре колледжа, поэтому я, конечно, приметил ее. Но я дружил с девушкой в моем родном городе, а Мелва была помолвлена с парнем в Миссисипи.

В тот год наш хор путешествовал по всему миру, и мы с Мелвой подружились. Однажды вечером мы с ней ехали вдвоем в машине, направляясь на концерт, когда она вдруг небрежно объявила:

- Я собираюсь замуж.

Я усмехнулся и сказал:

- Тебе следовало бы выйти замуж за того бедняжку, Мелва. Ты помолвлена с ним уже три года.

Мелва помолчала минуту, затем тихо ответила:

- Да, но я не собираюсь замуж за него.

Что-то в том, как она сказала это, заставило внутри меня прошептать "ой-ой-ой-ой!" Я не сказал ни слова, и она тоже, но это, должно быть, поразило ее также, потому что она не захотела, чтобы я отвез ее назад в колледж в тот вечер. Вообще-то, она сделала нечто очень "взрослое": она, студентка старшего курса колледжа, просто спряталась в туалете, так что я не смог найти ее.

А что же на следующий день? Ну, в тот день она не пожелала пойти на занятия, потому что не хотела встретиться со мной. Но я знал, где она работает, поэтому я тоже сделал что-то очень "взрослое". Я пошел туда и спрятался за дерево. Когда она закончила работу, я выпрыгнул прямо перед ней и скомандовал:

- Мелва Джо Брайэнт, никуда не ходи.

Она улыбнулась, наклонила голову и мягко сказала:

- Я никуда и не иду.

Мы отправились на тихий склон, чтобы поговорить. Солнце заходило, и это было так романтично. Как Симон Петр на горе Преображения, не зная, что сказать, я выпалил:

- Ты понимаешь, что мы могли бы пожениться? (это была одна из первых серьезных вещей, когда-либо сказанных ей мною).

В ответ на мой пристальный взгляд, она задумчиво проговорила:

- Да, я понимаю. Лэрри, если это действительно Господь, то мой жених позвонит мне и порвет со мной отношения.

Вы угадали. Три дня спустя этот парень позвонил ей. "Мелва, - признался он, - я хотел позвонить тебе уже несколько недель назад, но не хотел разбивать твое сердце. Понимаешь, я встречаюсь с девушкой здесь, в Миссисипи, и хочу разорвать нашу с тобой помолвку. Я не думаю, что нам стоит жениться".

Наверное, он был шокирован тоном ответа Мелвы. "Хорошо! - сказала она, выдыхая благодарственную молитву. - Хорошо!"

Мелва пришла ко мне и рассказала, что произошло, добавив выразительно: "Это воля Господа".

Я подумал: "Я слишком молод, чтобы умереть!"

Затем Мелва объявила:

- Мы должны поговорить с моим папой.

- С твоим папой? - пробормотал я, стараясь не задохнуться.

Итак, мы отправились к холмам Арканзаса, где выросла Мелва. Поздно вечером мы прибыли к дому ее родителей, где они приветствовали нас у дверей. Мелва представила меня и гордо объявила:

- Папочка, вот мужчина, за которого я собираюсь замуж.

Господин Брайэнт уставился на меня и забрызгал слюной:

- Вот? Вот? Вот, за что я молился почти... почти сорок лет? - (это не совсем правда, но было что-то в этом роде).

Потом он усадил меня за столик для завтрака и рассказал мне историю, которую я никогда не забуду.

- Сынок, - начал он по-доброму, - матери Мелвы сказали, что с медицинской точки зрения она никогда не сможет родить ребенка. Но мы воззвали к Богу, как Анна о Самуиле. Двадцать лет мы молились: "Бог, дай нам ребенка. Да исполнится воля Твоя над нашим ребенком". Спустя двадцать лет брака мы дали обет Богу. Мы пообещали: "Бог, если ребенок, которого Ты дашь, мальчик, то мы посвятим его служению. Если это девочка, мы посвятим ее быть женой пастора".

Господин Брайэнт сделал паузу, а я подумал: "У меня никогда даже не было шанса!"

Затем отец Мелвы продолжил историю:

- Когда моей жене было 40 лет, она впервые забере­менела. В течение семи месяцев беременности из де­вяти она пластом лежала на спине в кровати. Но когда она родила здоровую девочку, мы подняли нашу ма­лышку к Господу и зареклись: "Иисус, каждый день ее жизни мы будем провозглашать, чтобы воля Бога ис­полнилась в нашем ребенке".

Вы видите? Решение Мелвы "Я не выйду за него за­муж" было сорокагодовой составной того, что ее роди­тели ступили своими ногами в молитву и заявили: "Да будет воля Твоя в жизни нашей дочери, Господь".

Вот почему я призываю вас ходатайствовать за ва­ших детей и молиться, чтобы они не вышли из совер­шенной воли Бога для их жизни. Пока ваши дети моло­ды, просите Бога открывать Его планы для их будущего, чтобы вы могли научить их пути, по которому им идти. Храните в вашем сердце то, что Господь говорит вам о каждом ребенке, и ежедневно просите Божьей мудрос­ти в руководстве и воспитании ваших детей.

Попросите Господа положить вам на сердце других членов семьи. Позвольте кругу вашей заботы и состра­дания расшириться.

Временами вы обязательно будете "зависать" в мо­литве, не в состоянии оставить какого-то одного чело­века. Когда это произойдет, будьте чувствительны к Святому Духу, потому что Он знает, что этому человеку нужна молитва в тот день. Удостоверьтесь в том, что вы не пробегаетесь по какой-то маленькой молитвенной формуле, но молитесь, пока Святой Дух не даст вам об­легчения.

Если ваше молитвенное время ушло, и вы не помо­лились по всем темам в "Отче наш", остановитесь и за­тем подхватите молитвенный план на том пункте, где остановились, при первой возможности: за рулем ма­шины, за работой по дому, перед сном. Пусть ваша жизнь станет жизнью молитвы. Научитесь "промаливать заранее" все то, что вам нужно.

И каждый день, когда Бог спрашивает: "Можно Мне править над вами?", радостно утверждайте: "Да! Да! Да придет Царствие Твое, Господь. Да будет воля Твоя. Я призываю Тебя исполнить Твою совершенную волю во мне, моем супруге, детях и в моих близких. Я ставлю Твою волю прежде моих собственных желаний".

Есть другие важные приоритеты, которые нам еще нужно установить и поддерживать. Давайте рассмот­рим их дальше, когда мы, с пылкой внутренней жаждой, продолжим молиться этой сильной мольбой: "Да при­дет Царствие Твое! Да будет воля Твоя!"

 

Глава 11



2015-12-04 561 Обсуждений (0)
Божье Царство в вас и вашей семье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Божье Царство в вас и вашей семье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)