Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сохраняйте правильное отношение к другим людям



2015-12-04 449 Обсуждений (0)
Сохраняйте правильное отношение к другим людям 0.00 из 5.00 0 оценок




Как же возможно иметь правильное отношение ко всем постоянно, когда некоторые люди держатся по­близости, как стервятники, поджидая, когда вы ослабе­ете? Значение еврейского слова, переведенного в Вет­хом Завете как "враг", - это "наблюдатель", тот, кто кри­тично следит. Всегда есть люди, ожидающие момента, чтобы указать на наши недостатки, надеющиеся на то, что вы провалитесь. Итак, как же вам сохранить пра­вильное отношение?

Ключом к правильному отношению является подго­товка. Не откладывайте в долгий ящик решение о том, как вы отреагируете на тех людей, которые причинят вам зло, пока враг не будет горячим паром дышать вам в затылок. Каждое утро, перед тем как выйти из дверей, примите волевое решение о том, что вы будете откли­каться любовью и прощением тем, кто обижает вас. Ре­шите, что вы не позволите непрощению лишить ваш дух победы, радости и мира. Это простое решение может уберечь вас от множества горестей. Откуда я знаю? По­тому что позволил непрощению ограбить меня, и это не было забавой.

После того, как я и мой товарищ по комнате Джерри Хауэлл исполнились Святым Духом в Далласском бап­тистском колледже, дела пошли не так гладко. Мы жили в общежитии с 430 проповедниками-баптистами, и большинству из них не нравилось то, чем мы занима­лись. Дело было не в том, что Джерри и я носились по­всюду в попытках "продвинуть" наш опыт как наивыс­шую доктрину в теологическом мире, а в том, что для всех было очевидным то, что с нами произошло нечто, дарующее удовлетворение и восторг, и это раздражало некоторых людей.

Однажды со мной столкнулся духовный руководи­тель университетского городка. Ему было 35, мне было 21. Он был два метра ростом, я был метр семьдесят. Он весил примерно 120 килограммов, я едва склонял чашу весов на 60. Спасибо Богу за то, что эта конфронтация была словесной, а не физической.

Итак, этот парень нахмурился и прорычал: "Лэрри, если ты будешь возлагать руки и молиться за кого-ни­будь еще, я стану молиться Богу, чтобы Он отсек твои руки прямо у локтей".

Господь дал мне благодать, и я смог дотянуться до него, положить свою руку ему на плечо и сказать: "Я по­нимаю, почему у Вас такое чувство, но разве мы не мо­жем быть братьями?" Но когда я уходил, мысли о том, что я мог бы сказать и что мне следовало бы сказать, хлынули в мою голову. Моя безмятежная, маленькая ре­ка мира закипела и перешла в жгучий пар. Ребята, я был зол (вообще-то, я сказал сам себе, что я просто "оби­жен", - это хорошее слово для обозначения злости).

Так я совершил то, что вам никогда не следует де­лать, если вы хотите оправиться от обиды (я позаим­ствую несколько слов у Мэрилин Хикки, чтобы описать этот процесс). Во-первых, я выругался. Я бормотал се­бе под нос: "Какое право имеет этот парень так разгова­ривать со мной? Вообще, что он о себе думает? Достань его, Бог!"

Я еще не знал, что Бог иногда допускает обиды, что­бы помочь нам расти и взрослеть, поэтому мой следу­ющий шаг был ничуть не лучше. Я взлелеял ее. Я позво­лил этой отвратительной мелкой обиде свернуться ка­лачиком на моих коленях и стать моим сердечным друж­ком. Я нянчился с ней, ласкал ее, кормил ее. И, конечно же, она росла.

Я прокручивал ее вновь и вновь. Я наслаждался кра­сочными замедленными мгновенными повторами этой обиды в своем уме. Ах, да, я даже "подправил" ее, чтобы придать себе лучший вид, преувеличивая ранение, пе­ренесенное мной.

Однако, когда я, в конце концов, устал от повторов и был готов идти дальше по жизни, у меня уже была эта выросшая в полный рост обида, следовавшая за мной по пятам. Не было никакого толку не обращать на нее внимания. Не удавались попытки столкнуть ее с порога моего ума. Как же я должен был избавиться от этой мерзкой штуки?

В конце концов, я нашел решение. Я рассеял ее. Я отдал ее Богу. Я исповедал ее и оставил ее. Я смирился пред Богом и взыскал Его прощение, очищение и силу.

А затем, знаете, что сделал Бог? Он перевернул ее! Он развернул ее, и то, что могло стать моим надгроби­ем, стало вместо этого подножием для победы и зре­лости.

Послание к Римлянам 4:25 говорит нам, что Иисус был "предан за грехи (в англ. переводе Библии - "обиды") наши", не только за то, чем другие обидели нас, но также за все, чем мы обидели Его. Прощение - вот смысл Голгофы. Поэтому "будьте друг ко другу доб­ры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4:32).

Когда вы прощаете, вы передаете в Божьи руки чело­века, нанесшего вам обиду. Вы оставляете обиду, отУ вас есть выбор относительно этого испытания, до­пущенного Богом на вашем пути. Примет ли ваша реак­ция на обиду форму надгробия или же подножия? Это - ваше решение. Сделайте его весомым!

ОБЗОРНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Ниже приводятся утверждения, относящиеся к прощению. Если утверждение истинно, напишите "И" в отведенном пустом месте. Если оно ложно, напишите "Л".

 

A. ___ Бог использует тех, кто согрешает против нас, чтобы научить нас прощать.

 

Б. ___ Прощение служит важным ключом к духовной победе, свободе и радости.

B ._Отношение непрощения является причиной неотвеченной молитвы.

Г. ___ Когда Иоанн велит нам исповедовать наш грех (1 Иоан. 1:9), он говорит, что мы должны согласиться с тем, что Бог говорит о нашем грехе, и иметь готовность отвернуться от него.

Д. ___ Иисус говорил Петру прощать брата, согрешившего против него, но не более семи раз.

Е. ___ Ваш долг греха по отношению к Богу больше, чем любой долг, который когда-либо будет иметь по отношению к вам обидчик.

Ж. ___ Когда мы отказываемся прощать человека, мы заключаем его в рабство.

З ___ Если мы не простим, Бог отдаст нас истязателям до тех пор, пока мы не решим простить.

2. Подытожьте в нижеследующих строчках, что вы должны делать ежедневно для того, чтобы сохранять отношение прощения.

_______

3. Как вы думаете, что значит это утверждение: "Прощение - это не эмоции, это - поступок воли"?

ПЛАН МОЛИТВЫ

1. Попросите Бога простить вас.

A. Разберитесь с вашими грехами. Попросите Святой Дух открыть области вашей жизни, неугодные Богу.

Б. Исповедуйте свой грех. Согласитесь с Богом и скажите то, что Он говорит о вашем грехе. Попросите Его помочь вам возненавидеть ваш грех совершенной ненавистью и освободить от его владычества. Прославьте Его имя Иегова-Мекадеш, "Господь освящающий".

B. Не допускайте осуждения. Помните: вы - праведность Божья во Христе. Вы совершенны в Нем.2. Прощайте так часто, как сами хотите быть прощенными.

A. Размышляйте над своим огромным долгом греха, который простил вам Бог.

Б. Увидьте, что на самом деле ваш грех вызвал страдания Иисуса на кресте. Мысленно представьте Кровь, пролитую за ваше прощение.

B. Поступком своей воли простите тех, кто согрешил против вас, и отдайте их в руки Бога. Молитесь за тех, кто ранил вас.

3. Настройте свою волю прощать любого, кто согрешает против вас в этот день.

A. Примите решение воздавать добром за зло с помощью благодати и силы Святого Духа внутри вас.

Б. Сделайте данное заявление веры: "Я буду любить своих врагов. Я буду благословлять проклинающих меня и делать добро ненавидящим меня. Я буду молиться за тех, кто презрительно пользуется мной и гонит меня" (см. Мат. 5:44).

B. Молитесь за то, чтобы начать переживать плоды Духа в своей жизни в большей мере: любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, благость, милосердие, воздержание и веру (Гал. 5:22-23).

 

 

Раздел 6

Сила:

"И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого"

Глава 15



2015-12-04 449 Обсуждений (0)
Сохраняйте правильное отношение к другим людям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сохраняйте правильное отношение к другим людям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)