Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплектные распределительные устройства наружной и внутренней установки



2015-12-04 1890 Обсуждений (0)
Комплектные распределительные устройства наружной и внутренней установки 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплектным распределительным устройством называется РУ, состоящее из полностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и автоматики, поставляемое в собранном или полностью подготовленном для сборки виде.

Комплектное распределительное устройство, предназначенное для внутренней установки, сокращенно обозначается КРУ. Комплектное распределительное устройство, предназначенное для наружной установки, сокращенно обозначается КРУН.

Основным конструктивным элементом КРУ является шкаф в котором монтируется коммутационная защитная аппаратура. К примеру:

1. шкаф с высоковольтным выключателям содержит сборные шины, В.В. с приводом, входные и выходные разъёмные штыревые контакты выключателя, Т.Т., заземляющий разъединитель безопасности, комплект Р.З. и автоматики, кабельные разъёмы выходных линий;

2. шкаф с измерительным Т.Н. имеет входной высоковольтный предохранитель, измерительный Т.Н. и ограничитель перенапряжения или разрядник.

На месте установки КРУ производится только присоединение главных цепей высокого U и цепей управления.

По конструктивным особенностям КРУ делятся на 2 группы: 1). все аппараты шкафа монтируются стационарно (неподвижно); 2). все аппараты монтируются на тележке, которая может выкатываться из КРУ для осмотра, ремонта и замены резервными элементами.

В отношении условий сооружения КРУ имеют следующие преимущества перед обычными РУ: отсутствие трудоёмких работ; рационализация монтажных работ; унификация конструкций, максимальная компактность КРУ; лёгкое расширение и реконструкция РУ.

В отношении эксплуатации КРУ имеют преимущества: безопасность обслуживания, надёжные и простые блокирующие устройства; защита аппаратов и токоведущих частей от запыления; в КРУ с выкатными тележками имеется возможность лёгкой и быстрой замены выключателей в случае неисправности; высокая эксплуатационная надёжность.

Наиболее слабым местом КРУ с открытыми сборными шинами является возможность распространения аварии на все шкафы при появлении открытой эл. дуги на шинах.

В настоящее время выпускаются КРУЭ, в которых применяются высокоэффективные элегазовые выключатели. Для изоляции токоведущих цепей высокого U в КРУ используется элегаз, обладающий высокой эл. прочностью.

Установка КРУН должна отвечать следующим требованиям: КРУН должны быть расположены на спланированной площадке на высоте не менее 0,2 м от уровня планировки устройством около шкафов площадки для обслуживания. В районах с большим снежным покровом, а также в районнах, подверженных снежным заносам, рекомендуется установка КРУН на высоте 1,0-1,2 м.

Расположение устройства должно обеспечивать удобную выкатку и транспортировку трансформаторов и выкатной части ячеек.

Должно быть обеспечено охлаждение оборудования.

В КРУН и в неотапливаемых ЗРУ, где температура окружающего воздуха может быть ниже минус 25 С, должен быть предусмотрен подогрев масла масляных выключателей. Кроме того, независимо от минимальной температуры должен быть предусмотрен подогрев механизмов приводов масляных и воздушных выключателей, блоков клапанов воздушных выключателей, их агрегатных шкафов, в которых применяются аппаратура или зажимы внутренней установки. Также должен производиться подогрев реле и измерительных приборов.

Распределительные устройства и подстанции должны быть оборудованы электрическим освещением. Осветительная арматура должна быть установлена таким образом, чтобы было обеспечено ее безопасное обслуживание.

 

 

46 Комплектные распределительные устройства до 1 кВ.

 

Сети напряжением до 1 кВ служат для распределения электроэнергии внутри цехов промышленных предприятий, а также для питания некоторых ЭП, расположенных за пределами цеха на территории предприятия. Цеховые электрические сети напряжением до 1 кВ являются составной частью СЭС промышленного предприятия и осуществляют непосредственное питание большинства электроприемников.

На выбор схемы распределения электроэнергии, и ее конструктивное исполнение оказывают влияние следующие факторы: требования к бесперебойности питания, размещение технологического оборудования по площади цеха, условия среды в цехе, размещение трансформаторных подстанций. Спроектированная схема электроснабжения должна быть надежна и безопасна, удобна в эксплуатации и иметь минимум затрат на ее сооружение.

Распределительные устройства должны размещаться вблизи центров электрических нагрузок. Питающая сеть должна иметь минимальную длину. Каждый участок или отдельные цеха должны питаться от своих распределительных устройств, исключая подключение потребителей других участков или отделений цеха.

В соответствии с ПУЭ производственные помещения в зависимости от характера окружающей среды делят на следующие классы: сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, с химически активной или органической средой. Кроме того, выделяют помещения со взрыво- и пожароопасными зонами. Правильное определение характера среды позволяет выбрать электрооборудование с соответствующей степенью защиты.

К КРУ U до 1 кВ относятся:

1. распределительные щиты– это законченные комплектные устройства для: приёма и распределения эл. энергии, управления и защиты эл. установок от перегрузок и КЗ. В них смонтированы коммутационные и защитные аппараты, измерительные приборы, аппаратура автоматики и вспомогательные устройства.

2. ВРУ – предназначены для приёма, распределения и учёта эл. энергии и защиты отходящих линий в сетях трёхфазного тока U 380/220 В в сетях с глухозаземлённой нейтралью.

3. ПР – предназначены для распределения эл. энергии и защиты эл. установок постоянного тока U до 220 В или переменного тока U до 660 В при перегрузках и КЗ.

Выбор силовых шкафов и пунктов осуществляется – по степени защиты в зависимости от характера среды в цехе;

по комплектации – с предохранителями или автоматами.

Номинальный ток силового пункта – IН,СП должен быть больше IР – расчётного тока группы приёмников: IН,СП ≥ IР.

Число присоединений к силовому пункту и их токи не должны превышать количества отходящих от силового пункта линий и их допустимые токи: NПРИС ≤ NЛИН;

IР,ПРИС ≥ IДОП.

 

 



2015-12-04 1890 Обсуждений (0)
Комплектные распределительные устройства наружной и внутренней установки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплектные распределительные устройства наружной и внутренней установки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)