Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение ТП. КТП наружной установки. Мачтовые КТП



2015-12-04 1830 Обсуждений (0)
Определение ТП. КТП наружной установки. Мачтовые КТП 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансформаторной подстанцией называется электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии и состоящая из трансформаторов или других преобразователей энергии, распределительных устройств, устройств управления и вспомогательных устройств.

Комплектная трансформаторная подстанция называется подстанция, состоящая из трансформаторов (преобразователей) и блоков (КРУ или КРУН и других элементов), поставляемых в собранном или полностью подготовленном для сборки виде. Комплектные трансформаторные (преобразовательные) подстанции (КТП, КПП) или части их, устанавливаемые в закрытых помещениях, относятся к внутренним установкам, устанавливаемые на открытом воздухе, - к наружным установкам.

Комплектные трансформаторные подстанции состоят из шкафов ввода высокого напряжения (ВН), силовых трансформаторов, шкафов ввода низшего напряжения (НН), шкафов отходящих линий (ШЛ) и секционных шкафов (СШ).

Ввод высокого напряжения на подстанцию выполняется через шкаф ввода высокого напряжения, содержащий выключатель нагрузки типа ВН, либо выключатель нагрузки с предохранителем типа ВНП, или посредством «глухого ввода» через металлический короб, навешиваемый на трансформатор со стороны вводов высокого напряжения. Шкаф ввода высокого напряжения (ВВ) рассчитан на подключение от одного до трех питающих кабелей, «глухой ввод» рассчитан на подключение одного кабеля.

КТП комплектуются следующими типами силовых трансформаторов ТМ, ТМЗ (защита жидкого диэлектрика), ТСЗ.

Распределительное устройство низшего напряжения (РУНН) подстанции состоит из отдельных металлических шкафов с вмонтированной аппаратурой, ошиновкой и проводами вторичной коммутации. В состав РУНН однотрансформаторной подстанции входит шкаф ввода низшего напряжения (ВН) и шкаф отходящих линий (ШЛ). РУНН двухтрансформаторной подстанции состоит из двух шкафов ВН, секционного шкафа (СШ) и линейных шкафов (ШЛ).

Шкафы разделены на отсеки выключателей, шинные и кабельные отсеки и соединяются между собой болтовыми соединениями. В отсеках выключателей устанавливаются автоматические выключатели выкатного исполнения типа А3700 и « Электрон» закрываемые дверью, снабженной замками со специальным ключем. В верхней части со стороны фасада в шкафах ВН и СШ имеется релейная ячейка, в которой установлена аппаратура автоматики, защиты и сигнализации. В релейных ячейках вводных шкафов устанавливается трехфазный счетчик активной энергии. В вводных шкафах ВН предусмотрен выход сборных шин на магистраль.

Мачтовой трансформаторной подстанциейназывается открытаятрансформаторная подстанция, все оборудование которой установлено на конструкциях или на опорах ВЛ на высоте, не требующей ограждения подстанции.

Мачтовые КТП (типа МТП) мощностью 25 – 100 кВА однотр – ные наружной установки, служат для: приёма эл. энергии трёхфазного переменного тока частотой 50 Гц U 6,10 кВ; преобразования в эл. энергию U 0,4 кВ; эл. снабжения с/х потребителей, отдельных населённых пунктов, небольших промышленных объектов и др. потребителей.

МТП имеет следующие виды защит:

на стороне ВН от: атмосферных перенапряжений; междуфазных КЗ;

на стороне НН от: перегрузки; однофазных и междуфазных КЗ на отходящих линиях U 0,4 кВ; КЗ линии наружного освещения; атмосферных перенапряжений.

В МТП имеются блокировки, предотвращающие: включение заземляющих ножей разъединителя при включенных главных ножах; включение главных ножей разъединителей при включенных заземляющих ножах.

Указанные блокировки обеспечиваются конструкцией разъединителя.

МТП имеет следующие составные части: тр – тор силовой наружной установки; РУ со стороны НН; высоковольтные предохранители, разрядники и разъединитель с приводом.

Присоединение трансформатора к сети высшего напряжения должно осуществляться при помощи предохранителей и разъединителя, управляемого с земли. Привод разъединителя должен запираться на замок. Разъединитель, как правило, должен быть установлен на концевой опоре ВЛ.

Трансформатор должен быть установлен на высоте не менее 4,5 м, считая от земли до токоведущих частей. Для обслуживания подстанций на высоте не менее 3 м должна быть устроена площадка с перилами. Для подъема на площадку рекомендуется применять лестницы с устройством, сблокированным с разъединителем и запрещающим подъем по лестнице при включенном разъединителе. Для подстанций, расположенных на одностоечных опорах, устройство площадок и лестниц не обязательно. Щиток низшего напряжения подстанции должен быть заключен в шкаф. Для отключения трансформатора со стороны низшего напряжения должен быть установлен аппарат, обеспечивающий видимый разрыв. Электропроводка между трансформатором и щитком, а также между щитком и ВЛ низшего напряжения должна быть защищена от механических повреждений (трубой, швеллером и т.п.). В местах возможного наезда транспорта столбовые подстанции должны быть защищены отбойными тумбами.



2015-12-04 1830 Обсуждений (0)
Определение ТП. КТП наружной установки. Мачтовые КТП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение ТП. КТП наружной установки. Мачтовые КТП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)