Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хеви-метал и блэк-метал



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Хеви-метал и блэк-метал 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Бросается в глаза то, что почти все группы, открыто обращающиеся к оккультизму, принадлежат к направлению хард-рока и хеви-метал. Даже журнал «Ньюзвик» в номере от 21 ноября 1963 года весьма ясно свидетельствует о сатанинской репутации и "демонических обертонах" различных экстремистских музыкальных групп хеви-метал, деятельность которых вызывает в Америке протесты христианских деноминаций.

Музыковед Тибор Кнайф охарактеризовал хард-рок как "музыку эстетически преображенного террора, который, подобно опытному психиатру, может снова и снова приводить в ужас свою жертву" . Эта особенность жесткой рок-музыки делает ее подходящим средством для передачи сатанинского содержания, которое внушает ужас. Басист группы "Блэк Саббат" так выразился об оккультной направленности текстов песен: "К тяжелой музыке хорошо подходят тяжелые тексты".

Отличительную черту тяжелого рока Тибор Кнайф называет "Zelebration von Gewalt" ("служением силы"), феномен, который охотно объединяется с любым противодействием христианским идеалам. Прошло то время, когда бунтовщики рок-н-ролла ограничивались пропагандой свободного секса, наркотиков и непристойных выражений, — теперь воспевается ад и сатана.

В начале восьмидесятых годов сформировалось новое поколение хеви-метал, представленное многими группами, которые подражая "Блэк Саббат" , окружают себя силами зла, призывают в своих песнях сатану и позируют для прессы в ритуальных позах черной мессы. Многие обложки их пластинок могли бы занять достойное место в комнате ужасов.

Певец одной из этих групп, давшей себе название "Демон" , сказал: "Мы с самого начала желали иметь демоническую репутацию, и что может лучше этого названия подойти к тяжелому року?! В молодости мы, как сумасшедшие, носились за "Блэк Саббат", и теперь мы хотим играть так, как играли некогда наши кумиры, но только немного жестче".

Выборочный перечень названий пластинок показывает темы, интересующие новые группы хеви-метал: "Кричи на сатану", Мотли крю ("Shout at the Devil", Motley Crue), "Ночь демона", Демон ("Night of the Demon", Demon), "Огонь из ада", Масс ("Fire from Hell", Mass), "Встретимся в аду", Грим Репер ("See You in Hell", Crossfire Grim Reaper), "Дай ад" ("Give 'em Hell", Witchfynde) и "Друзья ада" ("Friends of Hell", Witchfinder General).

Названия этих песен меняются от «Антихриста» ("The Antichrist") и "Черной магии" ("Black Magic") до богохульной "Бог да благословит детей зверя" ("God Bless the Children of the Beast"), написанной "Мотли крю" ("Пестрая компания").

Однако ни одна из вышеназванных групп недостойна "подать чашу холодной воды" адской группе «Веном» ("Змеиный яд"). Три музыканта: Кронос, Мантас и Абаддон — воздают честь сатане, когда с отменным усердием и в большом количестве изливают в песнях яд "змея древнего" (Отк. 20, 2).

Один из журналов хеви-метал сообщает: "В музыке "Веном" всецело отдали себя направлению блэк-метал, наиболее экстремистской и жесткой форме хеви-метал, и с ней едва ли могут сравниться Оззи Осборн или группы "Акцепт" и "Джудас Прист" ("Иудейский священник"). И хотя "Блэк Саббат" еще в 1970 году начали одни из первых разрабатывать оккультные, магические и спиритические темы в своих песнях, но никто так ревностно не занимался пропагандой черного оккультизма, как «Веном». Тексты их песен говорят исключительно о сатане, аде, смерти и бесах".

Титульные песни: "Сыны сатаны" ("Sons of Satan"),"Семь ворот ада" ("Seven Gates of Hell") и "Оставь меня в аду" ("Leave Me in Hell"), a также другие три пластинки группы "Веном" : "Добро пожаловать в ад" ("Welcome to Hell"), "Черный метал" ("Black Metal") и "В войне с сатаной" ("At War with Satan") основательно подтверждает этот вывод.

На сцене "Веном" исполняют настоящий "сатанинский метал", похожий на музыку черной мессы и сопровождаемый многочисленными взрывами, подобно разрывам бомб. В своих интервью члены группы не скрывают, что считают себя "левой рукой сатаны на земле".

"Веном" - это уже не музыка хеви-метал, это почти культ", — так охарактеризовал группу один из поклонников тяжелого металла. Эта рок-группа обрела такую популярность, что ее немецкий фан-клуб почти не справляется с читательской почтой.

Несмотря на то, что эти три рокера имеют значительные познания в области оккультного и демонического, они утверждают, что не являются поклонниками дьявола, как, например, Кинг Даймонд, шеф хеви-метал-оркестра "Меркифул Фейт" ("Милостивая судьба"). Песнями "Черное погребение" ("Black Funeral") и "Черная месса" ("Black Masses"), а также отправлением на сцене культовых ритуалов, главными реквизитами которого является кровь, кости и жертвенник, "Меркифул Фейт" призывают зло.

Об одном из концертов этой группы рок-журнал сообщил следующее: "Прямо из ада — царь демон! Десять тысяч кулаков, приветствующих сына сатаны, простерты в воздух! Толпа бушует, сопровождая каждое произведение своим ревом, — так "Меркифул Фейт" исполняют сцену безумия…"

В интервью с главой группы, певцом Кингом Даймондом, журналист, задававший вопросы, констатировал:

"Ваши тексты и сцены экстремально сатанинские! Лично ты в жизни производишь более цивилизованное впечатление". Ответ: "Собственно говоря, в личной жизни я такой же, как и на сцене. Я очень интересуюсь сатанизмом. В моей квартире собраны кресты и реликвии, которые я взял в церквах. Когда люди слышат о черных мессах или о заклинаниях, это часто вызывает ассоциацию с жертвоприношением детей или с другим человеческим приношением, — и мнение это широко распространено". Вопрос: "У тебя были когда-нибудь неприятности с церковью в связи с твоими выступлениями?" Ответ: "Я не стал бы называть это неприятностями. Когда однажды меня пригласили на радиодискуссию со священниками и другими представителями веры, то они вначале крепко взялись за меня, но потом должны были признать, что приобретенные мною познания обо всем этом весьма основательны".

Многие группы считают, что сатанинские «обертоны» всегда найдут отклик у публики и будут способствовать продаже пластинок и большей посещаемости концертов. Для некоторых групп сатанизм в большей или меньшей мере означает лишь шалость и заигрывание с оккультным, в то время как другие относятся к нему с большой серьезностью. Рок-сцена представляет собой довольно пеструю картину: одни группы сознательно занимаются сатанизмом, другие хотят на этом просто сделать сенсацию, и есть такие, которые в своих выступлениях сочетают основательную пропаганду сатанизма с элементами спектакля.

 

Кого репрезентирует "AC/DC"?

 

В связи с вышеизложенным нужно упомянуть известную австралийскую хард-рок-группу "AC/DC" , в постановках которой преобладают темы ада и сатаны. Сокращенное название "AC/DC" на английском языке означает постоянный и переменный ток, а в австралийском употреблении в нем содержится намек на бисексуальность.

Занятие темными темами вызвало в отношении значения сокращения "AC/DC" и другое толкование. Один рок-автор высказался так:

"Я избрал хард-рок-группу "AC/DC" потому, что это сокращенное название означает "Антихрист, смерть Христу" ("Antichrist, death to Christ"). И эта группа воспевает славу адских колоколов: ("Hells' Bells")".

В 1979 году пластинкой "Автострада в ад" ("Highway to Hell") "AC/DC" добились большой известности. Под таким же названием группа создала интернациональный гимн, который и ныне еще для поклонников хард-рока является символом исповедания веры.

 

Livin' easy, lovin' free

Season ticket on a one way ride

Askin' nothin', leave me be

Takin' everything in my stride

Don't need reason, don't

Need rhyme

Ain't nothin' I would rather do

Goin' down, party time

My friends gonna be there too

I'm on a highway to hell

On a highway to hell

Highway to hell, I'm on a highway

To hell

No stop signs, speedlimit

Nobody's gonna slow me down

Like a wheel, gonna spin it

Nobody's gonna mess me 'round

Hey Satan, payin' my dues

Playin' in a rockin' band

Hey mama, look at me

I'm on my way to the

Promised land, wow

Don't stop me, hey, hey, hey…

Yeah, an' I'm goin' down

All the way, wow On the highway to hell

 

 

Легкая жизнь, свободная любовь

И абонемент на безвозвратную поездку.

Никаких вопросов, оставь меня в покое,

Я взял с собой в дорогу все.

Не нужно никаких аргументов,

Никаких красивых рифм,

Я ничего так не жажду,

Как быть на том кутеже внизу,

Где будут мои друзья.

Я нахожусь на прямом пути в ад,

На прямом пути в ад,

На прямом пути в ад.

Я нахожусь на прямом пути в ад.

Никакого ограничения скорости,

Прочь запреты,

Никто не может удержать меня,

Я мчусь, как колесо,

И никто не может остановить меня.

Эй, сатана, я плачу свои долги,

Потому что я играю в рок-оркестре.

Эй, мама, посмотри на меня, —

Я на пути к обетованной стране — хейя…

Не задерживай меня, хей, хей, хей…

Да, я пойду этим путем до конца — хейя!

Я на прямом пути в ад.

 

В песню "Автострада в ад" музыканты вложили все, что имело для них значение. "Рок-н-ролл — это прямой путь в ад", — свидетельствует Энгус Янг, гитарист этой группы. Но никто не мог предположить, что эта песня будет иметь ужасное продолжение.

"Не задерживай меня, хей, хей, хей… Да, я пойду этим путем до конца — хейя! Я на прямом пути в ад", — так выкрикивал по всему миру певец "AC/DC" Бон Скотт. 19 февраля 1980 года его жизненный путь действительно подошел к концу. После очередной ночной пьянки он задохнулся в своей блевотине.

 

AC/DC — "Австострада в ад" (1979). Эта грампластинка принесла группе большой коммерческий успех.

 

Такой смертью он остался верен своим убеждениям. Еще в 1977 году в песне "Hell ain't a bad Place to be" ("Ад будет неплохим местом") он утверждал, что "ад вовсе не такое уж плохое место".

Один молодежный журнал так прокомментировал смерть Бона Скотта: "Как часто в последние месяцы Бон Скотт пел или даже иногда кричал эти слова: "Я на прямом пути в ад". На обложке пластинки с одноименным названием он кичится рогами, которые хорошо известны по различным изображениям сатаны. «Случайность», — обычно говорят, когда не хотят мыслить. По нашему мнению, смерть Бона Скотта говорит о большем: сатана и ад — эrno не игрушка. Чем беспечнее я отношусь к этому, тем быстрее стану мячом для игры этой действительности…".

Те, кто ожидал, что после ужасной смерти Бона Скотта"AC/DC" будут более сдержанно обращаться к теме ада, были разочарованы.

Вместо этого группа выпустила новую песню — "Колокола ада" ("Hells' Bells"), в которой новый певец Бриан Джонсон от имени сатаны сообщил: "Я — грохочущий гром, текущий ручьями дождь. Я налетаю, как смерч. Моя молния блестит на небе. Хотя ты еще молод, но должен умереть".

Был ли это намек на смерть Бона Скотта? Такое нельзя объяснить черным юмором, потому что песня продолжается следующими словами: "Я не делаю пленников, не жалею ничьей жизни, никто не уйдет от борьбы. У меня есть колокол, я приведу тебя в ад, я поймаю тебя, сатана поймает тебя".

Вскоре появился протест известных христиан, указывающих на ужасную игру, которой группа занимается со своими фанатами. Певец "AC/DC " Бриан Джонсон был сильно возмущен: "Эти ненормальные типы везде носятся со своим Богом и говорят о сатане больше нас. Чем мы занимаемся — это только шутка… Никакие сатанинские посланники не подталкивают нас, нам нужно только найти строку, по рифме подходящую к следующей…".

На концертах этой группы тысячи фанатов с воодушевлением поют песню "Автострада в ад". Что происходит с молодежью, которая с гордостью кричит: " Я нахожусь на прямом пути вад… Не задерживай меня, хей, хей, хей… Да, я пойду этим путем до конца… — хейя! Я на прямом пути в ад"?

Некоторые люди поют слова песни не размышляя. Содержание слов не доходит до их сознания. Однако для других эта песня является выражением их мировоззрения. Разве Библия не права в своем утверждении, что "нет страха Божия пред глазами их" (Рим. 3, 18) ?

Ад не является приятным местом, как пропагандируют некоторые рок-группы. Ад — это место наказания для проклятых. Он — огненная печь, где будет "плач и скрежет зубов" (Мат. 13, 42), где "червь их не умирает, и огонь не угасает" (Map. 9, 44), место вечного мучения (Мат. 25, 46). Библия со всей ответственностью предупреждает нас об аде. Поэтому весьма опасно заигрывать и шутить с адом.

"Человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр. 9, 27) , тогда пред Богом умолкнут все насмешники. "Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним " (Наум. 1, 6).

Бог не хочет смерти человека, но желает ему спасения. "Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?" (Иез. ЗЗ, 11).

Но однажды Бог привлечет всех нечестивцев к ответственности и будет их судить. Сегодня Он еще призывает людей к новой жизни в Сыне Его Иисусе Христе. Для тех, кто находится на прямом пути в ад, это единственный шанс к спасению.

 

Глава седьмая



2015-12-04 420 Обсуждений (0)
Хеви-метал и блэк-метал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хеви-метал и блэк-метал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)