Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преуменьшение или преувеличение?



2015-12-04 511 Обсуждений (0)
Преуменьшение или преувеличение? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При исследовании явлений рок-сцены, имеющих непосредственное отношение к оккультизму, постоянно приходится сталкиваться со следующими проблемами:

1. Замалчивание и засекречивание

Эзотерическая и оккультная деятельность основаны на том, что занимающиеся ею сохраняют все в глубокой тайне от общественности. Тайные оккультные ложи обычно окружают себя стеной молчания. Кто осмелится вторгнуться в их оккультную среду или, наоборот, оставить ее, тот должен опасаться за свою жизнь. Это создает благоприятные условия для музыкантов и рок-групп, активно занимающихся оккультизмом.

2. Беззастенчивое рекламирование

С другой стороны, сегодня, более чем когда-либо, магия и оккультизм используются в целях рекламы, чтобы делать деньги. Возросший интерес к оккультному, так называемый "оккультный взрыв", используется коммерсантами и бессовестными людьми. Не следует забывать, что за рок-группами, заключившими договор на производство пластинок, стоят предприниматели, для большинства которых все средства (даже оккультные) хороши и которые заботятся только о "звонкой монете" от концертов, продажи пластинок и т. п. Этому способствует также похотливая на сенсацию рок-печать.

3. Любопытство или надежда на успех

Не в последнюю очередь мотивом обращения музыкантов и оркестров к оккультизму является любопытство или надежда добиться этим путем большего успеха.

В отношении указанного во втором и третьем пунктах мы часто встречаем сильное сопротивление. Критики считают, что наша оценка влияния оккультизма на рок-сцену или преувеличена, или вовсе беспредметна, потому что оккультные группы сами не принимают всерьез то, что играют и показывают публике. Все это служит якобы только рекламе и т. д… Встречается возражение и другого рода. В качестве примера можно привести анонимное письмо по поводу листовок с сообщением о группе "АС/DC":

"…Находятся люди, пишущие такую грязь, чтобы привлечь новых членов в свою секту. То, о чем они сообщают, хорошо известно. Каждый ребенок знает, что "AC/DC" поют о том, во что сами не верят, и в смерти Бона Скотта они невиновны. Мы тоже веруем в Бога и Он знает, что это просто их стиль. Может быть, те, которые обливают музыкантов такой грязью, сами прежде них попадут в ад".

Вследствии этих критических выступлений надо дифференцировать оценку рок-групп, имеющих очевидную связь с оккультизмом. Основательный анализ этих отношений позволит нам сделать определенные выводы.

Возражения, которые сводятся к тому, что рок-группа безобидна, так как только флиртует с оккультным и употребляет его в рекламных целях или что с доброй совестью можно слушать оккульт-рок, "разумеется, не для поклонения сатане", но ради «супер-тона» этой группы, — необходимо отнести к чисто отвлекающим маневрам по следующим причинам:

1. Известно, что есть рок-группы, стремящиеся иметь репутацию оккультных с целью получения прибыли. Но при заигрывании с оккультным вопрос успеха группы отодвигается на задний план — существенно же здесь то, что музыканты представляют сатане открытую дверь, которой он всегда может пользоваться. Другими словами, сатане безразлично, кто и из каких побуждений рекламирует на барабане оккультизм. Неважно, по своему ли убеждению пропагандирует группа оккультизм или только "ради шутки" соблазняет людей. О последствиях этого Роквелл пишет следующее: "Подростки признают и все в большей степени практикуют поклонение сатане, принимают участие в отправлении различных волшебных культов, заучивают волшебные стишки, а также обращаются к колдунам и астрологам, совершают фантастические оккультные действия и отдают себя в распоряжение волшебникам, ведьмам и служителям сатаны".

2. Рок-группа, заигрывая с оккультным, автоматически открывает себя сатанинским силам и находится в опасности, так как прежде, чем эта шутка успеет им надоесть, она обернется сатанинской серьезностью. Сатана всерьез воспринимает оккультные игры.

Приходится констатировать ужасное: каждую протянутую к нему руку он, рано или поздно, возьмет стальной хваткой и уже не отпустит. Кто сунет руку в огонь, тот обожжется. Верит ли он в уничтожающую силу огня или нет, это не имеет никакого значения. Многочисленные случаи подтверждают тот факт, что активное соучастие с оккультным миром никогда не остается без последствий. "Но я же сделал это ради шутки, из любопытства", — говорят некоторые. Опытные попечители душ, слыша такие высказывания, могут только покачать головой. Один из них выразился так: "Твое положение будет гораздо лучше, если в твоем доме поселится гремучая змея, нежели ты свяжешься с оккультным".

Свои переживания я передаю словами Денниса Витли:

"Личный опыт привел меня к убеждению, что соучастие с миром оккультизма влечет за собой весьма большую опасность".

3. Когда рок-музыкант открывает себя демоническим силам и в результате получает одного или несколько сопутствующих духов, то они постоянно пребывают вблизи него и делают его носителем оккультной «энергии» таинственных сил. Посредством этой демонической энергии музыкант способен на медиальном уровне обращаться к своим слушателям и создавать условия для проникновения этих сил в подсознание своих жертв.

Предпосылкой к этому является устранение порога активного сознания человека, дух которого становится открытым для сил, стремящихся туда войти. Посредством полного отклонения воли и деятельности ума (состояние "пассивности") для чуждых духов открывается дверь в подсознание. Активный разум является препятствием для воздействия демонов на человека. Их непосредственной целью является приведение разума в пассивное состояние, т. е. создание вакуума, в который они потом смогли бы войти. Поэтому опасно исключать возможность влияния оккультных сил на дух человека. И серьезным предостережением для христиан является призыв: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить" (1Пет. 5, 8).

Бывший сатанист свидетельствует о том, что группа "Пинк Флойд" во время одного из концертов сообщила на медиальном уровне присутствующим в зале сатанистам, что некоторые музыканты из "ихних".

Известный гитарист Джимми Хендрикс перед смертью глубоко погряз в сатанизме. Он рассказал, что видел видения, вступал в связь с духами и во время фестиваля в Вудстоке в августе 1969 года видел на небе множество НЛО.Однажды он признался:"Людей можно гипнотизировать музыкой, и когда таким образом находится слабое место, в их подсознание можно внедрить все, что мы пожелаем… Музыка льется из воздуха, поэтому я могу иметь связь с духами".

 

Глава восьмая



2015-12-04 511 Обсуждений (0)
Преуменьшение или преувеличение? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преуменьшение или преувеличение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)