Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какую роль играет музыка?



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Какую роль играет музыка? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Необходимо обратить внимание на тот важный момент, что музыка способна вызывать в человеке сверхъестественные переживания. Языческие религии и искусство, имеющее связь с оккультным, знают об этом явлении и сознательно используют тот род музыки, который может вводить в транс или создавать атмосферу, способствующую действию демонических духов.

Парапсихолог В. Ф. Бонин, знающий о такой связи музыки с оккультными феноменами, отметил следующее:

"Музыка может содержать в себе стимулирующий фактор для проявления парапсихологического эффекта. Она способна ввести человека в состояние транса или служить передатчиком ASW (информации "внечувственного сознания")".

Более определенно высказался автор статьи "Рок и Черная магия", помещенной в музыкальном журнале "Шпотлигхт"(11/1978):

"Чтобы понять связь между музыкой и оккультизмом, необходимо заглянуть в прошлое, когда колдуны, шаманы и различные исцелители, зная об особенной силе музыки, учились посредством ее вызывать действия, которые невозможно объяснить естественными причинами.

Такие явления известны были уже давно, но их не могли объяснить, и Шекспир был не первым, сказав, что "Музыка может успокоить даже зверя!" Хорошо знакомые с этой проблемой утверждают, что музыкой можно вызвать в человеке определенное состояние, и это именно то, к чему стремится магия и оккультизм".

 

Захват мозга

 

Когда человек вступает в контакт с шаманами или другими оккультистами, то последние прилагают все усилия, чтобы ввести его в состояние транса. В данном случае речь идет об отклонении сознания человека, когда он уже не в состоянии контролировать себя, и чужой дух частично или полностью берет под свой контроль его тело и мозг. Как можно представить себе этот процесс? Знаменитый исследователь мозга, обладатель Нобелевской премии Джон Экклс сравнил мозг человека с механизмом, который можно приводить в движение посредством любого духа.

В этом утверждении Экклс не одинок. На это указывают в своих работах и его коллеги Вилдер Пенфилд и Погер Сперри, опровергающие результатами своих исследований материалистическое положение, что все душевные и духовные процессы являются только функцией мозга, что они рождаются вместе с ним и исчезают с прекращением жизни.

Мозг человека находится в таком же отношении к его духу, как музыкальный инструмент к исполнителю. Музыкант не может являться ни самим инструментом, ни той или другой функцией этого инструмента. Он может быть только обладателем и исполнителем.

На этом инструменте может играть и другой музыкант, если только ему удастся устранить законного исполнителя.

"В нормальном состоянии этим духом, обслуживающим мой мозг, является моя личность, — делает вывод известный писатель Дэйв Хант, — но когда состояние моего сознания изменяется, то "космическая сила" или «дух» получают возможность безраздельного управления моим мозгом и вызывают в нем представления, кажущиеся мне весьма реальными, но которых в действительности не существует".

В состоянии транса дух человека парализован. Транс является основным условием для достижения «одержимости». Посредством этой «одержимости» человек обретает способность к таким действиям, которые невозможны в нормальном состоянии и которые непонятны самому человеку.

С одной стороны, транс является для оккультиста тем, к чему он сам стремится, чтобы достичь паранормальных способностей в проявлении «энергии». С другой стороны, это то состояние, в которое оккультист хочет ввести свою «жертву», чтобы навязать ей свою волю. В этом состоянии человек психически обезоружен и потому в высшей степени подвержен внушению извне.

Для шаманов и спиритических медиумов способность быстро и без особых затруднений входить в транс является одним из необходимых условий их деятельности. Немаловажное значение в этом вопросе имеет и "медиальная предрасположенность", что значительно облегчает вхождение в транс и позволяет уже привычным образом приводить себя в это состояние.

Транс имеет различные градации и простирается от частичного (с сохранением памяти) до полного, за которым следует «Amnesie» (отсутствие памяти).

В.Ф. Бонин, называя транс "психофизиологическим состоянием", в качестве условий, приводящих к этой "паранормальной ситуации", называет следующие причины: гипноз, состояние медитации, наркотики, музыка, танцы, физические травмы, особая техника дыхания, аутотренинг.

Сатанист Алейстер Кроули предложил следующие действенные методы для достижения человеком состояния транса:

1) музыка, основанная на повторности и ритме;

2) наркотики;

3) особая форма сексуальной магии.

Кроули после своей смерти имеет больше последователей, чем при жизни. Так рок-музыкант Жан Дари пропагандировал в одной из своих песен кроулевский рецепт: "Секс, наркотики и рок-н-ролл — это все, в чем нуждается твое тело!" Это стало жизненным девизом многих его коллег.

 



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Какую роль играет музыка? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какую роль играет музыка?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)