Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Публично-правовые отношения: понятие, виды, субъекты, объекты и основания возникновения (юридические факты)



2015-12-04 1258 Обсуждений (0)
Публично-правовые отношения: понятие, виды, субъекты, объекты и основания возникновения (юридические факты) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не вызывает сомнения, что общественные отношения, урегулированные нормами конституционного (государственного) права, являются государственно- правовыми отношениями.

Из курса теории государства и права известно, что любые правоотношения состоят из трех основных элементов:

• объекты;

• субъекты;

• юридические факты.

Объектами данных отношений являются:

1) основы конституционного строя Российской Федерации (политические, экономические и социальные);

2) основы взаимоотношений между государством и личностью;

3) основы федеративного устройства России;

4) основы организации и функционирования системы высших органов Российской Федерации: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

Для общественных отношений вообще и для правоотношений в частности характерно наличие минимум двух сторон отношений, именуемых субъектами, которые в конкретном правоотношении осуществляют свои права и несут соответствующие юридические обязанности.

Определению субъектного состава участников государственно- правовых отношений уделяли внимание многие российские юристы. В их числе С. А. Авакьян, М. В. Баглай, Е. И. Козлова, Е. И. Колюшин, С. С. Кравчук, О. Е. Кутафин, А. И. Лепешкин, В. О. Лучин, В. С. Основин, Б. В. Щетинин и др. Поскольку субъекты конституционно- правовых отношений весьма разнообразны, подходы к их определению среди юристов также существенно различаются.

С. А. Авакьян считает, что круг субъектов конституционно- правовых отношений не является чем-то раз и навсегда установленным. Он зависит от конкретной страны, ее строя и ценностных подходов к тем или иным конституционно- правовым явлениям и институтам, эволюции институтов власти.

Обобщая различные точки зрения на состав субъектов конституционно- правовых отношений, О. Е. Кутафин к их числу относит:

· народ России и образующие его нации и народности России;

· граждан РФ, их группы и собрания, лиц без гражданства и иностранцев; • Россию;

· субъекты РФ;

· административно- территориальные единицы;

· государственные органы России и ее субъектов;

· органы местного самоуправления;

· должностных лиц; депутатов законодательных органов РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления, членов Совета Федерации ФС РФ, а также их объединения;

· общественные объединения граждан.

Государственно- правовые отношения, как и любые другие правоотношения, возникают, изменяются либо прекращаются в связи c определенными обстоятельствами, условиями, именуемыми юридическими фактами.

Юридические факты подразделяются на события и действия.

События – это явления, не зависящие от воли человека.

Под действиями же понимаются юридические факты, которые происходят по воле людей. Так, например, ходатайство верховного органа народного представительства о приеме данного государства в состав Российской Федерации является действием, порождающим возникновение государственно- правовых отношений между Федерацией и ее субъектом. Событиями как юридическими фактами могут являться, например, рождение и смерть человека, которые влекут за собой возникновение или прекращение государственно- правовых отношений гражданства, пользования конституционными правами и свободами.

Некоторым действиям и состояниям закон придает искомое юридическое значение, если действия, в том числе и те, которые положены в основание состояний, совершены строго в соответствии c требованиями к форме и содержанию, и это подтверждается соответствующим документом.

Так, действие по заполнению бюллетеня для голосования c нарушением формы заполнения не имеет юридической силы, и волеизъявление голосовавшего не считается состоявшимся. Состояние в браке, состояние близкого родства учитывается правом, когда факт заключения брака, факт родства подтверждается свидетельством о браке, свидетельством о рождении. В случае спора подобные обстоятельства не требуют доказывания, поскольку объективно очевидны. С другой стороны, эти обстоятельства могут быть отнесены к числу юридических презумпций, поскольку состояние в браке, факт заключения которого подтверждается документально, может быть оспорено по причине фиктивности брака, состояние близкого родства может быть поставлено под сомнение, например, в процессе опровержения факта отцовства.

Из всего сказанного следует вывод о том, что к числу юридических фактов относятся:

· факты – события объективной действительности (буран, землетрясение, наступление зимы);

· факты – действия индивидуумов (сделка, подача заявления, выдача векселя, выдача доверенности);

· факты – состояния явлений действительности (состояние здоровья, состояние нравственного страдания, состояние существенного заблуждения, состояние фиктивности брака, состояние отсутствия субъекта, состояние клинической смерти, состояние деятельного раскаяния, беспомощное состояние, состояние погодных условий, состояние видимости, состояние опасности).




2015-12-04 1258 Обсуждений (0)
Публично-правовые отношения: понятие, виды, субъекты, объекты и основания возникновения (юридические факты) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Публично-правовые отношения: понятие, виды, субъекты, объекты и основания возникновения (юридические факты)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)