Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Избирательная система в России (мажоритарная и пропорциональная)



2015-12-04 1284 Обсуждений (0)
Избирательная система в России (мажоритарная и пропорциональная) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под избирательной системой понимают совокупность установленных законом правил, принципов, критериев, c помощью которых определяются результаты голосования.

Истории известны две основные избирательные системы определения результатов голосования: мажоритарная и пропорциональная. Принципиальная разница между ними состоит в том, что первая предусматривает голосование за конкретного кандидата, а вторая – за избирательное объединение (партийный список), которое получает места в парламенте пропорционально отданным за него голосам.

В свою очередь выделяют два основных вида классической мажоритарной системы:

мажоритарная система абсолютного большинства – это такая система подведения итогов выборов, при которой избранным является кандидат в депутаты, получивший большинство голосов (50 % + 1 голос) по избирательному округу при условии, что в выборах приняло участие большинство избирателей;

мажоритарная система относительного большинства – это такая система, при которой избранным считается тот из кандидатов, который набрал наибольшее количество голосов среди остальных претендентов, а выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25 % избирателей.

В Российской Федерации в настоящее время наибольшее распространение получила пропорциональная избирательная система, в соответствии c которой происходит избрание депутатов Государственной Думы. Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации » все 450 депутатов избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы. Согласно п. 7 ст. 81 указанного закона к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 60 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

К числу наиболее актуальных проблем конституционного права, подлежащих рассмотрению в рамках данного вопроса, может быть отнесена проблема выбора наиболее эффективной для России избирательной системы.Актуальность данной проблемы определяется прежде всего тем, что в настоящее время в России только начинает складываться демократическая партийная система. Среди российских граждан существует твердое убеждение в том, что в стране отсутствуют партии, отвечающие интересам большинства социальных групп населения. Политические партии, представленные в Государственной Думе, не имеют глубоко обоснованных программ развития российского общества, не могут пока предложить обществу идеологическую программу о путях и средствах переустройства и совершенствования общества и государства, а также идеалы и ценности, которые бы в совокупности можно было назвать общенациональной идеей. Кроме этого, многими отмечается недостаток ярких политических лидеров, неразвитость политических партий в регионах, малочисленность большинства политических партий и другие проблемы. В такой довольно сложной ситуации в России продолжаются споры между учеными и практиками о преимуществах и недостатках действующих в стране мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Сторонники первой отмечают, что внедрение пропорциональной избирательной системы неминуемо приведет к ослаблению связей депутатов c избирателями; включению в партийные списки фамилий исключительно в рекламных целях; появлению людей, желающих попасть в партийные списки за финансовую поддержку партии; появлению больших препятствий в становлении гражданского общества; усилению административного давления на партии; укреплению доминирующего положения одной или нескольких партий; нарушению конституционного принципа равенства граждан в политической жизни и искусственному ограничению количества партий.

Сторонники пропорциональной избирательной системы отмечают такие недостатки мажоритарной системы, как рассеивание голосов избирателей между многочисленными кандидатами- одномандатниками, в результате чего на выборах в одномандатных округах побеждали депутаты, за которых проголосовало не более 10 % избирателей; возможность проникновения во власть криминала и людей, не готовых по своим профессиональным и человеческим качествам представлять интересы народа, заниматься законотворчеством.

В этой связи заслуживают внимания предложения о создании такой универсальной избирательной системы, которая бы могла вобрать преимущества как пропорциональной, так и мажоритарной избирательных систем. Одна из таких систем предлагается Б. Е. Чиркиным и называется пропорциональная система c преференциальным вотумом

Применительно к России суть ее в следующем. Ликвидируется единый общефедеральный округ, а страна разделяется примерно на 40–50 многомандатных округов. От этих округов должны избираться по 10–12 кандидатов (в зависимости от численности избирателей). Создание малых многомандатных округов дает прекрасную возможность индивидуализировать кандидатов, т. е. эти 8 или 10 фамилий (от каждой партии) будут фигурировать в партийном списке. С учетом того, что в выборах, как правило, участвуют 4–5 партий, избиратель получит для выбора примерно 50 фамилий. Определив свою политическую ориентацию, уже из списка этой конкретной партии он выбирает наиболее достойного кандидата. Избиратель имеет, как правило, один преференциальный вотум: выбрав «свою» партию, в списке этой партии он может отметить человека, которого предпочитает. Далее определяется, сколько мест в Думе получает каждая партия, а вот кто именно получит эти места, определяется преференциями. Избирательная комиссия считает и смотрит, у кого больше преференций. Кандидаты считаются прошедшими в законодательный орган исходя не из очередности в списке (которую определяют сами партии), а исключительно из того, у кого больше преференций (предпочтений избирателей).




2015-12-04 1284 Обсуждений (0)
Избирательная система в России (мажоритарная и пропорциональная) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Избирательная система в России (мажоритарная и пропорциональная)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)