Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности граждан в сфере государственного управления



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Права и обязанности граждан в сфере государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание политических прав и свобод: понятие и гарантии реализации, основания ограничения и политических прав и свобод (свобода мысли и слова, свобода информации, право на создание общественных объединений, свобода собраний, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления).

 

Политические права и свободыобъединяет в одну группу то, что все они позволяют гражданам Российской Федерации участвовать в общественно-политической жизни, в управлении государством.

1.Свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции). Традиционно в юридической науке под свободой мысли понимают свободу каждого человека от любого политического или идеологического контроля, когда он сам определяет систему своих духовных ценностей, верований и т. д. Свобода слова – право каждого свободно выражать свои мысли перед другими как индивидуально, непосредственно, так и в средствах массовой информации. В этой связи справедливо полагать, что в правовом государстве свобода мысли не может быть ограничена государством, а свобода слова ограничивается в целях защиты прав и свобод других лиц, интересов общества и государства

В связи c ратификацией Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и соответственно признанием обязательности решений Европейского суда по правам человека представляется актуальной и значимой проблема приведения отечественного законодательства и практики правоприменительной деятельности в соответствие c требованиями ст. 10 указанной Конвенции о том, что каждый вправе «придерживаться своего мнения и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ».

2.Свобода информации согласно ч. 4 ст. 29 Конституции сводится к праву каждого «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законными способами». В данной статье содержатся также ограничения права на свободу информации, которые связаны c определением «федеральным законом перечня сведений, составляющих государственную тайну». Право на свободу информации ограничивается также правом других лиц на тайну частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки и т. д. Кроме этого, свобода информации ограничена также авторскими правами, защищенными законом.

3.Право на создание общественных объединений закреплено в ст. 30 Конституции, которая устанавливает: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем».

4.Свобода собраний находит отражение в положениях ст. 31 о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Реализация этих мероприятий осуществляется в разрешительном или уведомительном порядке. Их участники обязаны соблюдать общественный порядок. За отдельные виды правонарушений организаторы и участники могут привлекаться к юридической ответственности, вплоть до уголовной.

5.Право участвовать в управлении государством находит отражение в положениях ст. 32 Конституции: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». Кроме этого общего положения, в ч. 2 указанной статьи закреплены основные формы реализации этого права: институты непосредственной демократии; органы государственной власти; органы местного самоуправления. При этом, безусловно, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Без их нормального функционирования Россия не может называться демократическим государством.

Закрепляя право граждан на участие в управлении государством, Конституция устанавливает, что «граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе» (ч. 4 ст. 32). Развивая конституционные нормы, Федеральный закон от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет, что при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ.

6. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в ст. 33 Конституции Российской Федерации. Это право граждан может быть реализовано индивидуально или коллективно. Процедура рассмотрения обращений регламентируется специальными нормативно-правовыми актами общегосударственного и ведомственного характера.

Обязанности граждан в государственном управлении:

1. Основной обязанностью граждан является соблюдение Конституции РФ и законов.

2. Соблюдение административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и органов местного самоуправления. Видное место среди них занимают нормы, касающиеся ООП и общественной безопасности, борьбы с преступностью.

3. Обязанность платить налоги и сборы.

4. Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

5. Защищать Отечество и т.д.

Конкретный объем обязанностей граждан в отдельных сферах определяется многочисленными нормативными актами, содержащими административно-правовые нормы по данному вопросу.

Несоблюдение гражданами обязанностей, уклонение от их выполнения, злоупотребление своими правами влечет возможность применения мер правового воздействия (например, привлечение граждан к уголовной или административной ответственности).

Процесс реализации гражданами субъективных прав и юридических обязанностей, закрепленных нормами административного права, предполагает совершение ими юридических действий. Они делятся на правомерные и неправомерные.

Правомерные действия граждан могут быть связаны как с их правами, так и с их обязанностями. К правомерным действиям, связанным с реализацией гражданами своих прав, относятся такие, которые направлены на:

- фактическое использование прав (например, обучение в университете);

- приобретение законных прав (например, подача заявления о поступлении в вуз);

- защиту нарушенных прав (подача жалобы).

Неправомерные действия граждан образуют административные правонарушения, влекущие административное принуждение.

Вывод: Права и обязанности граждан в сфере государственного управления закреплены в Конституции РФ.Административно-правовое положение граждан определяется прежде всего объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и административная дееспособность.


 



2015-12-04 553 Обсуждений (0)
Права и обязанности граждан в сфере государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности граждан в сфере государственного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)