Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и принципы гражданства Российской Федерации



2015-12-04 1132 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и принципы гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии c Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации»

гражданство Российской Федерации – этоустойчивая правовая связь лица c Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Принципами гражданства являются:

1. Принцип равного права на гражданство, который впервые в России нашел свое отражение в декрете ВЦИК от 23(10) ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», которым упразднялись все существовавшие в дореволюционной России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно все гражданские чины. Одновременно уничтожались всякие звания, титулы и наименования гражданских чинов и устанавливалось одно общее для всего населения наименование – гражданин Российской республики.

Кроме этого, данный принцип предусматривает приобретение или утрату российского гражданства не только в соответствии c волеизъявлением физического лица, но и c учетом интересов другой стороны – Российского государства. В этой связи представляется исключительно точным указание Основного закона Российского государства (ст. 6) не на субъективное право на гражданство, а на то, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии c федеральным законом, который определяет четкие основания и порядок его приобретения.

2. Запрет на лишение гражданства и прав его изменить.

3. Запрет на высылку гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации или выдачу иностранному государству. Этот принцип находит свое отражение в ст. 61 Конституции, согласно которой гражданин России, совершивший преступление, не может быть подвергнут экстрадиции – выдан другому государству. Приведенные конституционные положения конкретизируются в ст. 13 Уголовного кодекса, где указано, что граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству. Согласно п. 2 данной статьи иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на ее территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии c международным договором России.

4. Принцип единства и равенства гражданства России независимо от оснований приобретения гражданства означает, что в Российской Федерации равными правами и обязанностями обладают как лица, получившие гражданство по рождению, так и бывшие иностранцы, приобретшие гражданство в порядке натурализации.

Данный принцип связывался до самого последнего времени c федеративным устройством России и наличием наряду c гражданством Российской Федерации гражданства республик, входящих в ее состав. Представляется, что в настоящее время принцип единого гражданства означает, что граждане Российской Федерации обладают единым, общим для всех, единственным гражданством, которое выражается в наличии единых для всех граждан России, независимо от места их проживания, прав, свобод, обязанностей, а также единых федеральных гарантий их реализации и защиты.

5. Принцип двойного гражданства находит свое отражение в положениях ч. 1 ст. 62 Конституции о том, что «гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии c федеральным законом или международным договором Российской Федерации». Согласно ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» важнейшим условием приобретения гражданства России является отказ от иного гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или указанным законом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что двойное гражданство возможно только на основании международного договора.

Несмотря на то что двойное гражданство имеет сегодня явную тенденцию к расширению, оно порождает ряд серьезных проблем как для государств, так и для лиц c двойным гражданством (бипатридов). Ведь если гражданин должен исполнять определенные обязанности сразу перед двумя государствами, то одно это обстоятельство создает условия для неисполнения им вообще никаких обязательств. В 1963 г. Советом Европы была принята Конвенция об уменьшении случаев многогражданства и о воинской службе лиц, имеющих несколько гражданств.

6. Принцип сохранения гражданства России за лицами, проживающими за границей, и их защита Российским государством, закрепленный в ст. 61 Конституции, развивается в положениях ст. 7 Федерального закона о том, что гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, предоставляются защита и покровительство Российской Федерации, а органы государственной власти России, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за ее пределами, должностные лица указанных представительств и учреждений обязуются защищать их права и охраняемые законом интересы.

7. Принцип сохранения гражданства при заключении и расторжении брака. В соответствии c этим принципом изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

8. Поощрение приобретения гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на ее территории, является одним из принципов российского гражданства, соответствующим нормам и принципам международного права, международным договорам России. Проводя последовательно в жизнь принцип сокращения состояния без гражданства, Российское государство в п. 2 ст. 14 Федерального закона о гражданстве закрепило правило о том, что в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Исходя из рассмотренного выше конституционного принципа о соответствии норм национального права России о правах и свободах нормам и принципам международно-правовых актов, в рамках данного вопроса представляется актуальной проблема совершенствования законодательства России по вопросам гражданства c учетом требований Европейской конвенции о гражданстве от 6 ноября 1997 г.

Представляется, что речь может идти о дальнейшей либерализации российского законодательства по вопросам гражданства и, в частности, оснований его приобретения в упрощенном порядке.


 



2015-12-04 1132 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и принципы гражданства Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и принципы гражданства Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)