Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республика в составе России – правовое, демократическое, унитарное государство



2015-12-04 1457 Обсуждений (0)
Республика в составе России – правовое, демократическое, унитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

РЕСПУБЛИКА В СОСТАВЕ РФ - один из шести видов субъектов РФ. Согласно п. 2 ст. 5 Конституции РФ является государством, имеющим свою конституцию и законодательство. В настоящее время в состав РФ входит 21 республика. Юридически и фактически они обладают наиболее высоким статусом среди других субъектов РФ. Так, только они имеют собственное гражданство, собственную государственную символику.

В современном государственном устройстве России в силу исторических обстоятельств нашли свое воплощение национальный и территориальный принципы образования субъектов Российской Федерации.

По национально-территориальному принципу созданы все республики в составе Российской Федерации, автономная область и автономные округа. Сущность данного принципа состоит в том, указанные субъекты Российской Федерации создаются на базе территорий, отличающихся своеобразием национального состава населения, компактно проживающего на исторически сложившейся территории.

По территориальному принципу образованы такие субъекты Российской Федерации, как края, области, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург, которые в недалеком прошлом являлись административно-территориальными единицами.

Конституция закрепила два вида государств: Российская Федерация и республики, а государственный суверенитет был признан только за Российской Федерацией. Проблема непризнания государственного суверенитета республик в составе Российской Федерациистояла достаточно остро не только во время работы над Конституцией, но и после ее принятия, несмотря на известное положение ч. 1 раздела второго «Заключительные и переходные положения» о высшей юридической силе норм Конституции по отношению к Федеративному договору и декларациям о государственном суверенитете республик, где все они определялись как суверенные государства. Потребовалось не одно решение Конституционного Суда РФ по данному вопросу, чтобы подтвердить, что суверенной является только Российская Федерация, а субъекты Федерации государственным суверенитетом не обладают.

Республика в составе Российской Федерацииэто демократическое унитарное правовое государство, являющееся субъектом Федерации и строящее отношения c Российской Федерацией на основе Конституции, Федеративного договора и двусторонних договоров и соглашений.

Согласно ст. 66 Конституции статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики, а статус края, области, автономной области, автономного округа – Конституцией Российской Федерации, их уставами. По представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе.

Следует согласиться c существующей в науке конституционного права точкой зрения о том, что существенных отличий между конституцией республики и уставами других субъектов Российской Федерации фактически нет, так как и конституция, и устав идентичны и по охвату сфер правового регулирования, и по своей юридической силе, и по способам правовой охраны.

Основываясь на данной точке зрения, представляется правильным рассмотреть единые для всех субъектов (в т.ч. и для республики) Российской Федерации признаки их конституционно-правового статуса.

1. Все субъекты Российской Федерации имеют свою территорию и обладают территориальным верховенством. Территория является пространственным пределом распространения государственной власти субъекта Российской Федерации. Она принадлежит народу субъекта Российской Федерации вместе c природными ресурсами.

2. Субъекты Российской Федерации имеют свои основные законы (конституции или уставы) и законодательные системы. Конституции и уставы самостоятельно разрабатываются субъектами Российской Федерации и принимаются или путем референдума, или высшим представительным законодательным органом.

3. Каждый субъект Российской Федерации наделен правом федеральной законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации (ст. 104 Конституции). По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются как федеральные законы, так и принимаемые в соответствии c ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 76 Конституции).

4. Органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации в случаях нарушения федеральными властями их полномочий.

5. Каждый субъект Российской Федерации самостоятельно определяет и формирует систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Согласно ст. 77 Конституции эта система должна соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом.

6. Все субъекты Российской Федерации имеют прямое представительство в Федеральном Собрании. В Совет Федерации входят по два представителя от каждой республики: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

7. Субъекты Российской Федерации имеют элементы международной правосубъектности. Общий порядок координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации определен в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

Субъекты Российской Федерации в пределах своих полномочий обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей cсубъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Субъекты c согласия Правительства России могут осуществлять такие связи и c органами государственной власти иностранных государств.

8. Каждый субъект Российской Федерации имеет такой важный элемент государственности, как официальный государственный язык. В республиках наряду c русским языком может устанавливаться свой государственный язык.

9. Все субъекты Российской Федерации имеют свою государственную символику: государственный герб, флаг, гимн и столицу. Их изображение, описание, статус закреплены в конституциях и иных актах, выражают самобытность и исторические, национальные традиции народов субъекта Российской Федерации.

 



2015-12-04 1457 Обсуждений (0)
Республика в составе России – правовое, демократическое, унитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республика в составе России – правовое, демократическое, унитарное государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)