Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика организации государственного управления в социально-культурной сфере



2015-12-04 1166 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации государственного управления в социально-культурной сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативно-правовой основой в данной сфере управления являются Конституция РФ, Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «О науке и государственной научно-технической политике», Указы Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», постановления Правительства РФ «Вопросы Министерства образования и науки РФ», «Вопросы Федерального агентства по образованию», а также другие постановления Правительства, регулирующие статус федеральных органов исполнительной власти.

Государственная политика в области образования и науки основывается на следующих основных принципах:

• гуманистический характер образования;

• приоритет общечеловеческих ценностей;

• воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к Родине и семье;

• единство федерального культурного и образовательного пространства;

• общедоступность и светский характер образования в государствен-ных и муниципальных образовательных учреждениях;

• свобода и плюрализм в образовании; автономность образовательных учреждений.

Организационной основой этой политики является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом.

Управление образованием представляет собой исполнительную и распорядительную деятельность компетентных органов, направленную на непосредственное осуществление государственной политики в области образования.

Современное управление наукой осуществляется комплексно, т. е. с точки зрения проведения единой государственной политики, направленной на научное обеспечение развития всей инфраструктуры общества.

Основными целями государственной политики в области науки являются:

• развитие, рациональное размещение и эффективное использование научного потенциала;

• увеличение вклада науки и техники в реализацию важнейших социально-экономических задач;

• укрепление обороноспособности и безопасности личности, общества и государства;

• упрочнение взаимосвязи науки и образования.

Единую государственную научную и образовательную политику реализуют федеральные органы исполнительной власти общей, надотраслевой и отраслевой компетенции.

В соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство образования и науки РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки; Федерального агентства по науке и инновациям; Федерального агентства по образованию.

Министерство образования и науки РФ осуществляет следующие полномочия:

1) проявляет законодательную инициативу по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и подконтрольных ему федеральных служб и агентств;

2) самостоятельно регулирует порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также рабочих и специалистов в федеральных образовательных учреждениях.

Министерство образования и науки РФ в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Министерства вопросам.

2. Учреждать в установленном порядке знаки отличия в сфере образования и науки и награждать ими работников в указанных областях.

3. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов.

4. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.

5. Учреждать печатные средства массовой информации для публикации нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, официальных объявлений, размещения других материалов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, подведомственных федеральных служб и федеральных агентств.

6. Министерство образования и науки РФ в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом.

Министерство образования и науки РФ возглавляет министр, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство образования и науки РФ полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Административно-правовое регулирование управления культурой

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Под культурой в широком смысле слова принято понимать социально-культурный облик общества - состояние в нем науки, искусства, образования, просветительской работы и т.д

При организации государственного управления в понятие «культура» вкладывается более узкий смысл, означающий одну из отраслей социально-культурного строительства. Значение последней заключается в том, что, как свидетельствует мировой опыт, не может быть сильного государства без уважения и сохранения исторических традиций и культурного наследия, поощрения и развития искусства, свободы творческой деятельности, без обеспечения возможностей для граждан широко пользоваться культурными благами.

Государственная культурная политика (политика в области культурного развития) представляет собой совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также собственно деятельность государства в области культуры.

Управление культурой - это исполнительная и распорядительная деятельность компетентных государственных органов в целях реализации политики государства в области культурного развития, практического осуществления культурно-воспитательной функции государства.

Задачами законодательства РФ о культуре являются:

1. Обеспечение и защита конституционного права граждан РФ на культурную деятельность;

2. Создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации;

3. Определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;

4. Определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.

Система и административно-правовой статус органов управления в сфере культуры и массовых коммуникаций.

В соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. было образовано Министерство культуры РФ.

Минкультуры РФ осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федерального архивного агентства, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия.

Минкультуры РФ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Минкультуры РФ самостоятельно разрабатывает и вносит в Правительство РФ проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента РФ и Правительства РФ по вопросам: культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия, средств массовой информации (СМИ) и массовых коммуникаций, телерадиовещания, информационного обмена, вещания дополнительной информации, развития компьютерных сетей общего пользования в сфере электронных средств массовой информации, печати, издательской, полиграфической деятельности архивного дела; международного культурного и информационного сотрудничества, а также межнациональных отношений.




2015-12-04 1166 Обсуждений (0)
Общая характеристика организации государственного управления в социально-культурной сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика организации государственного управления в социально-культурной сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)