Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, содействующие уголовному судопроизводству



2015-12-04 2823 Обсуждений (0)
Лица, содействующие уголовному судопроизводству 4.67 из 5.00 3 оценки




 

К лицам, содействующим уг судопроизводству, относятся лица, являющиеся источниками доказательственной информации либо привлекаемые для оказания технической или иной помощи (содействия) и удостоверения хода и результатов следственных действий. Это свидетель, эксперт, специалист, переводчик и понятой. В отличие от других категорий участников уг судопроизводства они не являются сторонами, не наделены никакими властными полномочиями и не имеют по делу ни собственного, ни представляемого интереса.

Свидетель– это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уг дела и которое вызвано для дачи показаний. Лицо становится свидетелем с момента вызова к следователю или в суд в этом качестве в установленном законном порядке. Свидетель обязан: явиться по вызову и дать правдивые показания; не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в деле в этом качестве, если он был об этом заранее предупреждён. Свидетель имеет право:отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга(и) и др близких родственников; давать показания на своём родном языке или языке, которым он владеет, пользоваться услугами переводчика бесплатно, заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; являться на допрос с адвокатом; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия/бездействия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, если они ущемляют его интересы. Функции свидетеля несовместимы с какими-либо иными процессуальными функциями.

Эксперт – лицо, назначенное в установленном законом порядке для производства судебной экспертизы и дачи заключения. В качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями и незаинтересованное в исходе дела. Существуют 2 категории экспертов – работники судебно-экспертных учреждений и иные (так называемые частные) эксперты.

Специалист – лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном уг-процессуальным законом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уг дела, для постановки вопросов эксперту, а также разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Переводчик – лицо, привлекаемое к участию в уг судопроизводстве для перевода. Он должен свободно владеть языком, необходимым для перевода, быть незаинтересованным в исходе дела. Перевод может производиться как с иностранного языка, так и в качестве сурдоперевода.

Понятой – незаинтересованное в исходе уг дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также его содержания, хода и результатов. При совершении большинства следственных действий, за исключением специально оговоренных в законе случаев, обязательно участие не менее 2х понятых.

35. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. -условия, при которых участник уг судопроизводства не может осуществлять свои полномочия вследствие недопустимости нарушения беспристрастности в разрешении уг дела. Они призваны служить процессуальным средством устранения из уг судопроизводства того участника, объективность и беспристрастность которого по тем или иным причинам вызывает сомнения.

Судья, следователь, прокурор и дознаватель не может участвовать в производстве по уг делу, если он: является потерпевшим, гр истцом гр ответчиком или свидетелем по данному уг делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подореваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гр истца или гр ответчика, а судья также – в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по уг делу; является родственником любого из участников производства по данному уг делу.

Указанные выше участники уг судопроизводства не могут участвовать в производстве по уг делу так же в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уг дела. При наличии оснований для отвода, предусмотренных УПК РФ, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гр истца или гр ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уг делу.

Защитник или представитель потерпевшего, гр истца или гр ответчика не вправе участвовать в производстве по данному уг делу, если он: ранее участвовал в производстве по данному уг делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого; является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимающего участие в производстве по данному уг делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уг судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты; оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гр истца, гр ответчика.

 



2015-12-04 2823 Обсуждений (0)
Лица, содействующие уголовному судопроизводству 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Лица, содействующие уголовному судопроизводству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)