Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания подозреваемого и обвиняемого как доказательства и их оценка



2015-12-04 2074 Обсуждений (0)
Показания подозреваемого и обвиняемого как доказательства и их оценка 4.67 из 5.00 3 оценки




Показания подозреваемого — это сообщение лицом, задержанным по подозрению в совершении преступления, или лицом, к которому применена мера пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, сведений по поводу известных ему обстоятельств совершения преступления, в котором оно подозревается, сделанное во время допроса в установленном законом порядке.

Показания обвиняемого — это сообщение лицом, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, сведений по существу предъявленного обвинения, иных известных ему обстоятельствах и имеющихся в деле доказательств, сделанное во время допроса в установленном законом порядке. Предмет показаний подозреваемого и обвиняемого определен соответственно в ч. 1 ст. 73 и ч. 1 ст. 74 УПК. Подозреваемый вправе давать показания по поводу обстоятельств, по служивших основанием для его задержания или применения меры пресечения, а также по поводу всех других известных ему обстоятельств по делу. Обвиняемый вправе давать показания по предъявленному обвинению, а также по поводу всех других известных ему обстоятельств по делу и доказательств, имеющихся в деле. В зависимости от содержания можно выделить три основных вида показаний обвиняемого: - признание своей вины; - её отрицание; - показания против других лиц.

Признание своей вины -показание обвиняемого, в котором он сознается в совершении преступления (преступлений), по поводу которого его допрашивают. Признание может быть правдивым или ложным. В последнем случае его принято именовать самооговором, вторая разновидность показаний обвиняемого - отрицание вины, что может относиться как ко всему обвинению, так и к отдельным фактам, оценке деяния в качестве преступного или его квалификации. Третью группу составляют показания обвиняемого в отношении других лиц. Они могут быть направлены либо на обвинение, либо на оправдание какого-либо лица, быть правдивыми или ложными.

Оценка показаний обвиняемого как источника доказательств, в первую очередь, касается сведений о фактах, имеющих значение для решения вопроса о его виновности (невиновности) и для установления иных обстоятельств.

В ходе оценки, при определении допустимости содержащейся в показаниях доказательственной информации, проверяется, насколько условия получения и фиксации показаний отвечали соответствующим требованиям закона:

- не оказывалось ли давление на обвиняемого;

- не допрашивали ли его без крайней необходимости ночью;

- была ли ему предоставлена возможность дать связанные показания на родном языке;

- соответствует ли текст протокола допроса устным показаниям данного лица и т.п.

Обнаруженные нарушения анализируются с точки зрения их возможного влияния на полноту и достоверность полученных показаний. В случае констатации такого влияния информация, содержащаяся в показаниях, не допускается в качестве доказательства.

Относимость этой информации обусловлена ее значением для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Самую сложную задачу при оценке любых показаний, а обвиняемого в особенности, составляет определение их достоверности, т.е. соответствия действительности.

Оценка показаний обвиняемого имеет специфику, определяемую очевидной его заинтересованностью в исходе дела и презумпцией невиновности, которая, с одной стороны, исключает предустановленную оценку полученных показаний как исходящих от заведомо виновного, а с другой стороны, освобождает обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность (в том числе при осуществлении права давать объяснения).

 

45. заключение эксперта как доказательство и его оценкаСогласно законодательству, заключение эксперта - это представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу или сторонами (ч.1 ст. 80 УПК РФ). Заключение эксперта как доказательство - это совокупность фактических данных, содержащихся в его сообщении следователю и суду, и установленных в результате исследования материальных объектов, а также сведений, собранных в уголовном деле, лицом, сведущим в определенной области науки, техники или иных специальных знаний.

Заключение эксперта является одним из видов доказательств, предусмотренных законом (ч.2 ст.74 УПК). Таким образом, для заключения эксперта как вида доказательств существенно, что оно: 1) появляется в деле в результате исследования; 2) исходит от лица, обладающего определенными специальными познаниями, без использования которых было бы невозможно само исследование; 3) дается с соблюдением специально установленного процессуального порядка; 4) опирается на собранные по делу доказательства.

Заключение эксперта должно быть дано в письменной форме как на предварительном следствии и дознании, так и в суде. Такая форма обеспечивает четкость формулировок, предполагает составление заключения самим экспертом, повышает чувство ответственности эксперта за свои выводы; исключает возможность ошибок и неточностей; облегчает оценку заключения эксперта в кассационной и надзорной инстанциях. Давая заключение в суде, эксперт представляет его в письменной форме и оглашает устно. В устной форме отвечает эксперт и на вопросы, заданные ему на допросе. Эти ответы должны рассматриваться как составная часть заключения. Заключение эксперта, как и все другие доказательства, не имеет никакой заранее установленной силы и оцениваетсяпо общим правилам, т. е. по внутреннему убеждению (ст. 74 УПК). На практике довольно распространено чрезмерное доверие к заключению эксперта, завышенная оценка его доказательственного значения.

Прежде всего, доказательственное значение заключения эксперта определяется тем, какие обстоятельства им устанавливаются, входят они в предмет доказывания по делу или являются доказательственными фактами, уликами. Нередко эти обстоятельства имеют решающее значение, от них зависит судьба дела (например, принадлежность предметов к категории наркотиков, огнестрельного оружия, наличие у водителя технической возможности предотвращения наезда и т. п.). Заключение эксперта в таких случаях приобретает чрезвычайно важное значение по делу и поэтому подлежит особо тщательной проверке и оценке.

В других случаях, когда устанавливаемые экспертом факты не входят в предмет доказывания, они являются косвенными доказательствами. Доказательственная ценность их может быть различная. Наибольшую силу имеют выводы эксперта об индивидуальном тождестве (идентификация отпечатка пальца, следы обуви и т. п.). На практике такие факты считаются очень веским, а иногда и неопровержимым доказательством. Более слабой, по сравнению с установлением индивидуального тождества уликой является вывод эксперта о родовой (групповой) принадлежности объекта. Он выступает в качестве косвенного доказательства такого тождества. Доказательственная значимость его тем больше, чем уже класс, к которому отнесен объект

46. Вещественные доказательства и их оценкаКогда мы говорим о вещах как доказательствах, мы подразумеваем, что эти вещи обладают такими свойствами, которые отображают стороны или моменты исследуемого события в виде следов воздействия, изменений и т. п. Доказательством, таким образом, является вещь и ее свойства.

Уголовно-процессуальный закон (ст.81 УПК РФ) называет следующие виды вещественных доказательств:1)Предметы, служившие орудием преступления2)Предметы, которые сохранили на себе следы преступления. 3)Предметы, на которые были направлены преступные действия (2.1-деньги, ценности)4)Иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела

Процессуальное оформление вещественных доказательств включает в себя три момента. Во-первых, должен быть процессуально оформлен факт обнаружения или получения предмета следователем (судом). Во-вторых, вещественное доказательство должно быть осмотрено (ст. 81 УПК). И, в-третьих, вещественное доказательство должно быть приобщено к делу особым постановлением следователя либо постановлением или определением суда. Лишь после вынесения такого постановления (определения) на предмет может быть распространен режим вещественного доказательства.

Вещественные доказательства могут быть первоначальнымии производными.Первоначальные вещественные доказательства - это предметы - подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, предмет со следами преступления). Производные вещественные доказательства - это различного рода их материальные модели. Оценкавещественных доказательств включает в себя установление их допустимости, относимости и доказательственного значения. Допустимость - не могут быть вещественными доказательствами предметы, появление которых в деле никак не оформлено или изъятие которых произведено с грубыми процессуальными нарушениями (например, выемка проведена без понятых). Важное значение имеет также соблюдение правил хранения вещественных доказательств, в частности, обеспечивающих их подлинность.

Относимость вещественных доказательств и их доказательственное значение зависят от того факта, который они устанавливают. Как правило, вещественные доказательства свидетельствуют не о самом факте преступления, а о другом событии, имеющем доказательственное значение, т.е. являются косвенными доказательствами. Вместе с тем в определенных ситуациях предметы могут выступать в роли прямых вещественных доказательств, если сам факт их наличия у определенного лица образует преступное деяние, например обнаруженное у обвиняемого огнестрельное оружие или наркотическое вещество при обвинении в незаконном хранении таких предметов.

Вещественные доказательства всегда оцениваются в совокупности с другими доказательствами, и, прежде всего с документами, в которых фиксируются обстоятельства их изъятия и результаты их исследования. Окончательная оценка вещественного доказательства дается судом в приговоре. Таким образом, оценка вещественного доказательства строится не на механическом «принятии» его или «отсечении», а на установлении внутренней согласованности или несогласованности с другими доказательствами, включении или невключении в их систему. Специфику имеют приемы, но не цели и не существо проверки и оценки.

47. Протоколы следственных и судебных действий как доказательства и их оценкаПротоколы следственных и судебных действий это письменные акты, в которых фиксируется ход и результаты таких следственных действий как осмотр освидетельствование, обыск, задержание, предъявление для опознания, следственный эксперимент.

Говоря о протоколах как о доказательствах, закон имеет в виду содержащиеся в них фактические данные (ст.75). Содержащиеся в протоколах данные не могут заранее рассматривается как достоверные или более ценные по сравнению с другими доказательствами. Проверка и оценка их производится по общим правилам (ст. 75). При производстве повторного действия, дающего иные результаты по сравнению с первоначальным, протокол ранее произведенного действия не утраченного значения. Его данные будут учитываться при оценке результатов повторных действий. Протоколы составляются одновременно с проведением процесса следственных действий. Исключение для протоколов судебных заседаний, но он должен быть составлен не позднее 3 суток после его окончания (ст. 259 УПК).

Протокол рассматривается как источник доказательств, если в стадии судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указывающие на совершение подсудимым преступления, по которому ему не было ранее предъявлено обвинение, равно как и в случае возбуждения дела в отношении нового лица (ст. 259).

Сведения, содержащиеся в протоколе обыска и выемки, имеют доказательственное значение лишь в том случае, если, удостоверяя факты и обстоятельства, выявленные при производстве указанных действий, следователь составил протоколы с соблюдением требований УПК. Нарушение процессуальной формы протокола может вызвать невосполнимую потерю доказательств.

Протокол осмотра должен быть написан в ясных и понятных выражениях с ис-пользованием общепринятых терминов и наименований, в нем необходимо полно и точно описать все то, что обнаружено и выявлено в процессе проведения следственного действия.

Необходимо решение следующих вопросов: составлен ли протокол надлежащим субъектом; имеется ли постановление или решение суда на право производства следственного действия; были ли соблюдены требования закона об участниках этого действия, присутствовали ли понятые во всех следственных действиях, а в некоторых случаях - специалисты, подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели; соблюдалась ли сама процедура следственного или судебного действия; составлен ли протокол следственного (судебного) действия в соответствии с законом.

Проверка и оценка достоверности протоколов следственных и судебных действий включает в себя следующее. Во-первых, она обуславливается применением таких методов познания, которые обеспечивают достоверность сведений, содержащихся в протоколах, формируемых путем непосредственного восприятия, применением в ходе этого действия инструментальных измерений и использованием технических средств фиксации, а также особым процессуальным порядком производства следственных и судебных действий. Во-вторых, достоверность сведений протоколов следственных и судебных действий, объективно отражающая обстоятельства совершенного преступления, устанавливается совокупностью доказательств, собранных в результате расследования.



2015-12-04 2074 Обсуждений (0)
Показания подозреваемого и обвиняемого как доказательства и их оценка 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Показания подозреваемого и обвиняемого как доказательства и их оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)