Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наложение ареста на имущество и ценные бумаги. ст. 115, Ст. 116 УПК РФ



2015-12-04 869 Обсуждений (0)
Наложение ареста на имущество и ценные бумаги. ст. 115, Ст. 116 УПК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для обеспечения исполнения приговора в части граж­данского иска, других имущественных взысканий или воз­можной конфискации имущества прокурор, а также дознаватель или следователь с согласия прокурора возбужда­ют перед судом ходатайство о наложении ареста на иму­щество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. На­ложение ареста на имущество состоит в запрете, адресо­ванном собственнику или владельцу имущества, распоря­жаться и в необходимых случаях пользоваться им, а так­же в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Арест может быть наложен на имущество, находящее­ся у других лиц, если есть достаточные основания пола­гать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого. Он не может быть наложен на имущество, указанное в Перечне имущества, не подле­жащего конфискации по приговору суда, предусмотрен­ном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Фе­дерации.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производив­шего арест, на хранение собственнику или владельцу это­го имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имуще­ства, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

При наложении ареста на принадлежащие подозревае­мому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данно­му счету прекращаются полностью или частично в преде­лах денежных средств и иных ценностей, на которые на­ложен арест. Руководители банков и иных кредитных орга­низаций обязаны предоставить информацию об этих де­нежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также прокурора либо следователя или дознавателя с со­гласия прокурора.

При наложении ареста на имущество составляется про­токол. Наложение ареста на имущество отменяется на ос­новании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Ценные бумаги.

Арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту нахождения имущества либо по месту учета прав владельца ценных бумаг с соблюдением требований статьи 115.

2. Не подлежат аресту ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестного приобретателя.

3. В протоколе о наложении ареста на ценные бумаги указываются:

1) общее количество ценных бумаг, на которые наложен арест, их вид, категория (тип) или серия;

2) номинальная стоимость;

3) гос. регистрационный номер;

4) сведения об эмитенте или о лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета;

5) сведения о документе, удостоверяющем право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.

4. Порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними устанавливается федеральным законом.

Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

При наложении ареста на ценные бумаги следует воспользоваться помощью специалиста, имеющего отношению к рынку ценных бумаг.

Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения, на бездокументарные ценные бумаги – по месту учета прав владельца этих бумаг.

 

61. Денежное взыскание. Согласно ст. 117 УПК, в случаях неисполнения участниками уг суд-ва процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено ден. взыскание в размере до 2500 рублей. Ден. взыскание является мерой уголовно-процесс. принуждения, имеющей своей целью обеспечение надлежащего поведения участников уг процесса во время судебного заседания, выполнение ими своих процесс. обязанностей. Ден. взыскание является также 1 из процесс. гарантий достижения цели уг суд-ва. Наложение ден. взыскания допускается только в строго определенных уголовно-процессуальным законом случаях: 1) когда участник уг процесса не исполняет своих процесс обязанностей; 2) когда участник уг процесса своим поведением мешает нормальному проведению судебного заседания. Ден. взыскание состоит в наложении судом обязанности на допустившее нарушение лицо внести деньги на депозит суда. Следует иметь в виду, что в случае невыполнения поручителем своих обязательств, на него может быть наложено ден. взыскание до 10000 руб. УПК не называет конкретных участников уг суд-ва, на которых в определенных данной статьей случаях может быть наложено ден. взыскание. Исходя из смысла ч.2 ст 111 УПК, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гр истцу, гр ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому ден.взыскание. Получается из круга лиц, к которым может быть применена данная мера проц принуждения, исключается подозреваемый и обвиняемый.

Ходатайства Ходатайство — официальная просьба о совершении проц. действий или принятии проц. решений, обращенная к органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, судье или суду. Оно может быть заявлено в целях: а) установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; б) обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица (ч. 1 ст. 119 УПК). Право на заявление ходатайств имеют: подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители. Ходатайство о дополнении и об уточнении протокола допроса имеет право заявить свидетель, причем это ходатайство подлежит обязательному удовлетворению (п. 5 ч. 4 ст. 56, ч. 6 ст. 190). В судебном разбирательстве заявляет ходатайства государственный обвинитель (ч. 3 ст. 119) и т. д.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Однако в ряде случаев заявление ходатайства возможно только в определенный момент производства по делу. Так, заявление и разрешение в судебном заседании ходатайств о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК, допускается только после разъяснения прав участникам процесса.

Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Заявление ходатайств в ходе судебного разбирательства не должно нарушать его порядок. Участник уголовного судопроизводства, намеренный заявить ходатайство, должен стоя обратиться к суду, выбрав такой момент, чтобы не прерывать заявлением ходатайства судебных действий и выступлений других участников процесса. В своем обращении ему следует попросить разрешения суда на заявление ходатайства.

Обычно ходатайство должно быть мотивированным; исключение составляют те случаи, когда особого обоснования ходатайства не требуется, так как оно явствует из самого его содержания (например, ходатайство обвиняемого о приглашении защитника). Следователь, дознаватель, судья могут предложить участнику процесса обосновать или уточнить заявленное им ходатайство.

Ходатайство должно быть рассмотрено и разрешено непосредственно, т. е. немедленно после его заявления (ст. 121). Это правило имеет значение главным образом для судебных стадий процесса, поскольку разрешение ходатайства, заявленного на предварительном расследовании, по усмотрению прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя может быть отложено на срок не более 3 суток. Однако суд или судья не вправе отложить рассмотрение и разрешение ходатайства, заявленного в ходе судебного заседания, на более поздний этап судебного разбирательства по мотивам нецелесообразности или преждевременности его разрешения в данный момент. Он обязан не медля рассмотреть и разрешить ходатайство по существу. Это не лишает суд права отказать в удовлетворении ходатайства, если относимость указанных в ходатайстве обстоятельств к данному делу на момент разрешения ходатайства еще не ясна. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство на более позднем этапе производства по делу

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства должно быть мотивированным. Не может считаться мотивированным отказ в удовлетворении ходатайства, если в нем не указаны законные для этого основания.

Отказ в удовлетворении любого ходатайства может быть обжалован его заявителем прокурору или в суд (ст. 124,125).

 

 



2015-12-04 869 Обсуждений (0)
Наложение ареста на имущество и ценные бумаги. ст. 115, Ст. 116 УПК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наложение ареста на имущество и ценные бумаги. ст. 115, Ст. 116 УПК РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)