Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прение сторон и последние слово подсудимого. Возобновление судебного следствия



2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Прение сторон и последние слово подсудимого. Возобновление судебного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель (ст. 292 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними – подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

Участники прений подводят итог судебного следствия, анализируют доказательства, рассмотренные в судебном заседании, и излагают основанные на этих доказательствах свои выводы по делу. Содержание и пределы прений сторон определяются кругом вопросов, указанных в ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В речах и репликах не разрешается ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в ходе судебного следствия или признаны судом недопустимыми.

Если участники прений сторон сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон (ст. 294 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. В любом случае право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

Последнее слово подсудимого непосредственно предшествует удалению суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Оно предоставляется подсудимому после окончания прений сторон (ч. 1 ст. 293 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Во время последнего слова вопросов подсудимому не задают и не перебивают его. Продолжительность последнего слова подсудимого не ограничивается определенным временем, хотя председательствующий вправе остановить его, если он касается обстоятельств, явно не имеющих отношения к делу, допускает оскорбительные выражения и т. п.

Последнее слово подсудимого имеет существенное значение как одна важных гарантий его права на защиту. Оно играет важную роль в вопросе правильной оценки судом личности подсудимого и тем самым – для оценки содеянного подсудимым и определения ему законной, обоснованной и справедливой меры наказания.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд немедленно удаляется на совещание для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания (ч. 1 ст. 295 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Возобновление судебного следствия.

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

Комментарий к статье 294

1. Участники судебных прений, в случае необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства либо когда сообщают о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, вправе, как подсудимый в своем последнем слове при аналогичной ситуации, заявлять ходатайство о возобновлении судебного следствия. Суд вправе (но не обязан) возобновлять судебное следствие.

2. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

 

93. Приговор суда: понятие, значение, виды. Правовые свойства приговора и порядок его постановлении. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора.

 

Согласно п. 28 ст. 5 УПК приговор -- это решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо освобождении от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции. Кроме указанных в приговоре могут разрешаться и иные вопросы предусмотренные УПК РФ. Приговор - акт правосудия, воплощение авторитета судебной власти. Все суды Российской Федерации выносят приговоры именем Российской Федерации.

Виды:

Оправдательный приговор

Закон различает два вида приговоров: обвинительный и оправдательный. По уголовному делу суд выносит только один приговор, даже когда одному лицу предъявлено несколько обвинений либо когда в одном деле решается вопрос о нескольких обвиняемых. Поэтому приговор, являясь единым документом, может быть в отношении одних обвиняемых и предъявленных им обвинений обвинительным, а в отношении других -- оправдательным.

На основании ст. 302 УПК РФ оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

не установлено событие преступления;

подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.



2015-12-04 944 Обсуждений (0)
Прение сторон и последние слово подсудимого. Возобновление судебного следствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прение сторон и последние слово подсудимого. Возобновление судебного следствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)