Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. ВСТРОЕННЫЕ УБЕЖИЩА



2015-12-04 761 Обсуждений (0)
II. ВСТРОЕННЫЕ УБЕЖИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок




Встроенное убежище располагается, условно говоря, в подвале здания. Традиционно имеет не более одного этажа, минимум один вход из здания и, почти со 100% вероятностью, минимум один аварийный выход (достаточно удаленный от здания — об этом расскажу подробнее чуть ниже).

Самый широко распространенный тип встроенных убежищ — поддомные противорадиационные укрытия. Может быть предусмотрен изначально, а может быть подвалом, переоборудованным под убежище.

Как определить, есть ли убежище под конкретным жилым домом?

Способов несколько. Самый дурацкий — спросить: в ЖЭКе, у консъержки, у жителей дома. Равносильный этому метод — зайти в подъезд и глянуть, нету ли таблички

Более хитрый — посмотреть глазами. Смотреть нужно на несколько вещей:

1) Эпоха постройки дома. Так сложилось, что массово идея размещения убежищ под жилыми домами начала обуять умы архитекторов в пору холодной и после великой отечественной войн. Поэтому самый распространенный вид жилого дома с убежищем в подвале — так называемая «сталинка»

2) Подвальные окна. Если в доме есть подвальные окна (всякие решетки, куда лазают кошки, или половинчатые форточки), убежища под ним 99% нет. Но — бывают жилые дома, убежище под которыми занимает не всю площадь фундамента, а лишь часть. Соотв, в этой части подвальных окошек нет.

Аварийный выход

Аварийный выход — пожалуй, основной признак убежища под зданием (наравне с вентвытяжками, о них позже), в том числе и под жилым домом.

Для поддомников существует два вида аварийных выходов:

- оголовок с решеткой-жалюзями

- наклонник с дверью и лесенкой (встречается реже), удаленный от здания

Удаление наклонника и вент.оголовка от здания — основной признак того, что перед вами убежище, а не просто подвал.

Как попасть в оголовок — придумаете сами. Что там будет — скорее всего, ржавые скобы, немного (или много) мусора, тесный тоннельчик до подвала, заканчивающийся гермофорточкой (или забутовкой).

Как попасть в наклонник — открыть дверь. За ней будет лесенка, тоже коридор/тоннельчик, в конце — форточка или гермодверь в рост.

Вытяжки

Иногда поддомники бывают без вытяжек — когда вентиляции подразумевается осуществляться через всё тот же оголовок аварийника. Но наличие во дворе, помимо аварийника, еще и вытяжек, должно окончательно убедить вас в том, что убежище тут есть.

Всё это, конечно, очень здорово — но поддомные убежища крайне редко бывают интересными (хотя, право, такое случается)

***

Помимо жилых домов, встроенные убежища могут располагаться под зданиями производств, научных институтов, учреждений, транспортных объектов.

Визуальным признаком таких убежищ, кроме аварийников (к слову, здесь они гораздо чаще бывают наклонниками) и вытяжек, может быть возвышение (холм), на котором будто бы стоит здание. Но это скорее исключение.

Выходов и вытяжек у таких убежищ может быть более, чем необходимый минимум. Но стоит отметить, что наличие вентвытяжек для них является почти обязательным условием.

Эти убежища уже с гораздо большей вероятностью представляют интерес, однако в них риск спалиться несколько выше, чем в отдельно стоящих — зачастую «население» здания сверху может спускаться вниз с целью чего-то взять, положить, проверить...

Для того, чтобы с ходу прикидывать, глядя на здание, есть ли под ним убежище, следует уделить некоторое время изучению архитектурных веяний и тенденций интересующих эпох.



2015-12-04 761 Обсуждений (0)
II. ВСТРОЕННЫЕ УБЕЖИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. ВСТРОЕННЫЕ УБЕЖИЩА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)