Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ УБЕЖИЩА



2015-12-04 970 Обсуждений (0)
II. ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ УБЕЖИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок




Отдельно стоящие убежища представляют из себя построенные под засыпку заглубленные сооружения, этажность которых редко превышает 2 (но чаще всё же остается на значении 1.

Со стороны выглядят как холм с вентвытяжками и несколькими (2 и более) входам/выходами

На спутниковых снимках — пустыри всё с теми же спусками/наклонниками и вентвытяжками.

Иногда крупные отдельно стоящие убежища оборудуются автовъездом — гладким наклонным спуском большой ширины, заканчивающимся довольно большими гермоворотами, которые иногда дублируются обыкновенной гермодверью. Подобные автовъезды хорошо просматриваются со спутника.

Особо часто строятся на обширных территориях крупных производств (заводы), научно-исследовательских институтов и транспортных объектов (убежища железной дороги), иногда встречаются в парках отдыха в черте города, во дворах.

Сверху отдельно стоящих убежищ большой площади иногда возводятся «легкие» строения (бытовки, одноэтажные здания почти без фундамента) или устраиваются автостоянки, площадки автошколы.

Распространенный вид отдельно стоящих убежищ в Москве — так называемые районные убежища. Подавляющее их большинство «в мирное время» занято под склады и стоянки. Часто имеют два этажа.

Ну, и подводя итог всего этого, приведу суммарную сводку способов поиска убежищ.

Поиск из дома (через интернет):

  • изучение истории районов города и предприятий, эпох застройки, дат строительства пром.объектов или расширения производств
  • просмотр спутниковых снимков с целью визуального поиска отдельно стоящих убежищ
  • просмотр распространенного в последнее время и актуального для крупных городов сервиса панорам
  • поиск в местной прессе заметок о проводимых иногда конкурсах «лучшее убежище», а также об учения по гражданской обороне в отдельновзятых районах или на предприятиях (зачастую в отчетах может упоминаться факт наличия убежища вплоть до уточнения принадлежности к конкретным зданиям)

Поиск «в поле»:

  • пешие прогулки по выявленным дистанционным поиском районам и территориям предприятий, военных объектов
  • изучение пространств за окном автобуса или какого другого вида транспорта (напр., железнодорожные убежища можно заметить из электричек)

Основные правила (из которых, как водится, всегда есть исключения):

1. Крайне низка вероятность обнаружения убежищ под зданиями постройки до 30-40хх годов. Также она снижается для зданий постройки позднее, чем 70-е годы ХХ века (всевозможные кирпичные девятиэтажки и панельные 100500этажки, современные спальные районы и тому подобное).

2. Крайне высока вероятность наличия убежищ на территориях крупных советских заводов, НИИ, больниц.

3. У убежища всегда минимум два входа-выхода. Поэтому холм с одним наклонником — скорее всего, погреб.

4. Вентшахты большого размера, даже будучи удаленными от здания, могут не относиться к убежищу, а являться вытяжкой подвала.

5. Аварийный выход убежища предусмотрен для перемещения по нему людей. Поэтому, отсутствие лесенки/скоб внутри вентшахты — верный признак того, что она непроходима (внизу комната с трубой из стены) или проходима с затруднениями (потребуется разобрать часть вент.системы: клапан или УЗС — универсальную защитную секцию)

6. Иногда типичные для убежищ оголовки или вытяжки-"грибы" могут относиться не к убежищам, а к теплотрассам. Определить это можно по запаху — теплотрасса пахнет тёплым сухим воздухом, трубами и изоляцией труб. Вообще, нюхать вентшахты очень полезно — зачастую запах может не только рассказать, но и предупредить (как в случаях с размещением кафе в убежищах и подвалах)

Не следует опрометчиво принимать за убежища:

1. Холмы с люками и торчащими трубами. Скорее всего, это резервуары для воды.

2. Огороженные территории с ничем, и лишь маленькая будка посередине. Скорее всего, это артезианская скважина, водозабор.

3. Придорожные холмы с бетонированным монументальным входом (допустим также вариант одинокой железной будки). Скорее всего, это — НУП (необслуживаемый усилительный пункт), там ничего нет, лишь провода и сигнализация.

4. Узлы связи военных, командные пункты. Нууу... конечно, они являются в некотором роде убежищами, но лишь в последнюю очередь :) Изначально их строительство предусмотрено в таком защищенном варианте для сохранности аппаратуры и специалистов, на ней работающих в том числе в мирное время.

Ну и самая последняя просьба ко всем начинающим и продолжающим диггерам:

НЕ НАЗЫВАЙТЕ УБЕЖИЩА СЛОВОМ «БУНКЕР»!

Благодарю за внимание.

Надеюсь, статья окажется полезной.

Нагло уперто с урбантрипа



2015-12-04 970 Обсуждений (0)
II. ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ УБЕЖИЩА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ УБЕЖИЩА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)