Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды инфляции



2015-12-04 392 Обсуждений (0)
Сущность и виды инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция (лат. Inflatio – «вздутие») – чрезмерное увеличение находящейся в обращении массы бумажных денег по сравнению с реальным предложением товаров и услуг, что приводит к падению покупательной способности денег и росту цен на эти товары и услуги. Следовательно, инфляция – это обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

 

«Инфляция- банкротство с полным карманом денег».

 

Существуют различные виды инфляции.

 

1) по степени проявления:

· умеренная – сопровождается ростом цен не более чем на 10% в год (инфляция в 2-3% считается нормальным явлением рыночной экономики; в России средний уровень инфляции – 12 - 15% в год);

· галопирующая - сопровождается скачкообразным ростом цен от 20 до 200% в год; такая инфляция считается недопустимым явлением, так как приводит к тяжёлым социально-экономическим последствиям (снижению уровня жизни населения, банкротству фирм и т.д.);

· гиперинфляция означает астрономические темпы роста цен, превышающие 500% в год;

· ползучая – проявляется в длительном постепенном росте цен.

 

2) по способам возникновения:

· инфляция издержек (проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства, вследствие чего растут издержки производства и обращения, а с ними и цены на выпускаемую продукцию);

· инфляция спроса (проявляется в превышении спроса над предложением, что ведет к росту цен и т.д.);

· инфляция предложения (проявляется в росте цен, обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов);

· импортируемая инфляция (вызвана воздействием внешних факторов, например, чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен);

· кредитная инфляция (вызвана чрезмерной кредитной экспансией);

· непредвиденная инфляция (уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период);

· подавленная (скрытая) инфляция (возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне (так было в СССР); в этой ситуации происходит «вымывание» товаров на открытых рынках и переток их на теневые, «черные» рынки, где цены растут;

· ожидаемая инфляция (характеризуется формированием предполагаемого уровня инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода).

Причины инфляции:

 

1. Чрезмерный выпуск бумажных денег государством (эмиссионными банками) с целью покрыть дефицит своего бюджета. Когда нечем выплачивать пенсии, стипендии, зарплату, эти расходы покрываются за счёт работы печатного станка (так было в Росси до 1994 года).

2. Сокращение объемов производства, связанное с уменьшением предложения товаров в натуральном объёме.

3. Превышение спроса над предложением (без сокращения объёмов производства и даже при некотором его росте) при избытке денежных средств. Инфляция усиливается ажиотажным спросом, вызванным предстоящим подорожанием товаров (1995 год – шампунь, 2006 год – соль).

4. Рост издержек производства, то есть расходов на сырьё, материалы, зарплату и выплату налогов.

 

Несмотря на то, что существует много видов и форм проявления инфляции, основной причиной ее возникновения является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнением сферы денежного обращения избыточной денежной массой.

 

Бумажные деньги могут быть подвержены не только инфляции, но и дефляции, а также дезинфляции.

 

Дефляция («сдувание») – повышение ценности или покупательной силы денег, которая выражается в общем снижении уровня цен.

Покупательная сила денег может возрастать как за счёт изъятия из обращения части избыточной денежной массы, выпущенной в период инфляции, так и за счёт существенного увеличения товарной массы. Об этом явлении говорят меньше, чем об инфляции, считая его позитивным.

 

Дезинфляция – это замедление темпа инфляции.

 

Рано или поздно инфляция переходит в стадию дезинфляции, а затем – в стадию дефляции. Эти виды инфляции порождают не меньше проблем, чем сама инфляция. Все эти проблемы связаны с неопределенностью ценности денег.

 

Для того чтобы достаточно эффективно бороться с инфляцией, необходимо иметь инструментарий, с помощью которого можно было бы измерять уровень инфляции. Этим целям служит индекс цен.

Индекс цен –это показатель увеличения или уменьшения цен, характеризующий относительное изменение цен за определенный период.

Различают индивидуальный индекс цен, равный отношению цен на данный товар в наблюдаемом году и в базисном периоде, и свободный индекс, равный отношению стоимости группы товаров, проданных в отчетном периоде, исчисленной в фактических ценах и ценах базисного периода.

Кроме индекса цен при проведении расчетов используется такой показатель, как индекс валового внутреннего продукта. Для измерения общего уровня цен индекс валового внутреннего продукта более эффективен, поэтому данный индекс также называют дефлятором ВВП (Валовой внутренний продукт – это общее количество всех произведенных товаров и услуг в стране за год).

Дефлятор –это коэффициент, используемый для пересчета экономических показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. С помощью дефлятора, например, можно вычислить реальную заработную плату на конкретный период времени.

По сравнению с индексом потребительских цен индекс ВВП представляется более оптимальным для проведения расчетов в первую очередь потому, что он включает в себя не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены на сырье, материалы, оборудование. При этом очевидна взаимосвязь того, что изменение оптовых цен практически полностью отражает динамику цен на материалы, полуфабрикаты, сырье, а также конечные виды продукции, реализуемые на оптовом рынке.

Для определения того или иного вида инфляции используются следующие критерии:

1.Темп роста цен (индекс цен).

2.Степень расхождения роста цен по различным группам (т.е. соотносимость роста цен по различным товарным группам).

3.Ожидаемость, или предсказуемость, инфляции.

 

Инфляционная спираль – это процесс взаимозависимого роста цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приводит к росту цен.

 



2015-12-04 392 Обсуждений (0)
Сущность и виды инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)