Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антиинфляционная политика государства в 2008 году



2015-12-04 1403 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства в 2008 году 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфляция

Уровень инфляции

Под инфляцией следует понимать рост цен, вызванный дисбалансом спроса и предложения.
Виды инфляции:

· умеренная (темпы прироста цен не превышают 10 % в год);

· галопирующая (темпы прироста цен приобретают стремительный характер и колеблются от 10 до 200 % в год);

· гипер- и суперинфляция (цены растут астрономическими темпами);

Основные причины инфляции:

1. государственная монополия на эмиссию бумажных денег, внешнюю торговлю, непроизводственные (военные и др.) расходы;

2. профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

3. монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Типы инфляции

1. Инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса;

2. Инфляция предложения означает рост цен, спровоцированный увеличением издержек производства;

Индекс потребительских цен определяет изменение во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, потребляемых населением:

I = Сркt / Сркб x 100%

где Сркt, Сркб - стоимость (цена) "рыночной корзины" в текущем и базисном периодах.

Год Уровень инфляции
2.3
84.4
36.5
20.2
18.6
15.1
12.0
11.7
10.9
9.0
11.9
13.3
8.8
8.8
6-7*
5-6*
4.5-5.5*
4-5*

* - прогноз Министерства финансов РФ.

Антиинфляционная политика государства в 2007 году

В 2007 году инфляция в России оказалась намного выше прогнозов и составила около 11%.

Причины инфляции
Высоким оставался прирост денежной массы: в 2007 году он составил 47%, в то время как российская экономика могла бы выдержать 33-35%. Это главныйфактор сохранения высокой инфляции.


Экономисты считают, что быстрый рост цен на плодоовощную продукцию продолжится. Положение села во многом обусловлено наследием тех лет, когда крестьян отучали от работы на земле. Проблему нужно решать кардинально путем развития рыночного сельского хозяйства, но это пока не очень получается. Собственное производство у нас практически не растет, а темпы импорта будут расти. Продолжится и рост цен на овощи. Из-за нехватки мелких торговых точек проблемы с плодоовощной продукцией у нас будут не только весной, когда традиционно обостряется ее дефицит, но и летом и даже осенью.
Резкое увеличение чистого притока частного капитала стало немаловажной причиной роста потребительских цен в России в 2007 году. В 2006 году чистый приток частного капитала составил млрд, а в 2007 году, по предварительной оценке, он вырос уже до млрд.
В 2007 году произошло двукратное – с 10,3% до 22,3% – ускорение роста цен на плодоовощную продукцию. При этом в 2008 году удорожание в этом секторе приобрело новые масштабы. За январь овощи и фрукты выросли в цене на 8,3%, тогда как в январе 2007 года – на 4,1%. Рост цен на плодоовощную продукцию выделяется даже на фоне подорожания остального продовольствия.
Между тем меры тарифного регулирования практически исчерпаны, так как импортные пошлины на овощи были троекратно – с 15 до 5% – снижены с 15 января 2008 года. Это несколько поддержало предложение на рынке, но с точки зрения динамики цен ощутимого эффекта не дало. Динамика роста цен на импортные овощи, доля которых на рынке составляет 10–11%, подскочила почти на 40%.

 

Антиинфляционная политика государства в 2008 году

Инфляцию в стране в 2008 году планировали снизить до 8,5 %.
Помимо традиционно занимающихся этой проблемой Минфина, Минэкономразвития, Банка России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в группу войдут представители Минпромэнерго, Минрегиона, Минпромэнерго, Минсельхоза, Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной службы по регулированию финансовых рынков (ФСФР).


Раньше ответственным за разработку антиинфляционных мер было Минэкономразвития. Именно МЭРТ вносил согласованные предложения в правительство в декабре 2007 года. В последний раз МЭРТ направлял свои уже доработанные материалы в аппарат кабинета министров 18 января. Премьер-министра Зубков принял решение создать специальную группу и поручил возглавить ее А. Кудрину. Таким образом, "пальма первенства" (а с ней и бремя ответственности) перешли к Минфину. Заместителями А. Кудрина по группе названы глава МЭРТ Эльвира Набиуллина и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Вовлечение новых разработчиков, в частности, Минсельхоза, в борьбу с инфляцией вполне оправданно. Именно из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью прошлого года Правительству не удалось выполнить план по инфляции, которая по итогам 2007 года вместо положенных 8% достигла 12%. Началось все еще летом с роста цен на зерно, за ним потянулись молоко, сыр, растительное масло.
Правительство срочным порядком ввело экспортные пошлины на ячмень и пшеницу и, наоборот, снизило, а кое-где и обнулило ввозные пошлины на продовольствие (молоко, масло, сыр), чтобы увеличить предложение на рынке и тем самым стабилизировать цены. Одновременно государство начало продавать на бирже пшеницу из интервенционного фонда и заключило с рядом производителей и ритейлеров соглашения о замораживании цен на основные продукты питания.
Эти меры возымели действие - в ноябре и декабре темпы инфляции замедлились по сравнению с октябрем, на который пришелся ее пик.
В начале года, как обычно, повысились цены на проезд в общественном транспорте и тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги. Первоначально ожидалось, что январская инфляция будет на уровне прошлогоднего показателя - 1,8% (в январе 2007 года было 1,7%). Однако на прошлой неделе прогноз был повышен до 1,9-2,1%, что уменьшает и без того небольшие шансы уложиться по итогам 2008 года в 7,5-8% инфляции.
Какой вклад в январскую инфляцию внесло продовольствие, станет ясно после опубликования данных Росстата. После анализа структуры инфляции власти, видимо, и будут принимать новые меры по ее обузданию.
Чиновники с завидной регулярностью готовят меры по удержанию роста цен. В 2006 году правительству удалось решить эту проблему - инфляция не превысила установленную планку в 9,0%. В 2007 году ситуация вышла из под контроля, несмотря на то, что ведомства приготовили много предложений. Не исключено, что в 2008 году власти прибегнут к более жестким мерам, включая прямое регулирование цен и взимание гигантских "оборотных" штрафов за ценовой сговор.
Основная нагрузка по сдерживанию инфляции ляжет на Банк России, так как Правительство уже приняло основные решения, которые влияют на инфляцию, в частности, по росту регулируемых тарифов.
В числе мер контроля за инфляцией: улучшение обеспечения населения товарами и продовольствием, развитие производственной базы, проведение проверок на всех сегментах рынка, где цены выросли более всего.
Рост цен на мировых рынках продовольствия носит, скорее всего, долгосрочный характер, и в этой связи крайне важно предусмотреть стимулирование роста производства российских товаров. Одним словом, формирование экономики импортозамещения. И в первую очередь, в тех отраслях, где наша страна может в короткие сроки наладить или восстановить собственное производство. Это - сельхозпродукты, лекарственные препараты, инфраструктура ЖКХ, деревообработка и другое.
Должна быть постоянная оценка притока капитала и заимствований. Необходимо внимательно отслеживать, стимулировать инвестиционный капитал, а спекулятивный, для которого характерен быстрый отток - регулировать. Не менее важны меры по развитию конкуренции и ограничению монополий на локальных рынках.
Причины инфляции
Одним из локомотивов высокой инфляции в январе стал беспрецедентный рост цен на овощи и фрукты. За первый месяц 2008 года они увеличились на 8,3% против 4,1% в январе 2007 года, и дальнейший прогноз неутешителен. В ближайшие месяцы быстрого роста цен на плодоовощную продукцию не избежать, так как внутреннее производство овощей падает, а изгнание с рынков торговцев из СНГ нарушило их поставки из ближнего зарубежья.
Инфляция и укрепление рубля отошли на второй план перед угрозой кризиса кредитных организаций
При этом за последние три года при росте реальных доходов населения в 1,4 раза производство овощей выросло всего на 6%, а в прошлом году – вообще сократилось. В серьезном отставании производства и предложения овощей от растущего спроса чиновник фактически обвинил прежнее правительство. Деятельность по упорядочению занятых на розничных рынках работников, иными словами, введенный в 2007 году запрет на торговлю гражданам из СНГ, объективно способствовала ослаблению цепочек завоза импортной продукции и повышению цен на импорт.
Многие экономисты еще до принятия этих мер предупреждали, что они "приведут к повышению торговых цен на рынках, и прежде всего на плодоовощную продукцию".
Главное в сложившейся ситуации – обеспечить каналы сбыта, так как 79% российских овощей и 89% картофеля производится в низкотоварных хозяйствах и половина этой продукции традиционно реализуется на рынках. "Закон о розничных рынках", который предусматривает серьезные льготы для сельскохозяйственных рынков, пока работает только на бумаге, и фактически крестьяне по вине чиновников отрезаны от покупателя, так как из общего числа перерегистрированных на 1 января рынков только 4% являются сельскохозяйственными, а имеющихся 3,5 тыс. ярмарок для полноценного сбыта продукции крайне недостаточно.
В рамках нацпроекта по развитию АПК предполагались разные меры по приближению товаропроизводителя к потребителю, например создание заготовительных пунктов. Но эта система не работает, так как Минсельхоз отстаивает интересы крупных производителей, прежде всего зерна и мяса.
В сложившейся ситуации Минсельхозу надо вместе с регионами разрабатывать программы по стимулированию мелкого производителя.



2015-12-04 1403 Обсуждений (0)
Антиинфляционная политика государства в 2008 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антиинфляционная политика государства в 2008 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.071 сек.)