Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЬНЯНОЙ ЖМЫХ ЭКСТРУДИРОВАНЫЙ



2015-12-04 1162 Обсуждений (0)
ЛЬНЯНОЙ ЖМЫХ ЭКСТРУДИРОВАНЫЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Травяная мука

 

Травяная мука относится к грубым кормам и может скармливаться лошадям как отдельно, так и в составе комбикорма. Для производства травяной муки используют свежескошенную траву бобовых, злаков и разнотравную зеленую массу. За счет того, что в Аппарате Витаминно-травяной Муки (АВМ) измельченная трава высушивается при высоких температурах за 5 -6 секунд до 11 – 13% влажности, полностью исключаются потери питательных веществ.

По энергетической ценности травяная мука приближается к концентрированным кормам (0,65 – 0,7 к.ед.). В травяной муке полностью сохраняется каротин (содержание каротина в 1кг травяной муки в 10 раз превышает его показатели в сене). Травяная мука так же является источником белка, витаминов, макро- и микроэлементов.

Травяную муку можно использовать для:

- разнообразия рациона;

- обогащения его каротином;

- при неудовлетворительном качестве сена травяной мукой можно заменить часть нормы (2 – 2,5 кг сена на 1кг муки), такая замена так же актуальна для спортивных лошадей в период соревнований – когда им необходимо получать максимум энергии при ограниченном кол-ве сухого вещества.

Так же травяная мука может служить прекрасным источником энергии для лошадей с пониженной работоспособностью, в период болезни (замена зерновых концентратов на травяную муку, из расчета 1 кг овса на 1,3 кг травяной муки).

 

Содержание питательных веществ в 1 кг:

Кормовые единицы – 0,7

Обменная энергия – 8,0 МДж

Сырой протеин – 16%

Сырой жир – 3,5%

Сырая клетчатка – 27%

Кальций – 0,6%

Фосфор – 0,3%

Каротин – 153мг

 

ЗОЛОТАЯ ЭНЕРГИЯ

 

Состав: гранулы экструдированной кукурузы (экструдированая кукуруза, пшеничные отруби, меласса)

 

Кукуруза– сама по себе ценный источник энергии; энергетически она почти в 1,5 раза ценнее овса, а в экструдированом виде (термическая обработка зерна под давлением), по содержанию Обменной Энергии, она превосходит все зерновые, используемые в корм лошадям.

 

Золотая Энергия – это продукт, сочетающий в себе все ценные свойства экструдированой кукурузы:

- очень высокое содержание Обменной Энергии;

- низкое содержание клетчатки;

- низкое содержание крахмала (за счет его гидролиза в процессе экструзии);

- высокую переваримость питательных веществ;

- является хорошим источником метионина и незаменимых жирных кислот;

- имеет привлекательный для лошади вкус и запах;

- хорошо сохраняет все свои качества в течение длительного времени.

 

1 кг «Золотой Энергии» содержит:

кормовые единицы – 1,35
обменная энергия– 14,5 МДж
сырой протеин– 9,4 %
сырой жир– 4,2 %
сырая клетчатка – 1,2%

По энергетической ценности 1 кг «Золотой Энергии» заменит 1,5 – 2кг овса

«Золотую Энергию» можно использовать как энергетическую добавку:

- к основному рациону спортивной лошади, заменяя от 10 до 60% концентратов;

- для жеребят, т.к. она способствует высокой энергии роста и доступна для молодых зубов;

- для улучшения кондиций лошади;

- для старых и больных лошадей, т.к. хорошо переваривается и усваивается благодаря низкому содержанию крахмала и пористой структуре продукта.

«Золотая энергия»снабжает лошадь энергией продолжительного действия, в отличие от «взрывной» энергии овса, поэтому прекрасно подходит лошадям, от которых требуется внимание и полное подчинение во время работы.

Гранулы «Золотой энергии»можно добавлять к корму лошадей торопливых в еде – это заставит их лучше пережевывать корм. Кроме того, их вкус вряд ли оставит равнодушными даже самых привередливых лошадей, отказывающихся от других концентратов.

«Золотая энергия»обеспечивает лошади максимум энергии в минимальном объеме, что особенно важно для лошадей, участвующих в соревнованиях.

Меласса

(Патока свекловичная)

Меласса – один из самых ценных отходов свекловично-сахарного производства.

Меласса является хорошим источником:

- легко усваиваемой энергии, содержит до 48% сахарозы, ее азотистые вещества отличаются высокой переваримостью (91%);

- БЕТАИНА – одного из регуляторов липидного обмена, повышающего усвояемость энергии рациона;

- Калия и Кальция.

 

Мелассу можно использовать:

- как энергетическую добавку к рациону лошади;

- для лошадей с плохим аппетитом, для его стимуляции;

- для сдабривания грубых кормов (солома, сено);

- для маскировки вкуса кормов и воды (в случае необходимости).

 

Внимание! Благодаря хорошим вкусовым качествам, лошади могут поедать Мелассу в больших количествах (при бесконтрольном скармливании). Однако, наличие в мелассе щелочных солей может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, что может привести к поносам и повышенному мочеотделению.

Строго соблюдайте предельные нормы введения Мелассы в рацион лошади!

Лошадям ежедневно можно скармливать 0,5 – 0,8 кг Мелассы, предварительно смешав ее с основным кормом.

Для сдабривания грубых кормов Мелассу разводят водой в соотношении 1:4.

Если в рацион лошади входят гранулированные корма, то следует учитывать, что в их составе уже есть 5 – 6% Мелассы. То же относится к сладким мюслям для лошадей (Sweet feed), где содержание Мелассы может достигать 10%.

 

В 1 кг мелассы содержится:

Обменная Энергия – 11,78 МДж

Сырой протеин – 9%

Сахар – 54%

Калий – 3,2%

Кальций – 0,32%

Фосфор – 0,02%

 

Медь – 4,6 мг

Цинк – 20,8 мг

Марганец – 24,6 мг

Кобальт – 0,6 мг

Йод – 0,7 мг

 

Витамины:

Е – 3 мг

В2 – 2,3 мг

В3 – 4,4 мг

В4 – 827 мг

В5 – 42 мг

В6 – 6,4 мг

 

Тыквенный жмых

Тыквенный жмых – продукт переработки тыквенных семечек при получении тыквенного масла. Благодаря холодному отжиму, в тыквенном жмыхе остается основная часть питательных веществ, витаминов и микроэлементов, биологически активных веществ, содержащихся в семечке и до 10% тыквенного масла.

Тыквенный жмых является не только ценной протеиновой (до 45% сырого протеина) добавкой, но и прекрасным средством, стимулирующим пищеварение и способствующим восстановлению желудочно-кишечного тракта, благодаря значительной доле клетчатки (20%) и масла.

Благодаря наличию в тыквенном жмыхе кукурбитина (аминокислота), он обладает противоглистным (антигельминтным) действием.

В состав тыквенного жмыха входят: сахара, фитостерин, смолы, органические и аскорбиновая кислоты, каротиноиды, тиамин, рибофлавин, соли фосфорной и кремневой кислот, калия, кальция, железа, магния. Значительное содержание Цинка в тыквенном жмыхе, а так же масла, остающегося после отжима (содержащего глицериды линоленовой, стеариновой, пальметиновой и олеиновой кислот), обуславливают его положительное действие на состояние кожного и волосяного покрова.

Тыквенное масло в составе жмыха, обладает гепатопротекторным, желчегонным, противоязвенным, антисептическим, антисклеротическим, противовоспалительным свойствами. Оно нормализует химический состав желчи, восстанавливает функцию печени, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, активно выводит холестерин, является желчегонным средством. Нормализует обмен веществ. Нормализует секреторную и моторно-эвакуаторную функцию желудка. При приеме химических препаратов уменьшает интоксикацию организма.

 

Введение тыквенного жмыха в рацион лошади способствует:

 

- нормализации работы желудочно-кишечного тракта;

- выведению избытков холестерина;

- нормализации водно-солевого обмена;

- регенерации поврежденных клеток кожи и слизистой;

- профилактики гельминтозов.

 

 

Рекомендуемые нормы введения тыквенного жмыха в рацион лошади:

-100 – 200г на 100кг живой массы.

Максимальная норма для взрослой лошади – до 1,5кг в день.

 

 

Условия хранения:

Хранить в сухом, прохладном, темном месте.

 

Корм «БАЛАНС»

Корм «БАЛАНС» - комбикорм-концентрат, который можно использовать в качестве единственного концентрированного корма в рационе лошади. Он составлен с учетом потребности лошадей выполняющих легкую и средней тяжести работу (прогулочные, лошади хобби-класса и т.д.).

Корм сбалансирован по питательным веществам, витаминам и микроэлементам таким образом, чтобы в рационе с сеном обеспечить лошадь всеми необходимыми веществами. По энергетической ценности корм «БАЛАНС» заменяет 1кг100гр овса. Использование специальной обработки зерна и включение в состав корма дрожжей – повышает его питательные характеристики, перевариваемость и усваиваемость.

Корм «БАЛАНС» создан на основе овса. Специальный премикс содержит все необходимые витамины (в том числе В12, Вс, Биотин) и микроэлементы в кол-ве, восполняющем их недостаток в рационе. Содержание Кальция и Фосфора сбалансировано таким образом, чтобы в сочетании “сено + Корм «БАЛАНС»”, их соотношение не выходило за рамки «один к одному».

Улучшенная формула корма «Баланс» содержит как обычный овес, так и овес без пленки, что значительно улучшает его питательные характеристики, т.к. пленка овса трудно переварима и является своеобразным балластом.

Помимо овса в корме «БАЛАНС» содержатся:

Кукуруза – ценный источник энергии; энергетически она почти в 1,5 раза ценнее овса; помогает лошади поддерживать хорошую кондицию. В нашем корме мы использовали ЭКСТРУДИРОВАНУЮ КУКУРУЗУ (термическая обработка зерна под давлением). В таком виде крахмал, которого достаточно много в кукурузе, приобретает более доступную для переваривания и усваивания форму (в природной форме крахмал зерна усваивается лишь на 20 – 25%, а в экструдированом – 65%). Для лошадей это имеет большое значение, т.к. при избытке труднопереваримого крахмала в рационе у них могут возникнуть проблемы со здоровьем. Кроме того, экструдирование корма позволяет улучшить переваримость клетчатки, инактивировать антипитательные вещества (у бобовых), практически полностью стерилизовать конечный продукт.

Ячмень – его общая питательность на 20% выше, меньше клетчатки и в 4 раза больше витамина Е, чем у овса.

Жмых подсолнечный – является прекрасным источником протеина (35%) и лизина (незаменимой аминокислоты), высокое содержание жира обеспечивает великолепный блеск шерсти вашей лошади.

Травяная мука – использована в новой формуле «Баланса» как источник переваримой клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов в хорошо усваиваемой форме и каротина (предшественника витамина А).

Отруби пшеничные – используются в составе корма как источник протеина (17%) и фосфора.

Меласса – является источником энергии и калия, она так же улучшает вкусовые качества корма.

Дрожжи кормовые – содержат белок богатый аминокислотами, который по своей питательности приближается к белкам животного происхождения. В дрожжах содержатся минеральные вещества и витамины, особенно группы В. Включение в состав комбикорма дрожжей улучшает его усваиваемость, за счет чего позволяет снизить затраты корма; обогащает рацион качественным белком и витаминами.

 

 

Рекомендуемый рацион для лошадей массой 550 кг:

Сено 8 кг

Корм «Баланс» 6 кг

 

 

Содержание питательных веществ в 1 кг:
Кормовые единицы 1.07 Витамины:  
Обменная энергия 11.79 МДж D 0,4 тМЕ
Сырой протеин 12.2% Е 16,5 мг
Клетчатка 7% В 1 4,5 мг
Кальций 0.33% В 2 1,2 мг
Фосфор усв. 0,26% В 3 9,74 мг
Магний 1,3 г В 4 864,5 мг
Железо 70,7 мг В 5 45,1 мг
Медь 8,2 мг В 6 5,86 мг
Цинк 25 мг В 12 0,015 мг
Кобальт 0,22 мг Вс 1,5 мг
Марганец 38,44 мг Н (биотин) 0,55 мг
Йод 0,5 мг    
Лизин 4,5 мг    
Каротин 1,72 мг    

 

ЛЬНЯНОЙ ЖМЫХ ЭКСТРУДИРОВАНЫЙ

 

Льняной жмых обладает высокими диетическими свойствами. В рационе лошади его можно использовать в качестве альтернативы подсолнечниковому жмыху или шроту, а так же льняному семени.

В распаренном виде льняной жмых образует слизь, такую же, как при варке семени льна и с теми же свойствами. Причем для получения слизи жмых не нужно варить, достаточно просто запарить в достаточном количестве воды, т.к. экструдированый жмых льна не содержит антипитательных веществ.

Льняной жмых имеет высокую энергетическую ценность: в 1кг жмыха содержится 1,27 к.ед., 13,73 МДж ( как в 1,3 – 1,4кг овса) и 287 г переваримого протеина; а так же богатый состав микроэлементов и витаминов.

Протеин льняного жмыха отличается высокой усваиваемостью и хорошим аминокислотным составом. Белки семян и жмыха льна обладают большой ценностью. Сравнение аминограммы белков льняного семени с гипотетическим идеальным белком показывает, что содержание изолейцина, фенилаланина (с тирозином) и триптофана превышает таковое в идеальном белке и составляет соответственно 106%, 115,8% и 180%. Содержание валина (97%) и треонина (92,5%) приближается к эталонному показателю. Аминокислотами, лимитирующими биологическую ценность белков семени льна, являются лизин (72,7%), метионин (82,9%), лейцин (84%).

Жмых льна содержит в своем составе около 28 - 34 % диетических пищевых волокон, которые сосредоточены главным образом в их оболочках и представлены такими веществами как целлюлоза, гемицеллюлоза, пектины, лингин. Таким образом, пищевые волокна присутствуют во всех компонентах продукта.

Биохимический анализ показывает, что пищевые волокна - фитоэстрогены льна обладают определенным сходством структуры с эндогенными эстрогенами животных и имеют близкую к ним молекулярную массу. Фитоэстрогены обладают потенциальной способностью влиять на механизмы, регулирующие половой цикл и процессы репродукции у животных.

Среди растительных пищевых продуктов семена льна являются рекордсменом по содержанию и качественным характеристикам лигнанов.

Лигнаны – природные фенольные соединения, которые в последнее время вызывают особый интерес, поскольку проявляют гормоноподобные, а именно – эстрогенные свойства. Хорошо известно защитное действие фитоэстрогенов по отношению к сердечно-сосудистой и репродуктивной системам. Лигнаны интенсивно действуют на усиление роста и продление жизни животных.

Жмых льна является источником большинства витаминов - В1, В2, В6, ниацина, пантотеновой кислоты, фолиевой кислоты, биотина, токоферолов (витамин Е). Особенно высоко содержание тиамина (витаминВ1) и фолиевой кислоты. В 100г жмыха льна содержится половина суточной потребности в этих витаминах для КРС.

Семена и жмых льна содержат в своем составе целый ряд макро – и микроэлементов – кальций, фосфор, калий, натрий, магний, железо, марганец, цинк, медь, аллюминий, кадмий, хром, кобальт, свинец, молибден, никель. Наиболее высоко в семенах льна содержание калия, фосфора, магния.

Жиры, остающиеся в льняном жмыхе после отгонки масла, обладают всеми полезными свойствами, что и льняное масло. Уникальность льняного масла состоит в высоком содержании альфа-линоленовой (омега-3) жирной кислоты, а так же других ненасыщеных жирных кислот. Льняное масло по содержанию ненасыщенных жирных кислот превосходит рыбий жир в 2 раза.

В семенах льна содержится достаточно большое количество токоферолов: витамина Е (альфа-токоферола) и гамма – токоферола.

 



2015-12-04 1162 Обсуждений (0)
ЛЬНЯНОЙ ЖМЫХ ЭКСТРУДИРОВАНЫЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛЬНЯНОЙ ЖМЫХ ЭКСТРУДИРОВАНЫЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)