Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные признаки МСУ, его отличия от государства



2015-12-04 982 Обсуждений (0)
Основные признаки МСУ, его отличия от государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличия МСУ от государства, установленные профессором Велиховым:

1. Различия в характере власти: местная власть – власть подзаконная, действующая в рамках, установленных верховной властью.

2. Разграничение сфер компетенции государства и МСУ: МСУ – отграничены его дела.

3. Самостоятельность источников средств, МСУ необходимо определить и отграничить средства, иначе оно не может существовать.

4. Теоретически ограниченный, выборный принцип, согласно которому МСУ – способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень – наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними.

 

Местные интересы

Наряду с государственными и личными интересами в государстве существуют коллективные интересы местной общины (местные интересы – интересы в обеспечении комфортных условий проживания на данной территории).

Общину можно представить своеобразной корпорацией жителей, объединенных ради общих интересов и совместного решения общих задач – муниципалитеты (МО).

Признание МСУ - это признание государством важности местных интересов, их лучшего понимания, знания и удовлетворения непосредственно жителями и созданными ими органами.

 

Роль и функции МСУ

Структуру общества составляют:

*Государство + *Бизнес + *Общественные организации

Их основные функции соответственно:

*Властные *Хозяйственные *Самоорганизация граждан

При этом государство может выполнять хозяйственные функции, но самоорганизация граждан – не его обязанность, общественные организации могут выполнять частично хозяйственные функции.

Только лишь МСУ обладает всеми функциями: властными, хозяйственными и по самоорганизации граждан. Таким набором функций не обладает ни один сектор общества.

 

Система МСУ

Система МСУ включает:

1. Основы деятельности: правовые основы, территориальные основы, организационные основы, муниципальную службу, экономические основы.

2. Система народовластия – в виде представительной и непосредственной демократии.

3. Взаимодействие МСУ с федеральными органами государственной власти, с органами государственной власти субъектов, с населением, с хозяйствующими субъектами, межмуниципальное взаимодействие, международное взаимодействие.

 

Проблемы становления и развития МСУ в РФ

1. Невосприятие идеи МСУ.

2. Финансовая слабость – возложены полномочия, не соответствующие имеющимся и передаваемым ресурсам.

3. Дефицит квалифицированных кадров в системе МСУ.

 

ЛЕКЦИЯ 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ МСУ

 

Становление и развитие МСУ

Исторически МСУ возникло из родовой общины – первичной ячейки человеческого общества. В силу жизненной необходимости люди вынуждены были вырабатывать определенные правила организации общины, передавая опыт из поколения в поколение, т.е. еще до возникновения государства МСУ в лице общины существовало и развивалось.

По мере развития материально-технической базы произошло разукрупнение общины (возникла семья), что привело к возникновению государства, которое приняло на себя функции регулирования большого количества семей.

Существуют факты возрастания роли и падения влияния общины, в качестве предшественников форм МСУ можно назвать – демократию античного мира, имевшую собственную административную и судебную власти, сельские общины, средневековые вольные города.

На рубеже 18-19 вв. сформировалось современное представление о МСУ, появились первые теории МСУ, первое государственное законодательство, регулирующее муниципальную деятельность (Англия, Франция, Пруссия и др.).

Значительную роль в законодательном развитии МСУ сыграла Бельгийская конституция 1831г. За последние 200 лет МСУ получило развитие во всех европейских странах, в США, Японии, Австралии, Турции и др.

В 1985г. (15 октября) Советом Европы принята Европейская Хартия МСУ. В Совете Европы создана специальная структура – Конгресс местных и региональных властей.

За последний период времени в развитии МСУ отработаны механизмы и процедуры организации самоуправления, сложились устойчивые традиции, отлажено взаимодействие, сформировалась муниципальная наука, создана и функционирует система подготовки муниципальных кадров.

 

Зарубежные модели МСУ

Существует две основные модели МСУ:

1. Англосаксонская (Англия, США, Канада, Австралия и др.). Характеризуется четким законодательным закреплением перечня муниципальных полномочий. В рамках этих полномочий МСУ обладает самостоятельностью, является отдельным институтом, представители на местах отсутствуют, но существует определенный контроль со стороны государства, обязанность со стороны МСУ согласовывать свои действия с государственной властью.

2. Французская (Франция). Характеризуется высоко развитой системой административного контроля над деятельностью МСУ. Государственные чиновники присутствуют на местах – префекты, комиссары, которые обладают правом контроля, отмены, одобрения, приостановления муниципальных правовых актов, отставки должностных лиц МСУ.

В федеративных государствах МСУ имеет свои особенности. Так, в США законодательное регулирование осуществляется штатами, органы МСУ в США имеют право выходить на федеральный уровень по решению определенных вопросов.

 



2015-12-04 982 Обсуждений (0)
Основные признаки МСУ, его отличия от государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные признаки МСУ, его отличия от государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)