Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алкалоиды, производные фенилалкиламинов



2015-12-04 1990 Обсуждений (0)
Алкалоиды, производные фенилалкиламинов 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ (методическая разработка) № 2

 

для студентов 3 курса, специальность 060108.51 – Фармация

 

ТЕМА: Лекарственные средства из группы аминоспиртов и их производных.

ЦЕЛЬ: Способствовать формированию системы теоретических знаний по определению качества лекарственных средств из группы аминоспиртов и их производных.

 

ВРЕМЯ ЛЕКЦИИ: 2 часа

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Алкалоиды, производные фенилалкиламинов.

1.1 Подлинность.

1.2 Чистота.

1.3 Количественное определение.

1.4 Хранение и применение.

2. Катехоламины.

2.1 Получение.

2.2 Физические свойства.

2.3 Подлинность.

2.4 Чистота.

2.5 Количественное определение.

2.6 Хранение и применение.

 

ВЫВОДЫ: Студенты ознакомлены с особенностями проведения контроля качества лекарственных средств из группы производных пара-аминофенола, а также аминокислот ароматического ряда.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ СТУДЕНТОВ.

1. Напишите структурные формулы, укажите латинские и рациональные названия кислоты глутаминовой, кислоты аминокапроновой, кислоты аскорбиновой.

2. Укажите и назовите функциональные группы, имеющиеся в молекулах.

3. Приведите описание перечисленных выше лекарственных средств (агрегатное состояние, цвет, запах), укажите их растворимость в воде и органических растворителях.

4. Охарактеризуйте кислотно-основные свойства аминокислот. Приведите химизм общегрупповых реакций на примере реакций: образования внутренних солей, этерофикации, декарбоксилирования, восстановления, ацилирования, окисления, взаимодействие с формальдегидом, образование внутрикомплексных соединений с ионами тяжелых металлов, нингидриновая проба.

5. Приведите химизмы специфических реакций на аминокислоты.

6. Опишите химические свойства кислоты аскорбиновой (реактивы, условия, эффекты реакций). Напишите соответствующие уравнения химических реакций.

7. Укажите физические константы, используемые для определения чистоты и подлинности кислоты аскорбиновой, напишите формулу расчета удельного вращения.

8. Укажите возможные примеси и дайте обоснование методикам их определения.

9. Назовите методы количественного определения изучаемых препаратов (титриметрические и физико-химические). Напишите соответствующие уравнения химических реакций.

10. Напишите формулы расчета количественного содержания веществ в г и % для предложенных вами методик количественного определения.

11. Опишите условия хранения и медицинское применение, возможные пути метаболизма изучаемых лекарственных средств, стабилизаторы аскорбиновой кислоты.

 

ЛИТЕРАТУРА. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. В 2 ч. Ч. 2. Специальная фармацевтическая химия. – Пятигорск, 1996. – 608 с.

 

ЛЕКЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА:

 

Методическая разработка утверждена на заседании кафедры № ___ от «____»

Зав. кафедрой, доцент ________________________ (Дурицын Е.П.)


 

Алкалоиды, производные фенилалкиламинов.

Относящийся к этой группе алкалоид эфедрин и его диастереомер псевдоэфедрин содержатся (0,5-2%) в различных видах эфедры, семейства эфедровых (Ephedraceae). Наибольшее количество эфедрина содержится в забайкальской эфедре (Ephedra monosperma), которая является основным сырьем для его получения. Извлекают эфедрин из сырья горячей водой. Разделение эфедрина и псевдоэфедрина осуществляют перекристаллизацией оксалатов (оксалат псевдоэфедрина лучше растворим в воде).

Возрастающая потребность в эфедрине и сокращение запасов дикорастущего сырья обусловили необходимость создания промышленных способов его синтеза. Определенные трудности в синтезе эфедрина, аналогичного природному алкалоиду, обусловлены образованием нескольких его изомеров. Ввиду наличия в молекуле двух асимметрических атомов углерода эфедрин может существовать в виде двух диастереомеров: эфедрина (эритро-изомер) и псевдоэфедрина (трео-изомер). Каждый из них представляет собой рацемат и состоит из двух оптических антиподов: лево- и правовращающего.

Следовательно, изомеры эфедрина и псевдоэфедрина имеют различную пространственную структуру:



 



Природный алкалоид является левовращающим эритро-изомером эфедрина. Получают его с помощью биосинтеза, который основан на сбраживании патоки из сахара дрожжами в присутствии бензальдегида. Контроль процесса брожения осуществляют по изменению оптического вращения реакционной массы. Затем лево-вращающий фенилацетилкарбинол подвергают восстановительному метиламинированию и полученное основание l-эфедрина переводят в гидрохлорид:



2015-12-04 1990 Обсуждений (0)
Алкалоиды, производные фенилалкиламинов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алкалоиды, производные фенилалкиламинов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1990)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)