Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количественное определение



2015-12-04 2551 Обсуждений (0)
Количественное определение 4.67 из 5.00 3 оценки




Методика количественного определения эфедрина гидрохлорида в неводной среде основана на использовании в качестве растворителей муравьиной кислоты и уксусного ангидрида. Такое сочетание растворителей подавляет диссоциацию хлороводородной кислоты, что позволяет осуществлять титрование без участия ацетата ртути (II). Титрантом служит хлорная кислота (индикатор кристаллический фиолетовый):

МФ рекомендует проводить титрование в неводной среде (ледяная уксусная кислота) в присутствии ацетата ртути.

Количественное определение являющимся гидрохлоридом эфедрина можно выполнить также алкалиметрическим методом (по связанной хлороводородной кислоте) или аргентометрически (по хлорид-иону). Периодатометрический метод определения эфедрина гидрохлорида основан на его окислении периодатом калия в слабощелочной среде.

Реакция образования комплексного соединения с меди сульфатом может быть использована для фотоколориметрического и титриметрического определения эфедрина гидрохлорида.

Для количественного определения эфедрина гидрохлорида в лекарственных формах используют спектрофотометрию в УФ-области и фотоколориметрический метод, основанный на использовании цветной реакции с нингидрином, а также экстракционно-фотометрическое определение после образования ионных ассоциатов с красителями — метиловым оранжевым, бромтимоловым синим.

Хранение и применение.

Хранить эти лекарственные вещества следует по списку Б, предохраняя от действия света, эфедрина гидрохлорид в хорошо укупоренной таре.

Являясь адреномиметическим средством, эфедрина гидрохлорид проявляет сосудосуживающее, бронхорасширяющее действие. Назначают внутрь и парентерально для сужения сосудов (при травмах, потерях крови), при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях. Эфедрина гидрохлорид применяют местно в виде 2-5%-ных растворов в офтальмологической и оториноларингологической практике.

 

Катехоламины.

Общая формула катехоламинов может быть представлена следующим образом:

где R1 = Н; ОН; R2 = Н; СН3.

В качестве лекарственных веществ применяют: допамин (дофамин), эпинефрин (адреналин), эпинефрина гидротартрат, норэпинефрина (норадреналина) гйдротартрат.

Получение.

Природным источником получения адреналина и кортикостероидов служат надпочечники крупного рогатого скота и свиней. Надпочечники — парные железы, состоящие из двух слоев: коркового и мозгового. Мозговой слой вырабатывает гормон адреналин, а корковый — около 40 различных гормонов, известных под названием кортикостероиды. Гормоны экстрагируют 80%-ным этиловым спиртом. Белки денатурируются, а из экстракта отгоняют спирт. Оставшийся водный раствор обезжиривают с помощью петролейного эфира, затем подкисляют и добавляют дихлорэтан. Дихлорэтан извлекает кортикостероиды, а в подкисленном растворе остается адреналина гидрохлорид. Остатки сопутствующих веществ из раствора удаляют, действуя раствором ацетата свинца. Очистку адреналина от примесей производят, последовательно превращая его в адреналин-основание (с помощью раствора аммиака), а затем и в адреналина битартрат (действием винной кислоты). Этот процесс повторяют несколько раз.

Адреналин впервые выделен русским ученым Н.О. Цибульским в конце XIX в., а в 1903 г. установлена его химическая структура, которая была подтверждена синтезом. В последующие годы был выделен сопутствующий адреналину гормон норадреналин, его предшественник дофамин и осуществлен их синтез.

Исходным продуктом синтеза эпинефрина может быть пирокатехин:

Синтез норэпинефрина также осуществляют из пирокатехина путём последовательного формилирования, цианирования, гидрирования:

Наличие асимметрических углеродных атомов в молекулах эпинефрина и норэпинефрина обусловливает существование оптических изомеров. Полученные в результате синтеза рацематы разделяют с помощью винной кислоты. Применяют в медицине полученный из надпочечников скота или синтетический эпинефрин и гидротартраты левовращающих оптических изомеров эпинефрина и норэпинефрина. Они в 12 раз более активны по сравнению с правовращающими антиподами. Катехоламины являются амфолитами. Кислотные свойства им придают, имеющиеся в молекуле фенольные гидроксилы. Наличие первичной (норэпинефрин) или вторичной (эпинефрин) аминогрупп в молекулах придает основные свойства и обусловливает способность образовывать соли.

Физические свойства.

Катехоламины представляют собой белые кристаллические вещества. Они могут иметь сероватый или желтоватый оттенок. ГФ предусматривает контроль содержания оптических изомеров в эпинефрине, его битартрате и норэпинефрина битартрате.



2015-12-04 2551 Обсуждений (0)
Количественное определение 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Количественное определение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)