Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы становления и развития МСУ в РФ



2015-12-04 443 Обсуждений (0)
Проблемы становления и развития МСУ в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Невосприятие идеи МСУ.

2. Финансовая слабость – возложены полномочия, не соответствующие имеющимся и передаваемым ресурсам.

3. Дефицит квалифицированных кадров в системе МСУ.

 

ЛЕКЦИЯ 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ МСУ

 

Становление и развитие МСУ

Исторически МСУ возникло из родовой общины – первичной ячейки человеческого общества. В силу жизненной необходимости люди вынуждены были вырабатывать определенные правила организации общины, передавая опыт из поколения в поколение, т.е. еще до возникновения государства МСУ в лице общины существовало и развивалось.

По мере развития материально-технической базы произошло разукрупнение общины (возникла семья), что привело к возникновению государства, которое приняло на себя функции регулирования большого количества семей.

Существуют факты возрастания роли и падения влияния общины, в качестве предшественников форм МСУ можно назвать – демократию античного мира, имевшую собственную административную и судебную власти, сельские общины, средневековые вольные города.

На рубеже 18-19 вв. сформировалось современное представление о МСУ, появились первые теории МСУ, первое государственное законодательство, регулирующее муниципальную деятельность (Англия, Франция, Пруссия и др.).

Значительную роль в законодательном развитии МСУ сыграла Бельгийская конституция 1831г. За последние 200 лет МСУ получило развитие во всех европейских странах, в США, Японии, Австралии, Турции и др.

В 1985г. (15 октября) Советом Европы принята Европейская Хартия МСУ. В Совете Европы создана специальная структура – Конгресс местных и региональных властей.

За последний период времени в развитии МСУ отработаны механизмы и процедуры организации самоуправления, сложились устойчивые традиции, отлажено взаимодействие, сформировалась муниципальная наука, создана и функционирует система подготовки муниципальных кадров.

 

Зарубежные модели МСУ

Существует две основные модели МСУ:

1. Англосаксонская (Англия, США, Канада, Австралия и др.). Характеризуется четким законодательным закреплением перечня муниципальных полномочий. В рамках этих полномочий МСУ обладает самостоятельностью, является отдельным институтом, представители на местах отсутствуют, но существует определенный контроль со стороны государства, обязанность со стороны МСУ согласовывать свои действия с государственной властью.

2. Французская (Франция). Характеризуется высоко развитой системой административного контроля над деятельностью МСУ. Государственные чиновники присутствуют на местах – префекты, комиссары, которые обладают правом контроля, отмены, одобрения, приостановления муниципальных правовых актов, отставки должностных лиц МСУ.

В федеративных государствах МСУ имеет свои особенности. Так, в США законодательное регулирование осуществляется штатами, органы МСУ в США имеют право выходить на федеральный уровень по решению определенных вопросов.

 

Развитие МСУ в России до 1917г.

Прообразами МСУ в России являлись средневековые города – Новгород, Псков, в которых существовали народные собрания – вече. В сельской местности значительное развитие получили общины, но с момента периода Ивана IV Грозного в России установилась жесткая система централизованного управления, хотя при этом существовали и местные органы власти – земские и губные старосты. При Петре I - в Москве была создана бурмистрова палата (Ратуша), в других городах существовали выборные бурмистры, земские избы. После смерти Петра I выбор должностных лиц был отменен, они назначались государством.

Екатериной II была издана так называемая грамота на права и выгоды городов Российской Империи, что привело к появлению губернских, уездных дворянских собраний, Городских Дум, Земских судов. Однако, существовал сословный принцип формирования ОМСУ, строгий контроль государства.

При Александре II была проведена Земская (1864г) и Городская (1870г) реформы. Согласно Земской реформе появились земские выборные собрания, а согласно Городской – Городские Думы и Городские Управы. Эти органы подчинялись государству, но их существование вызывало недовольство государственных чиновников.

Александр III пересмотрел положения этих реформ в сторону усиления государственной власти.

В феврале 1917г началась новая реформа МСУ – были созданы волостные и уездные Советы, но реформа не была осуществлена в связи с событиями октября 1917г.

 

Самоуправление в СССР

Принципы МСУ (самостоятельность в принятии решений, независимости от государства) пришли в противоречие с основными принципами диктатуры пролетариата (ядром Советской системы) – единство вертикали управления, жесткая соподчиненность, верховенство власти пролетариата.

Но в связи с разрухой, вызванной гражданской войной (1918-1922гг) была введена НЭП, направленная на допущение рыночных механизмов, мелко - товарного производства, децентрализации управления. В результате МСУ наделялось функциями землеустройства, благоустройства, водообеспечения и др. ОМСУ была передана часть промышленных предприятий, электростанций, коммерческих банков.

В 1925г. было издано Положение о городских властях, в 1926г. – Положение о местных финансах, появилась муниципальная наука, основоположником которой явился профессор Велихов, его работа 1928 г. «Основы городского хозяйства» до сих пор не утратила актуальности.

С 1927г. начался период индустриализации, осуществлялась административно-территориальная реформа, создаются крупные районы вместо волостей и уездов, на этом этапе МСУ исчезает.

Конституция 1936г. не содержала положений о МСУ, хотя советская система формально была вполне демократическая.



2015-12-04 443 Обсуждений (0)
Проблемы становления и развития МСУ в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы становления и развития МСУ в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)