Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электроотрицательность



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Электроотрицательность 0.00 из 5.00 0 оценок




Свойства важнейших

Окислителей и восстановителей.

Окислительно – восстановительными называются процессы, которые сопровождаются изменением степени окисления (с.о.) участвующих в реакции атомов элементов. Изменение с.о. сопровождается отдачей и присоединением электронов.

 

Fe + S = FeS

Fe0 - 2é = Fe2+ - окисление

S0 + 2é = S2- - восстановление

 

Процесс отдачи электронов называется окислением. Процесс присоединения электронов называется восстановлением. Эти два процесса взаимосвязаны и не могут протекать один без другого, т.к. электроны в химических реакциях не остаются свободными, а переходят от одних атомов к другим.

При окислительно-восстановительных реакциях происходит изменение с.о. взаимодействующих атомов.

При потере электронов с.о. или положительный заряд атома увеличивается.

При присоединении электронов с.о. или положительный заряд атома уменьшается.

Соединение, содержащее элемент, способный присоединять электроны и уменьшать положительную с.о., называют окислителем. Соединение, содержащее элемент, способный отдавать электроны и увеличивать положительную с.о., называют восстановителем.

 

 

Пример 1.

Cl017 1s22s22p63s23p5

Cl0 + 1é → Cl1- - низшая с.о.

Cl1- имеет на внешнем уровне восемь электронов, больше присоединять электронов не может, может их только отдавать. Следовательно, соединения, содержащие Cl1- (HCl (конц.), NaCl), могут быть только восстановителями.

Cl0 - 7é → Cl7+ - высшая с.о.

Cl7+ - больше отдавать электронов не может, может их только присоединять. Следовательно, соединения, содержащие Cl7+ (HClO4), могут быть только окислителями.

Cl02 может и отдавать и присоединять электроны, в зависимости от условий может проявлять и окислительные, и восстановительные свойства.

 

Пример 2.

S016 1s22s22p63s23p4

S0 + 2é → S2- - низшая с.о.

Соединения, содержащие S2- (H2S, Na2S, FeS) могут быть только восстановителями.

S0 - 4é → S4+ - промежуточная с.о.

S4+ может отдать ещё 2 электрона или присоединить 4, 6 электронов. Следовательно, соединения, содержащие S4+ (H2SO3, Na2SO3), в зависимости от условий, могут проявлять свойства и окислителей и восстановителей.

S0 - 6é → S6+ - высшая с.о.

S6+ может электроны только присоединять. Следовательно, соединения, содержащие S6+ (H2SO4(конц.)) могут быть только окислителями.

Итак, если элемент имеет несколько степеней окисления, то его соединения низшей с.о. проявляют только восстановительные свойства, соединения высшей степени окисления – только окислительные свойства, соединения промежуточной с.о. могут быть и окислителями и восстановителями.

 

As3- H3 Na3 As3+O3 Na3 As5+O4

 

Низшая с.о.; промежуточная с.о.; высшая с.о.;

Восстановитель, окислитель и восстановитель, окислитель

 

Mn2+SO4 Mn4+O2, K2Mn6+O4 KMn7+O4

Низшая с.о.; промежуточная с.о.; высшая с.о.;

Восстановитель, окислитель и восстановитель, окислитель

 

Энергия ионизации, сродство к электрону,

электроотрицательность.

В химических реакциях поведение атомов и ионов зависит от того, насколько прочно у них электроны удерживаются на своих уровнях.

Количество энергии, которое необходимо затратить, чтобы оторвать электрон от атома и удалить его из сферы влияния ядра, называется энергией ионизации (или потенциал ионизации). Потенциал ионизации зависит, в основном, от величины заряда ядра и радиуса атома.

В периодах, как правило, энергия ионизации (J) увеличивается слева направо, при этом восстановительные свойства элементов (атомов) уменьшаются, а окислительные возрастают.

В пределах главных подгрупп (А-подгрупп) электрон связан тем слабее, чем больше порядковый номер элемента и больше радиус атома. Поэтому энергия ионизации (J) уменьшается сверху вниз.

У атомов побочных подгрупп (d-элементов) на последнем уровне 2 электрона, а предпоследний уровень не завершен, что сказывается на увеличении J сверху вниз.

Способность атомов присоединять электроны и образовывать отрицательно заряженные ионы количественно характеризуется величиной сродства к электрону (с.э.). Сродством к электрону называется энергия, выделяемая при соединении атома с электроном.

В периодах слева направо величина с.э. возрастает, в главных подгруппах сверху вниз она уменьшается.

Потенциал ионизации (J) служит мерой восстановительной активности элементов. Чем меньше J атома, тем более сильным восстановителем он является.

Помните, что атомы металлов не принимают электронов.

Сродство к электрону служит мерой окислительной активности атома. Чем больше с.э. атома, тем более сильным окислителем он является.

J и С.Э. измеряются в электроновольтах. Для оценки способности элементов к присоединению и отдаче электронов в химии введено понятие электроотрицательность элемента. Электроотрицательность элемента равна полусумме потенциала ионизации и его сродства к электрону:

Электроотрицательность элементов в периоде растёт слева направо, в главных подгруппах – снизу вверх. Чем больше Э. элемента, тем сильнее его окислительные свойства и наоборот, чем меньше Э., тем более сильным восстановителем является элемент.

 

Важнейшие окислители.

 

Важнейшими окислителями являются:

1. Нейтральные атомы (имеющие на внешнем уровне 7,6,5 электронов), обладающие самой высокой Э., образующие молекулы простых газов: O2, F2, Cl2, Br2, J2. Присоединяя электроны, они образуют отрицательно заряженные ионы 2Cl0 + 2é → 2Cl1-.

2. Положительно заряженные ионы малоактивных металлов: Cu2+, Bi3+, Ag+, Au3+. Присоединяя электроны, они образуют нейтральные атомы: Ag+ + é → Ag0.

 

3. Сложные ионы и молекулы, содержащие атомы металла в высшей степени окисления: KMn7+O4, K2Cr26+O7, Pb4+O2, NaBi5+O3. Поведение их часто зависит от среды, в которой протекает реакция:

а) KMnO4 – перманганат калия

 

кислая → Mn2+

Mn7+ - нейтральная → Mn4+

щелочная → Mn6+

Mn(NO3)2

Кислая среда: Mn7+ + 5é → Mn2+ → MnO MnSO4

MnCl2

 

Нейтральная среда: Mn7+ + 3é → Mn4+ → MnO2

K2MnO4

Щелочная среда: Mn7+ + 1é → Mn6+ → MnO3

Na2MnO4

б) K2Cr2O7 – дихромат калия

 
 


Существует в кислой среде: Cr(NO3)3

2Cr6+ + 2*3é → 2Cr3+ → Cr2O3 CrCl3

амф. Cr2(SO4)3

 

В щелочной среде существует K2CrO4 – хромат калия:

KCrO2

Cr6+ + 3é → Cr3+ → Cr2O3 + H2O = 2HCrO2 амф. NaCrO2

 

в) PbO2 – диоксид свинца (лучше окисляет в кислой среде):

PbSO4

Кислая среда: Pb4+ + 2é → Pb2+ → PbO Pb(NO3)2 амф. PbCl2

 

Щелочная среда: Na2PbO2

Pb4+ + 2é → Pb2+ → PbO + H2O = H2PbO2 амф. K2PbO2

г) NaBiO3 – висмутат натрия

Используют в кислой среде (лучше HNO3):

Bi(NO3)3

Bi5+ + 2é → Bi3+ → Bi2O3 Bi2(SO4)3

4. Сложные вещества, содержащие атомы неметалла в высшей степени окисления: HNO3, H2SO4 (конц.):

а) HNO3 – азотная кислота

Поведение азотной кислоты зависит от концентрации:

HNO3 (конц.) N5+ + 1é → N4+ → NO2 – безразличный оксид,

HNO3 (разб.) N5+ + 3é → N2+ → NO - безразличный оксид,

HNO3 (оч.разб.) N5+ + 8é → N3- → NH3.

 

б) H2SO4 (конц.) – серная кислота

Окислительными свойствами обладает только концентрированная серная кислота:

S6+ + 8é → S2- → H2S ↑ или S6+ + 6é → S0 → S↓

5. Кислородные соединения галогенов при любой степени окисления галогена являются сильными окислителями. При этом всегда присоединяют максимальное число электронов и образуют соединения с отрицательно заряженным ионом:

HCl+O +2é → HCl-

HCl3+O2 +4é → HCl-

HCl5+O3 +6é → HCl-

 

Наиболее сильным окислителем является KCl5+O3 – бертолетова соль. Окисляет в любой среде и всегда восстанав-ливается до KCl.

Cl5+ + 6é → Cl- → KCl

 

 



2015-12-04 493 Обсуждений (0)
Электроотрицательность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электроотрицательность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)