Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные структуры



2015-12-04 675 Обсуждений (0)
Информационные структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Самые крупные структуры СЦИ – синхронные транспортные модули STM – N, представляющие собой форматы линейных сигналов. Они же используются на интерфейсах сетевых узлов. Число N означает уровень СЦИ.

Циклы STM принято изображать в виде матрицы (рисунок 3.1а).

На рисунке 3.1б показан порядок считывания матрицы, а на рисунке 3.1в показаны общие структуры циклов STM. На рисунке 3.2 показана развернутая структура циклов STM. На рисунке 3.3 приведена подробная структура цикла STM-1. Этот цикл изображается в виде прямоугольной таблицы из 9 рядов и 270 столбцов ( элементов). Каждый элемент изображает один байт и соответствует скорости передачи 64 кбит/с, а вся таблица – скорость передачи первого уровня СЦИ:

 

кбит/с.

 

Первые 9 столбцов цикла STM-1 занимают служебные сигналы: секционный заголовок (Section Overhead) SOH и AU-указатель (AU PTR) позиции первого байта цикла нагрузки. Остальные 261 столбец – нагрузка STM-1 (PAYLOAD).

Секционный заголовок подразделяется на два: заголовок регенерационной (RSOH) и заголовок мультиплексорной секции (MSOH).

 

 

 

Рисунок 3.1 – Циклы STM

 

 

Рассмотрим элементы сети SDH.

 

Основные понятия архитектуры сети SDH

 

Базовым элементом сети являетсярегенерационная секция. Это наименьший элемент, управляемый системой. В каждом регенераторе осуществляется контроль: пропадание сигнала, срыв цикловой синхронизации, наличие блоков с ошибками В1.

При прохождении через регенератор выполняется полный пересчет RSOH.

Мультиплексная секция – это элемент сети ограниченный двумя узлами, в которых выполняется обработка загрузки STM-N. При этом обнаруживаются блоки с ошибками, генерируется специальный аварийный сигнал в прямом и обратном направлении. Кроме того, осуществляется управление автоматическим переключением на резерв с помощью байтов К1 и К2, выполняется регенерация всего секционного заголовка SOH.

Тракт высшего порядкаVC4 – является элементом, по которому транспортируется контейнер С4 от одного конца сети до другого. VC4 может относиться к одному пользователю.

RSOH действует в пределах регенерационной секции, а MSOH проходит

прозрачно регенераторы и действует в пределах мультиплексорной секции, то есть от формирования до расформирования STM-1.

 

 

 

Рисунок 3.2 – Структура циклов STM

 

 

Рисунок 3.3 – Структура цикла STM - 1

 

Понятие радиоцикла

 

При передаче STM по радиоканалам, в частности, по ЦРРЛ возникает необходимость в организации передачи дополнительной информации, специфичной для ЦРРЛ (каналы служебной связи, телеуправления и телесигнализации, сигналы управления резервированием и т.п.). С этой целью в цикл передачи вводятся дополнительные временные интервалы за счет повышения тактовой частоты цифрового сигнала. Обычно эта операция производится при помощи регистра, частота считывания информации с которого выше частоты записи. Получающиеся дополнительные временные интервалы ДМ используются для вышеупомянутых целей. Поясним сказанное на примере передачи STM-1 по радиостволу ЦРРЛ (рисунок 3.19).

Рисунок 3.19 – Общая структура радиоцикла (радиофрейма)

 

К входному цифровому сигналу добавляется заголовок радиоцикла (рц) RFCOH. В свободные тактовые интервалы вставляются информационные символы служебных сигналов. Здесь же формируется цикл по дополнительному заголовку. Структура восьмиразрядного ЦСС может изменяться, что обеспечивает идентификацию ствола, что необходимо на линиях с ответвлениями. Здесь же производится операция скремблирования цифрового сигнала.

 

3.8 Контрольные вопросы

 

1. Поясните структуру цикла STM-1

2. Поясните особенности синхронной цифровой иерархии

3. В чём заключается принцип выравнивания скоростей?

4. Как формируется STM-1?

5. Поясните структуру радиоцикла.

 




2015-12-04 675 Обсуждений (0)
Информационные структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)