Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нитрование бензола и его гомологов



2015-12-04 2173 Обсуждений (0)
Нитрование бензола и его гомологов 4.67 из 5.00 3 оценки




Нитрование бензола осуществляют с целью получения двух продуктов: нитробензола и мета-динитробензола.

При получении нитробензола используют нитрующую смесь, содержащую эквимолярное количество азотной кислоты. Так как нитробензол является крупнтоннажным продуктом, то производство организуется непрерывным способом. Химическая схема процесса может быть представлена следующим уравнением:

 
 

 


Полученный продукт очищают перегонкой (т. кип. 209-211оС), либо направляют на дальнейшую переработку без очистки. Нитробензол является исходным продуктом для получения анилина и метаниловой кислоты.

 
 

 

 


анилин

 
 

 


метаниловая кислота

Введение второй нитрогруппы в бензольное кольцо происходит со скоростью в 105-107 раз меньшей, чем первой. Поэтому нитрование бензола на м-динитробензол проводят в намного более жестких условиях, чем при получении нитробензола. В данном случае нитросмесь состоит только из азотной кислоты (33%) и серной кислоты (67%), а температурный режим процесса предполагает постепенное повышение температуры от 10оС до 80-90оС. Образующийся м-динитробензол выделяют в виде осадка после охлаждения реакционной массы. Это соединение обладает достаточно сильными токсическими свойствами. Оно применяется для получения м-фенилендиамина и м-нитроанилина.

 
 

 


м-динитробензол

 
 

 

 


м-фенилендиамин м-нитроанилин

 

В молекуле толуола присутствует электронодонорная метильная группа (+I-эффект). Поэтому нитрование этого соединения протекает легче, чем бензола. В качестве основных продуктов в данной реакции выделяют орто- (57-58%) и пара-нитротолуолы (38-39%). Однако наряду с ними образуется и очень ценный мета-нитротолуол. Разделение этих соединений основано на различии в их физико-химических характеристиках. Нитротолуолы подвергают далее восстановлению до соответствующих аминов (толуидинов), являющихся ценными исходными соединениями в промышленности тонкого органического синтеза. о-Нитротолуол и п-нитротолуол являются также исходными продуктами в синтезе о- и п-нитробензальдегидов. Исходя из п-нитротолуола получают 4,4’-диаминостильбен-2,2’-дисульфокислоту, являющуюся ценным продуктом в производстве красителей и оптических отбеливателей.

       
 
 
   

 

 


 

о-нитробензальдегид п-нитробензальдегид

 

 

диаминостильбендисульфокислота

Дальнейшее нитрование смеси нитротолуолов позволяет получить смесь 2,4- и 2,6-динитротолуолов. Исходя из 2,4-динитротолуола получают 2,4-толуилен-диамин, который является важным продуктом в синтезе красителей и полимерных материалов.

Исчерпывающее нитрование толуола приводит к 2,4,6-тринитролуолу.

При нитровании м-ксилола образуется смесь 2,4- и 2,6-диметилнитробензолов

 
 

 

 


Восстановление 2,6-диметилнитробензола приводит к 2,6-ксилидину, являющемуся исходным соединением в производстве лекарственного препарата лидокаин. Лидокаин является местным анестетиком. Его применяют при хирургических вмешательствах, в стоматологии, офтальмологии, бронхоскопии и т.д. Кроме того, лидокаин обладает аритмическим действием.

 

 

 
 

 

 


2,6-ксилидин лидокаин

Нитрование мезитилена протекает однозначно и приводит к 2,4,6-триметилнитробензолу, который при восстановлении дает мезидин.

 

 

мезидин



2015-12-04 2173 Обсуждений (0)
Нитрование бензола и его гомологов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Нитрование бензола и его гомологов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)