Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекарственные субстанции, содержащие нитрогруппу



2015-12-04 788 Обсуждений (0)
Лекарственные субстанции, содержащие нитрогруппу 0.00 из 5.00 0 оценок




Выше уже говорилось об антимикробной активности производных 5-нитро-фурфурола. В настоящее время зарегистрированы и другие препараты, представляющие собой нитропроизводные различных гетероциклических систем. Из таких препаратов следует упомянуть следующие:

метронидазол[1-(2-гидроксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол]; обладает антибактериальным, противопротозойным (трихомонадоцидным), противоязвенным и антиалкогольным действием; лекарственные формы – таблетки, мази.

аминитрозол(2-ацетиламино-5-нитротиазол); обладает антипротозойным (трихомонадоцидным) действием; лекарственные формы – таблетки, свечи, аэрозоли.

 

аминитрозол метронидазол

нитроксолин(8-гидрокси-5-нитрохинолин); обладает антибактериальным (широкий спектр) и противогрибковым действием; лекарственная форма – таблетки.

нитразепам(1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он); обладает миорелаксирующим (ЦНС), седативным, снотворным, анксиолитическим, противосудорожным действием; лекарственная форма – таблетки.

 
 

 


нитразепам нитроксолин

нимодипин; обладает нейропротекторным, сосудорасширяющим и антиагрегационным действием; применяется при ишемических нарушениях мозгового кровоснабжения; лекарственные формы – таблетки, растворы для инъекций.

нифедипин; обладает антиангинальным и гипотензивным действием; применяется при артериальной гипертензии; лекарственные формы – таблетки, растворы для инъекций.

 

 

нимодипин нифедипин

 

Нитрозирование

Реакция нитрозирования может быть представлена следующим уравнением:

ArH + HONO → ArNO + H2O

В данную реакцию вступают только ароматические соединения, содержащие в своей структуре сильные электронодонорные группировки: ОН, OAlk, NR2, NHAlk. При этом нитрозогруппа вступает исключительно в пара-положение к имеющемуся заместителю.

Нитрозирование фенола приводит к пара-нитрозофенолу, который существует в двух таутомерных формах: нитрозофенольной и бензохиноноксимной. Аналогичное таутомерное равновесие может иметь место и в случае нитрозопроизводных вторичных ароматических аминов, однако оно практически полностью смещено в сторону нитрозоформы.

 

 

 

 

Нитрозогруппа в приведенных выше соединениях, также как и в нитропроизводных третичных ароматических аминов может быть восстановлена до аминогруппы.

Нитрозосоединения достаточно неустойчивы и обычно их сразу перерабатывают в другие продукты.



2015-12-04 788 Обсуждений (0)
Лекарственные субстанции, содержащие нитрогруппу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекарственные субстанции, содержащие нитрогруппу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)