Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерные темы рефератов и докладов



2015-12-04 695 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов и докладов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Испытание при поступлении на службу в ОВД.

2. Способы приема на службу в ОВД.

3. Цели, задачи и правовое регулирование института наставничества в органах внутренних дел.

Методические рекомендации по проведению самостоятельной работы

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

В то же время Закон делает исключение из этого правила, закрепляя возможность приема в образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Владение государственным языком является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел. В соответствии с частью 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации государственным языком на всей территории России является русский. Следовательно, знание русского языка является непременным условием поступления на службу.

Признание русского языка в качестве государственного означает обязательность его использования и применения во всех органах государственной власти и местного самоуправления на всей территории Российской Федерации во всех официальных сферах без специального на то указания. Данное положение закреплено в Федеральном законе от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (пункт 1 части 1 статьи 3).

Специфика службы в органах внутренних дел требует от сотрудников высокой физической выносливости, в связи с чем должности рядового и начальствующего состава органов внутренних дел должны комплектоваться лицами, способными по состоянию здоровья переносить нагрузки, связанные с характером службы. Наличие же у кандидата различного рода заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах внутренних дел, является основанием для отказа в приеме.

Необходимо особо отметить, что для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может устанавливаться испытательный срок, причем для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен. Решение об установлении испытательного срока, а так же его продолжительность определяется начальником, имеющим право назначения на должность. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел можно охарактеризовать как проводимое в процессе комплектования вакантных должностей изучение кандидата с целью оценки его моральных, профессиональных и деловых качеств.

Наставничество является одной из важнейших форм повышения профессионализма и морально-нравственного воспитания сотрудников органов внутренних дел и представляет собой разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми сотрудниками, не имеющими стажа служебной деятельности в органах внутренних дел или в определенной должности.

Основными задачами наставничества являются:

– адаптация к службе и закрепление сотрудников в органах внутренних дел;

– воспитание у сотрудников уважения к правам и достоинству человека и гражданина;

– ускорение процесса профессионального становления сотрудника органов внутренних дел;

– развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на сотрудника задачи по занимаемой должности;

– привитие сотрудникам интереса к правоохранительной деятельности, порученному делу, верности Присяге;

– усвоение сотрудниками лучших традиций служебных коллективов;

– воспитание у сотрудников добросовестности, дисциплинированности, законопослушности, бдительности, мужества, гражданской и правовой активности, сознательного и творческого отношения к выполнению служебного долга.

Перечень примерных вопросов для самоконтроля

1. Порядок приема на службу в органы внутренних дел.

2. Основные задачи наставничества в органах внутренних дел.

3. Право поступления на службу в ОВД.

4. Способы приема на службу.

5. Испытания при поступлении на службу в ОВД.

6. Понятие, виды и содержание контракта о службе в ОВД.

 

Практические занятия по теме № 4

Решение задач

Задача 1.С заявлением о приеме на службу в полицию обратился демобилизованный из Вооруженных Сил России 22-летний Иванов. За период службы в армии характеризовался положительно. Проверкой установлено, что его отец 20 лет назад был осужден по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР (хулиганство). Находясь в местах лишения свободы, отец Иванова совершил тяжкое преступление, и срок лишения свободы ему был увеличен. Отец умер в исправительном учреждении, когда сыну исполнилось 10 лет.



2015-12-04 695 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов и докладов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерные темы рефератов и докладов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)