Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ



2015-12-04 441 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

 

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

 

Кафедра «Налогообложение»

 

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

СБОРНИК ЗАДАНИЙ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИПОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
ПО ДИСЦИПЛИНАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
080107.65 (351200) «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»
ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

(часть 1)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовых и контрольных работ

 

 

Санкт-Петербург


Одобрено на заседании кафедры «Налогообложение», протокол №4 от 11.11.2008 г.

 

Рекомендовано Учебно-методическим Советом по специальности 080107.65 (351200), протокол № 4 от 16.12.2008 г.

 

 

Налоги и налогообложение. Сборник заданий с использованием типовых материалов по дисциплинам специальности 080107.65 (351200) «Налоги и налогообложение» для студентов всех форм обучения – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2009. – 87 с.

 

 

Сборник заданий составлен на основе требований учебных программ ВПО для студентов специальности 080107.65 (351200) всех форм обучения. В них рассматриваются основные теоретические и практические вопросы налогообложения. Приводится перечень тем курсовых и контрольных работ, а также предлагается краткий комментарий по каждой из предлагаемых тем курсовых работ.

 

Составители: канд. экон. наук, проф. З.П. Кузнецова

д-р экон. наук, проф. Е.А. Лаврентьева

канд. экон. наук, доц. Т.А. Бархатова

ст. преп. М.Г. Александрова

 

 

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.В. Ялунер

 

 

© Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики

2009 г.


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.. 7

Варианты курсовых работ. 8

Список литературы.. 18

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ.. 19

Варианты курсовых работ. 20

Варианты контрольных работ. 36

Список литературы.. 52

3. Региональные и местные налоги и сборы с организаций 53

Варианты курсовых работ. 56

Список литературы.. 72

4. налоговое администрирование.. 73

Варианты курсовых работ. 73

Список литературы.. 87


ВВЕДЕНИЕ

Со времени возникновения государства налоги становятся необходимым звеном экономических отношений в рамках самых различных способов отношений. Более 100 лет назад К.Маркс писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах – все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени – в налогах»[1]

Налоги издревле привлекали обостренное внимание не только правителей всех стран и народов, но и ученых мужей, особенно когда последние пытались разобраться в сложных вопросах хозяйственной жизни общества. В дальнейшем теоретические проблемы налогообложения обернулись составной частью самостоятельной науки – политической экономии.

Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени.

Налогообложение, наряду с другими объективными процессами (ценообразованием, кредитованием, страхованием и т.п.), призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов. Потенциально налоги способны создавать благоприятные условия для экономического роста страны в целом, что повышает благосостояние каждого конкретного человека.

Актуальность специальности «Налоги и налогообложение» сегодня очевидна и определяется необходимостью формирования у студентов системы исторических, теоретических и практических знаний в области налоговой политики государства, в том числе и Российского. Злоупотребление налогами может стать средством унижения индивида, и разумное налогообложение служит прогрессу науки, культуры, образования, архитектуры, транспорта, медицины, целям социальной справедливости, то есть всей цивилизации.

С введением в действие с января 1999 г. первой, а затем с января 2001 г. второй частей Налогового кодекса Российской Федерации начался второй, более зрелый период современной налоговой системы России. Налоговым кодексом РФ определены четыре уровня системы налогового законодательства: Налоговый кодекс (высший уровень); федеральные налоговые законы; законы и иные нормативные акты законодательных органов субъектов федерации; нормативные акты законодательных органов субъектов федерации; нормативные акты законодательных органов местного самоуправления.

Задания для курсовых и контрольных работ по дисциплинам специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» отражают программу курса, включают вопросы, как теоретического характера, так и решения практических прикладных задач. Данные методические указания предполагают также и использование при обучении инновационных процессов, в ходе которых будущие специалисты по налогообложению учатся совершенствовать существующую систему налогообложения с учетом изменившейся налоговой политики государства или выявленных новых факторов производства. Инновационный процесс начинается с идеи и заканчивается ее коммерческой реализацией, т.е. повышением собираемости налогов государством или получением дополнительной прибыли налогоплательщиками.

Содержанием данного сборника является изучение студентами инструктивного материала по видам налогов, плательщикам налогов, объектам налогообложения, определению налоговой базы, льготам по уплачиваемым налогам, порядку и срокам их уплаты.

Предметом изучения дисциплин специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» является изучение нормативно-правовой основы налогообложения юридических и физических лиц, видов налогов, перечисляемых ими в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Основной целью настоящего сборника заданий является оказание помощи студентам в освоении теоретического материала, а также формирования практических навыков расчета налогов и сборов, образующих систему налогообложения РФ; порядка формирования различных платежей в бюджет государства и их использования государством; формирование у студентов навыков самостоятельного поиска литературных источников, законодательных (нормативных) актов при выполнении заданий для решения конкретных практических задач на предприятиях различных форм собственности.

Задачей данных методических указаний является формирование у студентов комплексных знаний о построении налоговой системы РФ, методологии налогообложения юридических и физических лиц, платежей за пользование природными ресурсами, специальных налоговых режимов.

Настоящие методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» и предназначены для студентов всех форм обучения.

Вариант курсовой (контрольной) работы следует выбирать в соответствии со своими научными интересами и имеющимся практическим материалом. Разработка выбранной темы курсовой работы может быть в дальнейшем продолжена и в дипломной работе.

Ниже приведен примерный перечень вариантов курсовых работ по основным вопросам теории и истории налогообложения. Каждый студент выбирает вариант для своей курсовой работы из этого перечня. Кроме того, студент может предложить и свою тему курсовой работы, согласовав ее с научным руководителем. Все выбранные варианты должны быть утверждены научным руководителем. У всех студентов одной группы варианты курсовых работ должны быть разными.

Студентам следует обратить особое внимание на содержание курсовой работы. Ниже предлагается примерное содержание курсовой работы в соответствии с её тематикой. Если студент считает целесообразным раскрыть в своей курсовой работе иные вопросы, то ему необходимо проконсультироваться со своим научным руководителем об этом.


ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразование налоговой системы.

Налоги известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. В развитии форм и методов взимания налогов экономисты выделяют три крупных этапа.

На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Государство определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине.

На втором этапе (XYI – начало ХIХ вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками.

На третьем, современном этапе – государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться.

За длительную историю существования государства понятие налогов, их виды и роль в структуре бюджетов разного уровня менялась и меняется по настоящее время.

Целью курсовой работы по дисциплине «Теория и история налогообложения»является ознакомление с теорией и историей налогообложения вообще и государства Российского, в частности. Целью курсовой работы по данной дисциплине является также определение роли налогов в формировании бюджетов различного уровня.

Объект исследования курсовой работы по дисциплине «Теория и история налогообложения» предусматривает теоретические изыскания понятия «налог», виды налогов на различных этапах развития государства, нормативно-правовую основу взимания налогов в историческом аспекте; принципы построения налоговой системы вообще и конкретной налоговой системы, в частности, компетенцию органов управления государством в части установления и сбора налогов на различных этапах исторического развития государства.


ВАРИАНТЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ № 1



2015-12-04 441 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)