Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая реформа в России в период 1930 – 1932 гг



2015-12-04 531 Обсуждений (0)
Налоговая реформа в России в период 1930 – 1932 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы – изучение налоговой реформы в России в период 1930-1932 гг.

Объекты исследования – предпосылки налоговой реформы в России в период 1930-1932 гг.; экономическое состояние России в указанный период; состав и структура налогов и сборов в результате реформы 1930-1932 гг.

Предпосылки налоговой реформы в России в период 1930-1932 гг. Характеристика экономического состояния государства в указанный период. Состав и структура налогов и сборов в России в результате реформы 1930-1932 гг.

ВАРИАНТ № 12

Классификация налогов в xviii- xix вв.

Цель работы – исследование классификации налогов в XVIII –XIX вв.

Объекты исследования – основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные; состав и структура прямых и косвенных налогов в России в XVIII-XIX вв.; преимущества и недостатки прямых и косвенных налогов.

Вопрос классификации налогов по различным признакам в теории налогов занимает значительное место. Наиболее распространенной классификацией налогов является их разделение на прямые и косвенные. Подразделение налогов на прямые и косвенные осуществлялось на основе критерия перелагаемости налогов. Исторически в теории налогов сложилось 3 основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные. Несмотря на различные подходы к рассмотрению деления налогов на прямые и косвенные, общим для них является установление окончательного плательщика. Чем выше уровень экономического развития страны, тем больший удельный вес в общей сумме налоговых поступлений занимают прямые налоги.

ВАРИАНТ № 13

Косвенные налоги, их виды и характеристика в xviii – xix вв. место и роль косвенных налогов в
государственном бюджете России в xx – xxi вв.

Цель работы – виды и характеристика косвенных налогов. Виды и характеристика косвенных налогов в государственном бюджете России в XX-XXI вв.

Объекты исследования –основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные; понятия и виды косвенных налогов, их преимущества и недостатки; влияние косвенных налогов на формирование государственного бюджета России в XVIII-XIX вв.

Основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные. Косвенные налоги: их понятие и виды. Влияние косвенных налогов на формирование государственного бюджета России в XVIII-XIX вв. Преимущества и недостатки косвенных налогов.

Основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные; преимущества и недостатки косвенных налогов; место и роль косвенных налогов в государственном бюджете России в ХХ-ХХ1 вв.

Экономическая сущность косвенных налогов, теория соотношения косвенного и прямого налогообложения в налоговой политике государства, соотношение косвенного и прямого налогообложения в Российской Федерации за последние три года.

Косвенные налоги в России: налог на добавленную стоимость и акцизы (налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления и сроки уплаты налога).

Пути совершенствования косвенного налогообложения.

Роль косвенных налогов в формировании доходов бюджетов РФ и стран дальнего зарубежья (по выбору студента).

Основные концепции подразделения налогов на прямые и косвенные. Понятие прямых налогов, их состав. Преимущества и недостатки косвенных налогов.

ВАРИАНТ № 14

Налоговая система России в 1960 – 1980 гг.

Цель работы –эволюция налоговой системы России в период с 1960 по 1980 гг.

Объекты исследования –понятие налоговой системы, ее структура, организационные принципы построения; эволюция налоговой системы России в период с 1960 по 1980 гг.; структура налоговых и финансовых органов России в указанный период.

Налоговую систему любого государства можно рассматривать как законодательно принятую в государстве совокупность налогов и сборов, изымаемых соответствующими органами с субъектов налога (налогоплательщиков). Налоговые системы многих государств формировались в 1960-1970 гг. в условиях, когда влияние на национальную экономику государств мирового рынка товаров, капиталов и инвестиций было значительно меньшим. Налоговая система включает в себя следующие элементы: совокупность налогов, принципы построения налоговой системы, способы уплаты и методы формирования налогов, порядок изменения и отмены налогов, формы осуществления налогового контроля. Административная система управления Россией в период с 1960 по 1980 гг. наложила существенный отпечаток на построение налоговой системы.

ВАРИАНТ № 15

Налоговая политика России как элемент
государственной политики на различных этапах развития общества

Цель работы – виды налоговой политики на различных этапах развития общества.

Объекты исследования –понятие, цели и задачи налоговой политики; виды налоговой политики; взаимодействие налоговой политики и налоговой системы; налоговый механизм как результат реализации налоговой политики государства; эффективность реализации налоговой политики; кривая Лаффера.

Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития и успешного преодоления кризисных явлений правительство каждой страны использует арсенал методов, имеющихся в системе государственного воздействия на экономику, к числу которых относится и налоговая политика. Экономически обоснованная налоговая политика преследует цель оптимизировать централизацию средств через налоговую систему. Задачи налоговой политики в РФ сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, созданию условий для регулирования экономики страны в целом, сглаживанию неравенства в уровнях доходов населения, снижение налогового бремени. Экономисты выделяют укрупнено следующие виды налоговой политики: политика максимальных налогов, политика разумных налогов, налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. В зависимости от состояния экономики применяется тот или иной тип налоговой политики.

ВАРИАНТ № 16

Социально-экономическая роль налогов на
современном этапе развития стран еэс и России

Цель работы –определение социально-экономической роли налогов на современном этапе развития стран ЕЭС и России.

Объекты исследования –определение природы налогов; формы государственного устройства стран ЕЭС и России на современном этапе и общественное содержание налогов; налоги как метод регулирования экономикой.

Основные категории, характеризующие систему налогообложения. Структура налогов и сборов. Характеристика органов, администрирующих налоги. Понятие налоговой нагрузки.

Особенности налоговой системы России, налоговые системы стран ЕЭС.

Тенденции развития систем налогообложения, интеграция налоговых систем на международном уровне. Анализ направления развития налоговых реформ.

Налоги как метод регулирования экономикой.

ВАРИАНТ № 17

Бюджетная и налоговая система России на
современном этапе развития

Цель работы –анализ бюджетной системы и налоговой системы России на современном этапе.

Объекты исследования –структура бюджетной системы на современном этапе развития России, ее элементы и участники; взаимосвязь бюджетной и налоговой системы.

Характеристика бюджетной и налоговой системы России, ее цели, задачи, правовые основы их построения.

Принципы построения бюджетной и налоговой системы, структура единой централизованной системы налоговых органов. Бюджетная система России на современном этапе развития: ее структура, элементы бюджетной системы, участники бюджетной системы. Налоговая система как производное бюджетной системы. Взаимосвязь бюджетной и налоговой систем.

Основные функции, права и задачи Федеральной налоговой службы России.

Налоговый механизм и пути его совершенствования.

Анализ изменений в налоговом законодательстве (изменение ставок, льгот, штрафных санкций, отмена региональных и местных налогов) за последние два года. Оценка этих изменений.

ВАРИАНТ № 18



2015-12-04 531 Обсуждений (0)
Налоговая реформа в России в период 1930 – 1932 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая реформа в России в период 1930 – 1932 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)