Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговые правонарушения и ответственность за нарушение налогового законодательства



2015-12-04 443 Обсуждений (0)
Налоговые правонарушения и ответственность за нарушение налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы – изучение видов налоговых правонарушений и ответственности за их совершение.

Объекты исследования – налоговые правонарушения, санкции за нарушение налогового законодательства.

Определение понятия «налоговое правонарушение». Объект налогового правонарушения, субъект налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину в совершении правонарушения.

Виды налогового правонарушения.

Сравнительная характеристика мер ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции, их применение. Обстоятельства, отягчающие ответственность за совершение налоговых правонарушений и обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.

Действующий порядок привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и срок давности взыскания налоговых санкций. Производство по делу о налоговом правонарушении, порядок взыскания налоговых санкций, презумпция невиновности.

ВАРИАНТ № 14

Налоговая проверка и её место в системе налогового
контроля

Цель работы – исследовать место налоговой проверки в системе налогового контроля.

Объекты исследования – налоговая проверка, осуществление налогового контроля.

Характеристика содержания нормативных документов ФНС России, регламентирующих действия налоговых органов по проведению налоговых проверок.

Содержание основных форм налогового контроля – учет налогоплательщиков, учет налоговых поступлений, налоговые проверки. Пути повышения эффективности налогового контроля, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Основные виды налоговых проверок – камеральные и выездные. Их содержание, отличительные черты, изменение роли каждого вида в общей системе налогового контроля.

Классификация налоговых проверок по различным основаниям. Краткая характеристика отдельных видов налогового контроля.

ВАРИАНТ № 15

Организационное обеспечение работы налоговых органов в сфере проведения налоговых проверок

Цель работы – более глубокое изучение организации налоговых проверок.

Объект исследования – организационное обеспечение работы налоговых органов в сфере проведения налоговых проверок.

Налоговые органы как единая система федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающая государственный контроль за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах. Структура налоговых органов РФ, соответствующая государственному устройству Российской Федерации. Функции налогового контроля.

Деятельность инспекций ФНС России по городам и районам по непосредственному осуществлению регулярного налогового контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах конкретными налогоплательщиками.

Задачи и функции налоговых органов регионального и федерального уровня – управления ФНС России по субъектам РФ и центральный аппарат ФНС России.

Налоговые органы, действующие на межрегиональном и межрайонных уровнях. Пути повышения эффективности их деятельности во взаимодействии со структурными подразделениями ФНС России, территориальными налоговыми органами, правоохранительными и другими контролирующими органами.

ВАРИАНТ № 16

Методы налогового реагирования

Цель работы – исследовать возможности налоговых органов по принуждению налогплательщиков к исполнению ими своих обязанностей по уплате налогов.

Объект исследования – методы налогового реагирования.

Средства, которыми в соответствии с действующим законодательством располагают налоговые органы для того, чтобы принудить налогоплательщика исполнить возложенные на него обязанности или обеспечить исполнение принятого по результатам налоговой проверки решения.

Содержание требования об уплате налога и порядок его направления, (ст. 69-71 НК РФ).

Характеристика случаев, при наступлении которых налоговые органы имеют право приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков. Последствия невыполнения банками решений налоговых органов о приостановлении операций.

Арест имущества как мера, применяемая налоговыми органами с санкции прокурора в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика. Права налогоплательщиков в отношении арестованного имущества.

Порядок взыскания налога при неуплате или неполной уплате налога в установленный срок (ст.46-48 НК РФ). Действующий порядок взыскания штрафных санкций. Очередность взыскания налога или сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах в налогоплательщика в банке, а также иного имущества налогоплательщика – наличных денежных средств, ценных бумаг, непроизводственных помещений, готовой продукции, товаров, сырья, материалов, основных средств и т.д.

ВАРИАНТ № 17

Информирование налогоплательщиков как один из
приоритетов налогового администрирования

Цель работы – исследование работы налоговых органов с налогоплательщиками.

Объект исследования – работа налоговых органов по информированию налогоплательщиков.

Понятие «налоговое администрирование». Основные направления совершенствования налогового администрирования.

Проблемы налогового администрирования:

1) необходимость налаживания налогового администрирования, наличие пробелов и недоработок в общих принципах налогового права;

2) недостатки в формулировках и режимах налоговых законов, регулирующих применение конкретных налогов, в частности в законах, регулирующих налоги на доходы и имущество физических лиц и налог на добавленную стоимость;

3) недостатки в работе налоговых органов, проявляющиеся в:

- управлении и организационной структуре налоговых органов;

- отношениях между вышестоящими и нижестоящими налоговыми органами;

- отношениях налоговых органов с органами власти соответствующих административно-территориальных образований;

- организации использования информационных возможностей других органов государственной власти и информации, находящейся в распоряжении "третьих лиц";

- практическом применении некоторых действующих режимов, правил и норм, формально закрепленных налоговым законодательством, но используемых либо с отклонениями, либо с недостаточной эффективностью.

Информирование налогоплательщиков как один из приоритетов налогового администрирования. Основные компоненты модернизации налоговых органов: функциональная организация структур налоговой инспекции; самостоятельное декларирование налогоплательщиком налоговой базы и начисленной суммы налога, «доброжелательная» среда взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, высокий уровень налогового контроля, наличие в инспекции системы электронной обработки данных, адаптированной к условиям функциональной организации инспекции; обучение специалистов и налогоплательщиков.

ВАРИАНТ № 18



2015-12-04 443 Обсуждений (0)
Налоговые правонарушения и ответственность за нарушение налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговые правонарушения и ответственность за нарушение налогового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)