Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические свойства алкенов



2015-12-04 902 Обсуждений (0)
Физические свойства алкенов 0.00 из 5.00 0 оценок




Название Формула Тпл, ºС Ткип, ºС Плотность, г/см3
Этен СН2=СН2 -169 -102,0
Пропен CH2=CH–CH3 -188 -48,0
1-Бутен СН2=СН–СH2–СН3 -185 -6,5
1-Пентен СН2=СН–(СН2)2–СН3 -185 30,0 0,643
1-Гексен СН2=СН–(СН2)3–СН3 -138 63,5 0,675
1-Гептен СН2=СH–(СН2)4–СН3 -119 93,0 0,698
цис-2-Бутен -139 4,0
транс-2-Бутен   -106 1,0
Метилпропен CH2=C(CH3)2 -141 -7,0

цис-Изомер менее симметричен, чем транс-изомер, поэтому его упаковка в кристаллической решетке менее плотная, что обусловливает, как правило, более низкую температуру плавления цис-изомера.

Алкильная группа подает электроны к углероду с двойной связью. Это объясняется разной гибридизацией атомов углерода. Углерод в состоянии sp2-гибридизации сильнее притягивает электроны, чем углерод в состоянии sp3-гибридизации. Поэтому связь поляризована по схеме:

Если дипольный момент связи Csp3– Csp2не компенсируется соответствующим дипольным моментом противоположного направления, то в результате возникает суммарный дипольный момент молекулы.

цис-2-Бутен с двумя метильными группами, расположенными по одну сторону от двойной связи, должен иметь небольшой дипольный момент. В транс-2-бутене с каждой стороны двойной связи находится метильная группа и моменты связей компенсируют друг друга.

Дипольные моменты полностью симметричных алкенов равны нулю. Несимметричные алкены имеют небольшие дипольные моменты:

Вследствие незначительно большей полярности температура кипения цис-изомера обычно на несколько градусов выше температуры кипения транс-изомера.

Частота валентных колебаний С=С связи n=1650 см-1, углерод-водородных (Н–С=) связей n=3000 - 3100 см-1. Аналогичная частота n(С–Н) в алканах меньше и составляет приблизительно 2800 см-1. Сравнение частот показывает, что связь =С–Н в алкенах не только более короткая и прочная, но и более жесткая, чем связь С–Н в алканах.

 

Химические свойства

 

Атом или группа атомов, которая определяет свойства какого-либо класса органических соединений, называется функциональной группой. В алкенах функциональной группой является двойная углерод-углеродная связь. В алкене более сложном, чем этилен, присутствуют алкильные группы. В определенных условиях алкильные группы в этих молекулах могут вступать в реакции, типичные для алканов. Однако характерными реакциями алкенов являются реакции по двойной углерод-углеродной связи.

Когда имеется сложная молекула с несколькими функциональными группами, то можно ожидать, что свойства этой молекулы будут сочетать свойства различных функциональных групп. Однако свойства отдельной группы будут несколько изменяться под влиянием других групп, и важно понимать эти изменения.

Двойная связь состоит из прочной s-связи и менее прочной p-связи. Типичными реакциями двойной связи являются реакции, в которых происходит разрыв p-связи и образование вместо нее двух более прочных s-связей. Такие реакции называются реакциями присоединения. Они обозначаются символом Аd(Addition - присоединение).

Какие реагенты могут присоединяться к двойной углерод-углеродной связи? Для ответа рассмотрим электронное строение алкенов. Облака p-электронов находятся над и под плоскостью, в которой лежат атомы углерода и водорода. Эти электроны наиболее доступны для реагентов с недостатком электронов. Двойная углерод-углеродная связь служит донором электронов, т.е. ведет себя как основание*. Она реагирует с соединениями, которые обеднены электронами, т.е. с кислотами. Эти реагенты, не имеющие пары электронов, называются электрофильнымиреагентами (электрофил - любящий электроны). Следовательно, типичными реакциями алкенов являются реакции электрофильного присоединения(AdE).

Существуют реагенты другого типа, также обедненные электронами - свободные радикалы. С ними алкены вступают в реакции радикального присоединения(AdR) .

Большинство алкенов содержит алкильные группы, которые являются остатками алканов, следовательно, такие алкены могут подобно алканам участвовать в реакциях свободнорадикального замещенияатома водорода в алкильном остатке(SR).

 



2015-12-04 902 Обсуждений (0)
Физические свойства алкенов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические свойства алкенов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)