Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальная библиотека Беларуси



2015-12-04 683 Обсуждений (0)
Национальная библиотека Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Открытие Национальной библиотеки Беларуси стало одним из ярчайших событий в жизни страны. Библиотека представляет собой крупнейший образовательный, информационный и культурный центр, главную универсальную научную библиотеку Беларуси, ведущее учреждение страны в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения. Возведение нового здания Национальной библиотеки Беларуси начато в ноябре 2002 года. Главными архитекторами стали Михаил Виноградов и Виктор Крамаренко. Главный инженер проекта «Национальная библиотека Беларуси» Людмила Шохина и научный руководитель проекта Тимофей Пецольд. Высота здания равна 72,6 м, общая площадь – 112,6 тыс. м², в том числе книгохранилища – 54,9 тыс. Уникальность здания, а такого нет в Европе, в том, что высота книжного хранилища 20 этажей, а вес — 115 тысяч тонн. Для сравнения: Останкинская башня весит 56 тысяч тонн.

В новом здании Национальной библиотеки 20 читальных залов, рассчитанных на одновременное обслуживание двух тысяч посетителей, из которых 1,5 тысячи могут воспользоваться компьютерами. Книгохранилище учреждения способно вместить 14 млн. томов, исходя из этого, ежегодно планируется приобретать до 300 тыс. книг. Штат сотрудников библиотеки уже заполнен, он составляет тысячу человек.

Храм знаний в алмазе… Именно так выглядит новое здание Национальной библиотеки Беларуси. Двадцатипятиэтажное строение задумано архитекторами в образе драгоценного камня, символизирующего хранящиеся в библиотеке духовные и материальные ценности, собираемые человечеством тысячелетиями. В плане здание библиотеки можно разделить на две части: высотная – центральная и нижние этажи – стилобат. Понимая, что фондохранилище – сердце библиотеки, авторы проекта разместили его в высотной части, напоминающей шарообразный многогранник-«алмаз». Архитекторы исходили из того, что шар является самой компактной в природе формой. Это свойство шара и легло в основу проекта библиотеки. Из размещенного в эпицентре здания компактного хранилища благодаря системе телелифтов читатель сможет оперативно получить заказанную литературу – всего за 15 мин.

Построение нижних этажей библиотеки выполнено уступами. Это сделано для того, чтобы зрительно раскрыть формы «алмаза». Здесь размещаются читальные залы, вестибюли, справочно-информационная зона с генеральными и читательскими каталогами, производственные, административные и технические помещения.

Главный вход для читателей, находящийся со стороны проспекта Независимости, ведет в центральный вестибюль, где осуществляются функции контроля, располагаются гардероб, справочно-регистрационная служба, отдел абонементного обслуживания. По парадной лестнице из вестибюля читатель попадает в главный зал читательских каталогов и картотек, справочно-библиографический отдел, в том числе и электронный, расположенный в самом центре под фондохранилищем. По всем трем этажам читательской зоны вокруг центрального ядра расположены кольцевой коридор-рекреация и холлы. По периметру главного фондохранилища и главного каталога размещаются читальные залы, конференц-зал на 500 мест, кафе, музей книги, выставочные помещения. Читальные залы расположены радиально по отношению к центру, что обеспечивает четкую ориентацию в библиотеке. Вокруг главного зала предусмотрена кольцевая распределительная галерея, из которой читатели и сотрудники смогут легко попасть в любой необходимый блок здания.

Читальные залы ориентированы на ландшафтные дворики-сады под открытым небом. Из окон библиотеки открывается вид на природный ландшафт Слепянского водохранилища. Зеленая зона, окружающая библиотеку, предохраняет помещения от шума и создает комфортную атмосферу для работы.

Блоки административно-служебных, хозяйственных и вспомогательных помещений расположены со стороны Староборисовского тракта. В них организованы самостоятельные входы, предусмотрены хозяйственные внутренние дворы для погрузочно-разгрузочных работ, что позволяет изолировать эти процессы от ландшафтной среды, не нарушая ее.

Перед главным входом на небольшой площади установлен памятник Франциску Скорине (автор А. Дранец). На западной стороне предусмотрена аллея, увековечивающая память великих деятелей культуры, науки и политики Беларуси, а также парк скульптуры на временной и постоянной основе. Рядом с библиотекой расположены необыкновенные фонтаны, в которых силой воды крутятся огромные каменные шары.

Схема построения библиотеки создана таким образом, чтобы здание органично сливалось с природой. Наверху, на высоте 72 м, устроена обзорная площадка, на которую посетителей будет доставлять панорамный лифт, и откуда гости и жители города могут обозревать окрестности Минска.

Общее количество читательских мест в библиотеке – 2000. Они распределены по следующим читальным залам:

· студентов – 380 мест;

· дипломников – 314 мест;

· научных работников – 160 мест;

· докторов наук – 24 места;

· зал периодических изданий – 170 мест;

· зал авторефератов – 120 мест;

· материалов групповой обработки – 72 места;

· новых поступлений – 70 мест;

· нотных изданий – 60 мест;

· картографии – 70 мест;

· рукописей, старопечатных и редких изданий – 35 мест;

· зал изобразительных искусств – 100 мест;

· справочно-информационный – 185 мест;

· для прослушивания музыкальных произведений – 61 место;

· библиотековедения – 34 места;

· для чтения микроформ – 47 мест;

· просмотра видеоматериалов – 53 места;

· учебные классы – 45 мест.

По режиму доступа здание библиотеки делится на зоны «до контроля» и «после контроля». В читательскую зону «до контроля» входят следующие помещения:

· вестибюль с гардеробом на 2000 мест и комплексом санитарно-бытовых помещений при вестибюльной группе, в т. ч. и помещения для инвалидов;

· конференц-зал;

· кафе;

· музей книги;

· музей библиотеки.

В читательскую зону «после контроля» входят:

· справочно-информационный отдел;

· отдел обслуживания;

· отдел рукописей и старопечатных и редких изданий;

· отдел белорусской литературы;

· отдел изобразительных искусств и картографии;

· отдел нотных изданий, звукозаписей и видео- и фотодокументов.

В производственную зону «до контроля» входят помещения охраны, гардероб уличной одежды персонала, камера хранения, отдел кадров.

Производственная зона «за контролем» состоит из:

· отдела комплектования;

· отдела обработки документов и организации каталогов;

· отдела индексирования документов;

· отдела обменно-резервных фондов;

· отдела книгохранения с книгохранилищем основного фонда;

· отдела национальной культуры и библиографии;

· отдела библиотековедения;

· отдела рекламы и связи с общественностью;

· редакционно-издательского отдела;

· отдела реставрации и консервации;

· отдела печати;

· отдела автоматизации библиотечных процессов.

Информационный центр, храм знаний, «интеллектуальное здание», хранительница книжных сокровищ… Каждый вкладывает в образ Национальной библиотеки Беларуси свой смысл. И только одно объединяет все эти понятия: библиотека – место, с которого начинается путешествие во времени - из прошлого в будущее.

К настоящему времени в Беларуси сформировалась библиотечная система, которая включает около 12 тыс. публичных и специальных библиотек с совокупным объемом фонда в 250 млн. экз. Наиболее значимыми среди них являются:

· Национальная библиотека Беларуси (8 млн. экз.);

· Президентская библиотека Беларуси (1,5 млн. экз.);

· Центральная научная библиотека НАН Беларуси (3 млн. экз.);

· Республиканская научно-техническая библиотека (32 млн. учетных единиц);

· Республиканская научно-медицинская библиотека (900 тыс. экз.);

· Белорусская сельскохозяйственная библиотека (500 тыс. экз.);

· Фундаментальная библиотека БГУ (2 млн. экз.);

· областные универсальные научные библиотеки (совокупный фонд - более 4,5 млн. экз.).

Возглавляет систему библиотек страны Национальная библиотека Беларуси, которая располагает наиболее полной в республике универсальной коллекцией национальных документов, а также документов, изданных в зарубежных странах. В ее фонде сейчас насчитывается более 8 млн. единиц хранения, в т.ч. 70 тыс. редких и старопечатных книг и рукописей; 2,8 млн. периодических изданий; 81 тыс. нот; 31 тыс. аудиовизуальных документов; 109 тыс. изоизданий; 15 тыс. карт; 700 тыс. авторефератов диссертаций; 122 тыс. микроформ. Национальная библиотека является центром депозитарного хранения материалов ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, ОБСЕ. В ее структуре работает зал документов ЮНЕСКО и других международных организаций. Национальная бибилиотека поддерживает партнерские отношения по международному книгообмену более чем с 330 организациями из 50 стран мира.

Национальная библиотека обеспечивает доступ пользователям к многочисленным базам данных, как приобретенным, так и генерируемым ею. Приобретенные базы данных соответствуют профилю комплектования Национальной библиотеки и представляют собой мировые универсальные информационные ресурсы справочно-энциклопедического, библиографического характера, а также полнотекстовые и аналитико-синтетические материалы социально-гуманитарной тематики.

Общий объем базы данных, генерируемых Национальной библиотекой, составляет более 2 млн. записей. Наиболее значимыми среди них являются базы данных электронного каталога (ведутся с 1993 г. и насчитывают более 746 тыс. записей), а также БД: «Чернобыль» (25 тыс. записей), «История Беларуси» (39 тыс. записей), «Культура и искусство» (75 тыс. записей), «Беларусь в лицах и событиях» (17 тыс. записей), «Книговедение» (10 тыс. записей) и др.

Пользователями библиотеки являются более 90 тыс. жителей республики, которым ежегодно выдается около 3,5 млн. документов.

Национальная библиотека в условиях информатизации всех основных сфер деятельности человека является многофункциональным информационным центром, важным компонентом информационной инфраструктуры общества, способствующим формированию общей стратегии информационного развития и обеспечения информационной безопасности страны.

Недавно в рамках благотворительной акции «Книжные раритеты – в национальную скарбницу» в дар Национальной библиотеке Беларуси переданы 39 редких изданий. Среди новых раритетных поступлений есть тяжеловесы и книжки-малышки. Церковный устав, например, при возрасте почти 500 лет весит 16,5 килограммов. Редкий старообрядческий сборник и издания времён Великого княжества Литовского дополнили фонд редкой книги. Сегодня там хранится более 65 тысяч экземпляров.

Национальная библиотека Беларуси – единственная в нашей стране, которая владеет коллекцией книг Франциска Скорины. Их здесь 10, напечатанных в начале XVI века.

Все книги Ф. Скорины – со своеобразной «визитной карточкой» первопечатника – изображением Луны и Солнца, как напоминания о том, что «ученье – свет, а неученье – тьма». Особенности других книг – обложка, по научному – оклад. Где-то медный, где-то кожаный, а где-то даже с драгоценными камнями. Украшали не только светские книги, но и рукописи. Церковным писаниям было особое почтение.

Есть в коллекции библиотеки и самые древние источники знаний. Мудрость восточная – читается на пергаменте, мысли индийские – на пальмовых листьях. Сегодня они в хорошем состоянии.

Здание библиотеки подключено к волоконно-оптическому каналу, который соединяет библиотеку с узлом Академсети БАСНЕТ, а также к оборудованию корпоративной библиотечной сети. К этой сети недавно подключены Гродненская и Витебская областные библиотеки. Связь с другими областными библиотеками была обеспечена ранее. Кроме того, через компьютерную сеть НАН Беларуси организован высокоскоростной доступ Национальной библиотеки и корпоративной библиотечной сети к информационным ресурсам Панъевропейской научно-образовательной сети ДЖАНТ.

Материалы системы информационного обслуживания инновационной деятельности и трансфера технологий будут демонстрироваться на плазменных панелях, установленных в инновационном центре Национальной библиотеки. С каждого рабочего места посетитель центра будет иметь доступ к базе данных. В настоящее время по результатам предварительных испытаний макетного образца демонстрационной версии системы в Национальной библиотеке проводятся работы по улучшению дизайна отображения презентационных материалов на плазменных панелях.

Национальная библиотека Беларуси стала одним из сложнейших программно-технических комплексов на постсоветском пространстве. Концепция по созданию республиканского информационного и социокультурного центра на базе Национальной библиотеки Беларуси предусматривает использование самых современных инженерных и информационно-технологических систем. В Национальной библиотеке создается интегрированная автоматизированная библиотечная информационная система, оснащенная современным высокотехнологическим компьютерным оборудованием, программным обеспечением, а также высокоскоростной телекоммуникационной сетью. Национальная библиотека станет головным коммуникационным центром (держателем и администратором сводного электронного каталога) в корпоративной библиотечной сети с республиканскими, областными библиотеками и информационными центрами. Для оперативной связи библиотеки с учреждениями Беларуси и мировыми информационными центрами создан интернет-портал.

Здание Национальной библиотеки Беларуси стало первым объектом в Республике Беларусь, на котором в столь крупных масштабах была применена технология спайдерного остекления. Такой вариант остекления, хотя и самый сложный на сегодняшний день, был принят для того, чтобы подчеркнуть оригинальную конструкцию здания. Огромный сверкающий на солнце кристалл кажется прозрачным благодаря специально подобранному типу стекла, а его многочисленные грани подчеркнуто точны и выразительны. Прозрачный фонарь атриума позволяет проследить взглядом кристалл сверху донизу, создавая одновременно впечатление масштабности и невесомости. Для большей выразительности на часть стекол нанесены графические элементы, составляющие специальный рисунок.

Спайдерное остекление высотного фондохранилища Национальной библиотеки по площади составляет около 14 000 м² и выполнено из специального безопасного стекла. Стекла с помощью спайдерной системы крепятся к вертикальным стойкам, а сами стойки через систему регулируемых кронштейнов имеют крепления к железобетонному основанию библиотеки. В качестве безопасного стекла применен ламинат, состоящий из двух термообработанных стекол, соединенных между собой специальной пленкой. Для придания определенных оптических свойств одно стекло имеет специальное покрытие, которое размещено между стеклами стеклопакета для обеспечения его сохранности. Для предотвращения развития саморазрушения в процессе эксплуатации каждое стекло прошло специальную термообработку.

В вечернее время Национальная библиотека сияет разноцветными огнями, которые создают атмосферу праздника и необычайной красоты.

Главная библиотека страны отсчитывает свою историю с 1922 года. Постановлением СНК БССР от 15 сентября 1922 в Минске была основана Белорусская государственная и университетская библиотека, теперь носящая звание Национальной библиотеки Беларуси. Здание Государственной библиотеки БССР было возведено в 1932 году (арх. Г. Лавров) и в этом же году учреждению было присвоено имя В.И. Ленина. По богатству книжного фонда Белорусская государственная библиотека занимала 7-е место в Советском Союзе и 30-е – в мире. К началу Великой отечественной войны в ней было около 2 млн. томов. В годы второй мировой войны здание библиотеки было почти полностью разрушено, а основная часть фондов (более 80%) — уничтожена или вывезена оккупантами. В послевоенные годы 600 тыс. томов были возвращены в Минск из Германии, Чехии, Словакии и Польши. Часть фондов была утеряна безвозвратно. Сейчас книжный фонд Национальной библиотеки насчитывает, как уже сообщалось, восемь млн. томов.

Приложение 5



2015-12-04 683 Обсуждений (0)
Национальная библиотека Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальная библиотека Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)