Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по учебной работе



2015-12-04 385 Обсуждений (0)
Рекомендации по учебной работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

 

 

 

 

Ярославль 2014

 
 

УДК 340.1

ББК Х 0я73

Т 11

План 2014 учебного года

Рецензент
Кафедра теории и истории государства и права

Юридического института КГТУ

Доктор юридических наук, профессор Г.Г. Бриль

 

 

Составители:

В. Н. Карташов, А.Б. Иванов

 

Т 11 Теория государства и права:методические указания / сост.: В. Н. Карташов, А.Б. Иванов; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2014. - с.  
    Методические рекомендации включают требования по освоению курса «Теория государства и права» в целом, а также углубленному исследованию отдельных его блоков и тем (в рамках написания рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, подготовки докладов для выступлений на студенческих научных конференциях); материалы по использованию электронных ресурсов и информационных правовых систем в научных и учебных целях; списки научно-методической литературы и нормативных правовых актов для самостоятельной работы; вопросы для дискуссии; тематику научных исследований. Настоящие рекомендации предназначены для студентов юридического факультета, обучающихся по дисциплине «Теория государства и права», направление подготовки 030900 Юриспруденция, всех форм обучения. УДК 340.1 ББК Х 0я73    
Ó Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2014  
       

Рекомендации по учебной работе и использованию информационных ресурсов в научных и учебных целях

Рекомендации по учебной работе

Теории государства и права присущи черты, характерные для любой юридической науки. Она представляет собой единый процесс познания и его результатов, органически целостную систему достоверных и аргументированных знаний, составляющих важнейшую часть юриспруденции и правовой культуры общества, разновидность духовно-материального производства и интеллектуальной юридической технологии.

Определенные особенности данной науки обусловлены ее предметом, субъективными и объективными факторами, специфическими связями с другими юридическими, общественными и иными науками, местом и ролью в социальных и юридических практиках.

Можно выделить следующие ее черты.

Теория государства и права – вводная наука, с которой начинается изучение разнообразных правовых явлений и процессов. Именно данная наука дает первоначальные знания о государстве и праве, правосознании и юридической ответственности, правовом отношении и других элементах правоведения.

Она является фундаментальной наукой. Для нее характерен весьма высокий уровень абстрагирования и обобщения знаний. В этом плане она ближе, чем остальные юридические науки, соприкасается с философией и социологией, психологией и культурологией, изучающими универсальные закономерности развития общества.

Именно данной науке отведена интегрирующая роль в правоведении. Во-первых, она призвана изучать опыт самых различных стран. Во-вторых, данная наука систематизирует разнообразные теоретические знания, выводы и положения, которые вырабатываются как юридическими (например, отраслевыми), так и другими гуманитарными (философией и социологией), естественными и техническими (биологией, медициной и физикой) науками. Например, глубокая и всесторонняя разработка проблемы противоправной деятельности требует использования знаний биологических, психологических, социологических и других наук. Кроме того, эта проблема является «сквозной» для всех юридических наук, что требует взаимного обмена и синтеза соответствующего теоретического материала. В-третьих, теория государства и права на достаточно высоком абстрактном уровне связана с обобщением материалов юридических (правотворческой, правоприменительной) и иных социально-исторических практик. Например, изучая общетеоретические проблемы создания нормативных правовых актов, мы вынуждены анализировать экономические, политические, социальные и иные процессы жизни общества, опыт разработки и издания подобных актов в своей стране и других государствах, учитывать эффективность и качество их интерпретации и реализации, обеспечивая при этом законность и справедливость, свободу и ответственность, гуманизм и др. принципы права.

Предметом этой науки являются, прежде всего, фундаментальные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и правовой системы общества.

В самом общем плане в предмет данной науки включаются: а) государство как суверенная организация особой политической власти, внешне выраженная в особом аппарате управления и принуждения; б) объективное право, взятое в единстве содержания и форм его выражения; в) разнообразные типы (виды, подвиды) юридической практики и технологии (правотворческой, правоприменительной и др.), осуществляемые в рамках правовых отношений и иных юридических связей; г) правосознание и подсознание, которые находят выражение в юридической практике и правоотношениях, праве и правовой культуре общества; д) основные разновидности юридической антикультуры (цинизм, нигилизм, фетишизм, инфантилизм, противоправная деятельность); механизмы юридической ответственности и правовой защиты людей, их коллективов и организаций; е) правовые системы в условиях общественного прогресса/регресса и интенсивных процессов глобализации и социально-правового хаоса.

Теория государства и права – это наука методологическая. Разрабатываемые ею понятия и категории («правоотношение», «юридическая ответственность» и др.), концепции (правотворчества, правоприменения и др.) и конструкции (например, структуры субъективного права и противоправной деятельности) используются в качестве исходных в исторических и отраслевых, прикладных и иных науках в целях обстоятельного изучения реальной действительности. Так, не зная, что такое право, норма права, ее гипотеза, диспозиция и санкция, юридический факт и др. общих понятий, нельзя приступать к изучению особенностей, например, гражданского и уголовного права, семейных и трудовых правоотношений. Выделяя в качестве предмета указанной науки наиболее фундаментальные закономерности развития государственных и правовых систем, мы тем самым не игнорируем менее общие, частные их компоненты, обращаем внимание как на типичные, так и на индивидуальные, положительные и отрицательные аспекты и стороны этой действительности.

 



2015-12-04 385 Обсуждений (0)
Рекомендации по учебной работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по учебной работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)