Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Источники и формы права



2015-12-04 674 Обсуждений (0)
Тема 11. Источники и формы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Соотношение понятий «источник права» и «форма права». Виды форм права.

Истоками и источниками праваявляются все обстоятельства объективной и субъективной реальности, которые служат «началом» права, вызывают его к жизни, способствуют его существованию.

Все источники права можно подразделить на материальные и духовные, институциональные и формальные, внутренние (действуют внутри страны) и внешние (существуют вне пределов данного государства), основные (конституции) и вспомогательные (подзаконные акты), относительно постоянные (например, правовые обычаи) и временные (нормативные правовые акты, принятые на определенный срок), текстуальные (например, законы) и нетекстуальные (многие материальные и духовные источники).

Формы же права - это способы внешнего выражения, существования и закрепления юридического содержания права.

Рассмотрите особенности наиболее типичных форм права (правовые обычаи, судебные прецеденты, нормативно-правовые договоры, юридические доктрины, нормативные правовые акты).

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Что такое источник права?

2. Каково соотношение между источником, содержанием и формой права?

3. Охарактеризуйте известные вам виды форм права.

 

Литература:

1. Дробышевский С.А. , Донцова Т.Н. Формальные источники права. М., 2011.

2. Марченко М.Н. Источники права. М., 2008.

3. Истоки и источники права: Очерки / под ред. Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб, 2006.

4. Источники права: проблемы теории и практики: материалы конференции. М., 2008.

 

Тема 12. Система права

Понятие и свойства системы права. Основные элемен­ты системы права. Институт права: понятие и виды. Характерные черты отрасли права. Критерии разграничения отраслей права. Краткая характеристика отраслей права. Международное публичное право. Международное частное право.

Подсистемой праванеобходимо пониматьвзятые в единстве и взаимодействии нормативно-правовые предписания, институты и отрасли права(содержательные элементы права)и способы внешнего их выражения и закрепления(нормативные акты и договоры, судебные прецеденты и обычаи, другие формы права). Это сложноорганизованное, полиструктурное и полифункциональное образование в правовой системе общества.

Рассматривая данную тему обратите внимание на признаки и виды институтов права, на место и роль отрасли в системе права. Следует раскрыть основные дискуссионные вопросы, связанные с формированием отраслей в системе права.

 

Вопросы для самоконтроля:

1 . Охарактеризуйте соотношение системы права, системы законодательства и правовой системы.

2. Что представляют из себя институты и субинституты права?

3. Что такое отрасль права и подотрасль права?

4. Какие элементы и свойства лежат в основе образования тех или иных институтов и отраслей права?

5. Приведите примеры базовых, производных и комплексных отраслей права, отраслей публичного и частного права, материального и процессуального права. Дайте их общую характеристику.

Литература:

1. Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975.

2. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества: учеб. пос. в 2-х т. Ярославль, 2005. Т. 1.

3. Кашанина Т.В. Структура права. М., 2012.

 

Тема 13. Функции права

Понятие и классификации функций права. Содержание общесоциальных функций права. Содержание специально-юридических функций права.

Функции права – это относительно обособленные предметные направления позитивного воздействия права на сознание и поведение людей (реальную действительность), в которых проявляется его природа, специфическая роль и назначение в жизни общества.

Дайте краткую характеристику основным признакам функций права. Подробно раскройте общесоциальные (экономическую, политическую, социальную, демографическую, экологическую и идеологическую функции, функцию социального контроля и восстановления компромиссов) и специально-юридические (регулятивную, охранительную, превентивную, правовосстановительную и карательную) функции права.

Помните, что одной из главных системообразующих функций права (правовой системы в целом) является закрепление, развитие, защита и охрана прав, свобод, законных интересов и обязанностей людей, их коллективов и организаций.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Какие подходы к понятию «функция права» встречаются в современной юриспруденции?

2. Какие функции права относятся к общесоциальным?

3. Какие функции права относятся к специально-юридическим?

4. Охарактеризуйте основные функции права.

 

Литература:

1. Алексеев С.С. Общая теория права: в 2-х т. М., 1981. Т.1.

2. Байтин М.И. Сущность права. М., 2005.

3. Вопленко Н.Н. Очерки общей теории права. Волгоград, 2009.

4. Радько Т.Н., Толстик П.А. Функции права. Н. Новгород, 1995.

5. Радько Т.Н. Теория функций права: монография. М., 2014.

 

Тема 14. Общая характеристика юридической практики

 

Понятие юридической практики. Соотношение юридической практики со смежными юридическими явлениями. Структуры юридической практики. Виды юридической практики. Функции юридической практики. Юридическая практика и технология.

Представителями Ярославской юридической школы выработано следующее определение юридической практики. Это деятельность по изданию (толкованию, реализации, применению, систематизации и т.п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным правовым опытом (социально-правовой памятью).

Нужно раскрыть существенные признаки юридической практики, выделить основные ее типы, виды и подвиды. Обратите внимание, что любая юридическая практика относится не только к полиструктурным, но и многофункциональным системам, что требует разграничения отдельных направлений ее воздействия на социум. Следует показать соотношение юридической практики и технологии.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Раскройте дискуссионные проблемы юридической практики.

2. Каковы структуры юридической практики?

3. Покажите особенности отдельных типов, видов и подвидов юридической практики.

 

Литература:

1. Карташов В.Н. Юридическая практика как объект (предмет) правовой науки / Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2010. № 1.

2. Тимофеев А.В. Юридический опыт: дисс. … канд. юрид. наук. Ярославль, 2008.

3. Карташов В.Н., Бахвалов С.В. Законодательная технология субъектов Российской Федерации. Ярославль, 2010.

 



2015-12-04 674 Обсуждений (0)
Тема 11. Источники и формы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Источники и формы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)