Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



2015-12-04 554 Обсуждений (0)
Ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема № 16: преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Нормативная база:

  1. Закон РФ от 8 января 1998 «о наркотических средствах и психотропных веществах» с изменениями 2008
  2. ПП ВС РФ от 15 июня 2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и ядовитыми веществами»

 

Вопрос. Общая характеристика.

Родовой объект совпадает с видовым – здоровье населения.

Понятие здоровье и здоровье населения разные.

Здоровье населения - общественные отношения, которые обеспечивают безопасность жизни и здоровья неопределенно большого круга лиц без конкретизации отдельных личностей.

 

Ст. 228 – 233.

3 состава новые (ст. 228, 228.1, 228.2 УК РФ).

Статьи 230 и 231 были дополнены примечаниями.

 

Наркомания – медицинское понятие, которое обозначает серьезное заболевание, при котором деятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии постоянного приема наркотического средства и ведет к истощению как физических, так и психических функций.

 

Наркотизм – негативное социальное явление, характеризующееся приобщением отдельной части населения к потреблению наркотических средств, а равно участием прямом или косвенном в организации или осуществления незаконного оборота.

 

 

Предмет преступления:

  1. наркотические средства – вещества синтетического и естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров (которые используются при изготовлении наркотиков) в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, в том числе единой конвенции ООН 1961 года.

Существуют следующие формы наркотиков:

    1. Лекарственные вещества
    2. Препараты, которые специально изготовленные для цели наркомании
    3. Наркотикосодержащие растения и их части (мак)
  1. психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, в том числе Конвенция ООН 1971 и Конвенция 1988 (деморфан, фепромон, амоборбитал)
  2. их аналоги – запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, подлежащих контролю в РФ, не включенные в перечни, но подлежащие контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

 

существует 4 списка наркотических средств и психотропных веществ в зависимости от мер контроля государства:

  1. наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в России запрещен (153 – гашиш, марихуана, героиновый куст)
  2. наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в России ограничен и в отношение которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (кокаин, морфин, котеин, амфитамин – 45 наименований)
  3. включает только психотропные вещества, оборот которых в России ограничен и в отношение которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
  4. содержит перечень прекурсоров – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении и переработке наркотических средств и психотропных веществ

 

 

Вопрос.

Ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств

Объект – здоровье населения

Объективная сторона по ч. 1:

  1. незаконное приобретение – любые способы получения наркотика, в том числе покупка, получение в дар, взаиморасчеты, уплата долга, в том числе присвоение найденного, а также сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков на полях после уборки. Хищение не подпадает под приобретение. Окончено с момента заключения сделки или с момента находки.
  2. хранение – действия, которые связаны с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. Не имеет значения, сколько времени хранится наркотик.
  3. перевозка – действия лица по перемещению предмета преступления из одного места в другое с помощью транспорта без цели сбыта, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта.
  4. изготовление – действия, в результате которых из Наркотикосодержащие растений, лекарственных, химических веществ получено одно или несколько готовых к использованию наркотических средств и психотропных веществ. Если не готовы, то покушение. А конвенция говорит о том, что изготовление является окончанием
  5. переработка – действия по рафинированию твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо повышение в такой смеси концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также смешиванию с другими фармакологическими веществами с целью повышения их активности или действия на организм. Растирание не рассматривается как переработка. Если не меняется химическая структура вещества, то это не является переработкой. Преступлении окончено с момента получения готового наркотика или повышения концентрации путем рафинирования или смешивания.

 

обязательным условием является крупным размер по ч. 1 и особо крупный размер по ч.2. отсутствие условия цели сбыта.

 

Крупный и особо крупный размер устанавливается ПП РФ от 7.02.2006

 

Субъективная сторона - прямой умысел и отсутствие цели сбыта

Субъект – общий, с 16 лет.

 

Примечание. Освобождение от уголовной ответственности:

  1. добровольная сдача предмета преступления
    1. должна быть реальная сдача наркотика
    2. должна быть сдача добровольной, а не вынужденной (не является добровольной при изъятии, обнаружении у лица)
  2. активное способствование раскрытию преступления

 

освобождение от уголовной ответственности предусмотрена только в ст. 228 УК РФ !!!

 

ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство, сбыт и пересылка (в ред. ФЗ от 27.07.2009).

объективная сторона:

  1. производство – действия, которые направлены на серийное получение таких средств и веществ из растений, химических и иных веществ
  2. сбыт – любые формы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение и т.д. также путем введения инъекций, если не принадлежит потребителю или без его согласия).
  3. пересылка – действия лица, которые направлены на перемещение наркотика без непосредственного участия отправителя (почта, наручное если не знал, что груз – наркотическое средство)

 

размер и предмет преступления по этой статье не имеют.

 

Ч. 2 – только 2 пункта.

Ст. 228.2 УК РФ

Предмет преступления:

  1. наркотические средства и психотропные вещества
  2. вещества, инструменты и оборудование, используемые для изготовления наркотических средств и психотропных веществ и находящиеся под специальным контролем
  3. растения, которые используются для производства наркотических средств и психотропных веществ

 

???нарушение правил обращения с этими предметами.

Состав материальный. Окончен с момента утраты одного из указанных выше предметов.

Под утратой понимают фактическое выбытие из законного владения предмета преступления, пользования или распоряжения либо такое повреждение оборудования и материалов, которое исключает в дальнейшем их использование. Подобная утрата должна находиться в причинной связи с ???

Субъективная сторона – умышленная или неосторожная форма вины.

Субъект – специальный. Только лицо, в обязанности которого входят соблюдения данных правил и контроль за их соблюдением.

Ч. 2 ст. 228.2

1. Корыстное побуждение – направлено на получение материальной выгоды или освобождения от затрат

2. действия, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека

3. и иные тяжкие последствия – крупный материальный ущерб собственнику, остановка работы предприятия

 



2015-12-04 554 Обсуждений (0)
Ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)