Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькуляция затрат машинного времени, затрат труда и заработной платы



2015-12-04 2024 Обсуждений (0)
Калькуляция затрат машинного времени, затрат труда и заработной платы 4.83 из 5.00 6 оценок




Наиме- нова- ние про- цесса Еди- ница из- мере- ния Объ- ем ра- бот Обосно- вание (ЕНиР и др. нормы) Норма времени Расценка Затраты труда Заработная плата Заработная плата ма- шиниста с учетом пребывания машины на объекте Р.К.
Рабо- чих чел/ч Ма- ши- нис- та (чел/ ч маш/ ч.) Ра- бо- чих Ма- ши- нис- та Ра- бо- чих Ма- ши- нис- та Ра- бо- чих Ма- ши- нис- та

Графы 2,4 заполняются по ведомости объемов работ, причем объем работ указывается в единицах измерения по ЕНиР, по ведомственным и другим нормам. Из соответствующих параграфов ЕНиР в графы 3,5,6,7,8,9, выписываются единица измерения, норма времени, расценка и состав звена. Данные остальных граф подлежат расчету.

Трудоемкость процесса в чел.ч. определяется по формуле:

 

Qн = V · Нвр, (36)

 

где V - объем работ;

Нвр - норма времени (по ЕНиР), а в чел.-дн. определяют:

 

Qн = ; (37)

 

Сумма зарплаты определяется умножением объемов работ на расценку.

По принятому количеству машин и составу звеньев, рекомендуемым ЕНиР, определяется состав бригады.

 

СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

В календарном плане производства работ указывается последовательность выполнения процессов, продолжительность их и взаимная увязка. Календарный план производства работ рекомендуется составлять по форме 4, приведенной в СНиП-3.01.0185х [4]. Данные в графы 1,2,3,4.6 переносятся из калькуляции затрат труда и машинного времени.

 

Продолжительность механизированных процессов определяется:

 

Пь= (38)

 

где Nм.см. - потребное число машино-смен;

nм - количество машин;

А - число смен в сутки.

 

Продолжительность процессов, выполняемых вручную, определяется:

 

Пр= (39)

 

где Q - трудоемкость процесса (чел.дн.);

nр - количество рабочих в смену.

Число смен принимают в зависимости от способа производства работ. При механизированном их выполнении с помощью машин и механизмов число смен принимают не менее двух, а процессы, выполняемые без применения машин, ведут как правило, в одну смену.

Календарный план производства работ проектируется в виде линейного графика. Каждый процесс на графике изображается линией, над которой следует указать количество рабочих, занятых при выполнении данного процесса. Календарные сроки выполнения отдельных видов процессов на графике нельзя намечать произвольно, а следует устанавливать из условия соблюдения строгой технологической последовательности. Все процессы должны быть увязаны между собой по срокам начала и окончания.

Для общей оценки правильности построения календарного плана, увязки и совмещения процессов, а также для расчета необходимой площади временных зданий и сооружений на стройплощадке, его, помимо проверки на соответствие общей продолжительности нормативным или директивным срокам, проверяют также на соблюдение непрерывности и равномерности потребности рабочих кадров. С этой целью путем суммирование числа (по профессиям), которые ежедневно должны работать в разных сменах, по всему графику в вертикальном направлении на различных отрезках времени в нижней части календарного плана строят график движения рабочей силы, по которому судят об оптимальном составленного календарного плана.

Проверяют правильность составления графика по коэффициенту неравномерности движения рабочих

 

 

где mмах – максимальная численность рабочих на объекте;

nср – средняя численность рабочих.

 

nср = ∑ Q/П, (41)

 

где Q – суммарная трудоемкость;

П – общая продолжительность.

Коэффициент Кп не должен превышать 1,5 а если он больше, то график следует откорректировать за счет более равномерного распределения отдельных процессов. Иногда можно удлинить сроки выполнения трудоемких работ, сократив число рабочих, а также передвинуть сроки этих работ без изменения численности рабочих.

 

 

Форма 3

Календарный план производства работ

Наиме- нование процес- сов Объем работ Затра- -ты тру- да чел.дн. Требуемые машины Продол- житель- ность процесса дн. Чис- ло смен Чис- лен- ность рабо- чих в смену Состав брига- ды График работ
Ед. изм. Кол- во Наи- мен. Число маш. смен Дни,месяцы
и тд.

 



2015-12-04 2024 Обсуждений (0)
Калькуляция затрат машинного времени, затрат труда и заработной платы 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Калькуляция затрат машинного времени, затрат труда и заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)