Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерий существенности



2015-12-04 458 Обсуждений (0)
Критерий существенности 0.00 из 5.00 0 оценок




Перенос убытков

38. Осуществляется перенос убытков на будущее.

 

Основание: статья 283 Налогового кодекса РФ.

Начисление авансовых платежей

39. Начисление авансовых платежей по налогу на прибыль осуществляется ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли.

 

Критерий существенности

 

40. Для расчета показателей бухгалтерской и налоговой отчетности устанавливается уровень существенности в размере 5 %.

 

  УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
 

 

Раздельный учет операций, облагаемых налогом по разным ставкам, и необлагаемых операций
  Метод ведения раздельного учета
41. Раздельный учет НДС по операциям, облагаемым налогом по ставкам 10 и 18 процентов, а также по операциям, освобожденным от налога, ведется в регистрах бухгалтерского и налогового учета.
Основание: статьи 153 (п. 1), 166 Налогового кодекса РФ.
  Метод расчета суммы налога, подлежащей вычету
42. По товарам (работам, услугам), используемым и в облагаемых, и не облагаемых НДС операциях, сумма вычета определяется пропорционально стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за отчетный квартал и облагаемых НДС, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за отчетный квартал.
Основание: статья 170 Налогового кодекса РФ (п. 4).
  Использование «правила 5 процентов»
43. Если доля совокупных расходов, приходящихся на не облагаемые НДС операции, составляет до 5 процентов включительно, то входной НДС полностью принимается к вычету.
Основание: статья 170 Налогового кодекса РФ (п. 4).
44. В совокупные расходы на производство, по которым определяется 5-процентное соотношение облагаемых и не облагаемых НДС операций, включаются все прямые расходы на производство по данным бухгалтерского учета.
Основание: статья 170 Налогового кодекса РФ (п. 4).
Раздельный учет операций, облагаемых по ставке 0 процентов
  Метод ведения раздельного учета
45. Раздельный учет операций, облагаемых по нулевой ставке налога, от других операций ведется в регистрах бухгалтерского и налогового учета.
Основание: статья 153 Налогового кодекса РФ (п. 1).
  Метод расчета суммы налога, подлежащей вычету
46. Из-за одновременного использования приобретенных товаров (работ, услуг) в процессе производства и реализации продукции отгружаемой на экспорт и реализуемой на внутреннем рынке для учета налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) использованным при изготовлении продукции отгружаемой на экспорт на предприятии применяется следующая методика: Ежемесячно, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из фактических затрат на производство продукции определяется стоимость товаров (работ, услуг), с суммами предъявленного налога на добавленную стоимость, использованных при производстве продукции (в разрезе элементов затрат). Затем исходя из удельного веса себестоимости реализованной продукции в полной себестоимости выпущенной продукции рассчитывается доля каждого из элементов затрат в себестоимости реализованной продукции и определяется их удельный вес в выручке от реализации продукции. Доля товаров (работ, услуг) приходящаяся на продукцию, отгруженную на экспорт, определяется путем умножения выручки от реализации продукции на экспорт на рассчитанный удельный вес. Сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) использованным при производстве продукции отгружаемой на экспорт определяется путем умножения полученных долей на налоговую ставку 18 процентов. В случае отгрузки на экспорт в текущем месяце продукции изготовленной в предыдущих месяцах, либо продукции изготовленной из товаров поступивших в предыдущих месяцах, суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) использованным при производстве продукции отгружаемой на экспорт и ранее принятые к вычету – восстанавливаются. Восстановление таких сумм налога осуществляется не позднее того налогового периода, в котором производится оформление региональными таможенными органами грузовых таможенных деклараций на вывоз товаров в режиме экспорта. Если восстанавливаемый налог относится к предыдущим налоговым периодам, то восстановление сопровождается подачей уточненной налоговой декларации за соответствующий предыдущий период. В случае отгрузки на экспорт продукции изготовленной из товаров (работ, услуг) поступивших в текущем месяце, суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) использованным при производстве продукции отгружаемой на экспорт к вычету не принимаются. Восстановленные и не принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость, по товарам (работам, услугам) использованным при производстве продукции отгружаемой на экспорт, в бухгалтерском учете отражаются на субсчете 19.07 «НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)» до момента определения налоговой базы, установленный статьей 167 настоящего Кодекса.
Основание: статья 165 Налогового кодекса РФ.
Другие элементы учетной политики по НДС
  Использование льгот по налогу
47. Льготы по НДС, предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, применяются в полном объеме.
Основание: статья 149 Налогового кодекса РФ (п. 3, 5).
  Способ регистрации счетов-фактур с частичными вычетами
48. Если к вычету предъявляется лишь часть НДС по счету-фактуре, изначально счет-фактура регистрируется на всю сумму, а по итогам квартала производится корректировка вычетов.
Основание: статья 172 Налогового кодекса РФ.
   
49. Прочие налоги рассчитываются на основании данных бухгалтерского учета.

 

 

Главный бухгалтер А.А.Долженков

 



2015-12-04 458 Обсуждений (0)
Критерий существенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерий существенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)