Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 1015. Доверительный управляющий



2015-12-04 389 Обсуждений (0)
Статья 1015. Доверительный управляющий 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 1013. Объект доверительного управления

См. комментарии к статье 1013 ГК РФ

1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно Федеральному закону от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ кредитная организация вправе осуществлятьдоверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицамиФедеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I
"О банках и банковской деятельности"

3. Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано вдоверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

Статья 1014. Учредитель управления

См. комментарии к статье 1014 ГК РФ

Учредителем доверительного управления является собственник имущества, а в случаях, предусмотренных статьей 1026настоящего Кодекса, другое лицо.

Статья 1015. Доверительный управляющий

См. комментарии к статье 1015 ГК РФ

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.

О конституционно-правовом смысле части первой пункта 1 и пункта 2 статьи 1015 ГК РФ см. ОпределениеКонституционного Суда РФ от 1 октября 1998 г. N 168-О

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управленияимуществом.

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом

См. комментарии к статье 1016 ГК РФ

1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом(учредителя управления или выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

2. Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видовимущества, передаваемого в доверительное управление, законом Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ
"Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"
могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.( Договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с управляющей компанией, отобранной по конкурсу, заключается на срок не более 15 лет.)

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

Об обязательных условиях договора доверительного управления при передаче в доверительное управлениезакрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, см.постановление Правительства РФ от 7 августа 1997 г. N 989Постановление Правительства РФ от 7 августа 1997 г. N 989
"О порядке передачи в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и заключении договоров доверительного управления этими акциями"

Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

См. комментарии к статье 1017 ГК РФ

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной длядоговора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

О государственной регистрации доверительного управления, связанного с недвижимым имуществом, см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном управлении

См. комментарии к статье 1018 ГК РФ

1. Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу.



2015-12-04 389 Обсуждений (0)
Статья 1015. Доверительный управляющий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 1015. Доверительный управляющий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)