Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая база и единица обложения



2015-12-04 970 Обсуждений (0)
Налоговая база и единица обложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая база - количественная оценка объекта налогообложения.

Для ее получения необходимо выбрать единицу обложения - единицу измерения объекта налога. На практике используются денежные (рубли) и натуральные (лошадиная сила) единицы обложения.

Исчисление налоговой базы может основываться на данных бухгалтерского учета, специальных налоговых регистрах, справок о доходах и других документов. Предприниматели исчисляют налоговую базу на основе данных учета доходов и рас

Налоговые льготы

Налоговые льготы – предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

К основным налоговым льготам относятся:

- необлагаемый минимум - часть объекта налога, полностью освобождаемая от обложения;

- налоговые вычеты;

- изъятие из-под обложения определенных частей объекта налога;

- освобождение от уплаты налогов отдельных категорий плательщиков;

- понижение ставок налогов;

- отсрочка взимания налогов.

При наличии соответствующих оснований налогоплательщик может воспользоваться предусмотренными законодательством о налогах и сборах льготами или отказаться от их использования, если эта возможность оговорена в законе.

Налоговая ставка

Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Различают процентные и твердые ставки. Процентные (адвалорные) ставки установлены в процентах к налоговой базе. Твердые (специфические) ставки устанавливаются в рублях (или других стоимостных единицах измерения) на единицу обложения. Процентные ставки установлены по налогу на добавленную стоимость, по налогу на доходы с физических лиц, по налогу на имущество предприятий и др. Твердые ставки установлены по налогу с владельцев транспортных средств, по акцизам и др.

Налоговый оклад

Налоговый оклад – сумма, получаемая произведением налоговой ставки на налоговую базу.

Источник уплаты налога

Источник налога - это доход, из которого субъект уплачивает налог. По ряду налогов объект и источник налога могут совпадать.

Налоговый период

Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база, и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговым периодом может быть квартал, месяц, год и др.

Срок уплаты налога

Срок уплаты налога - это период времени, когда налог вносится в бюджет или внебюджетный фонд. Срок уплаты налога определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Порядок исчисления

Предполагает детализацию операций по определению налогоплательщиком суммы, подлежащей уплате.

Основной принцип – приоритет в порядке самообложения. Это означает, что налогоплательщик самостоятельно ведет учет доходов, формирующих налоговую базу, определяет величину расходов, уменьшающих налоговую базу, сам применяет налоговые льготы, в случае если это юридически обоснованно, рассчитывает сумму налога, готовит отчет.

В отдельных случаях исчисление налога может производить не налогоплательщик, а налоговый агент.

Налоговый агент - лицо, на которое в соответствии с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Обязанности налогового агента

- правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

- письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

- вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

Порядок уплаты налога

Порядок уплаты налога - это определенные приемы внесения суммы налога в соответствующий бюджет или во внебюджетный фонд.

Порядок уплаты налога включает определение:

- направления платежа, т.е. куда платится налог: бюджет или внебюджетный фонд;

- средства уплаты налогов;

- механизма платежа;

- субъекта налога (налогоплательщик, налоговый агент);

- форму уплаты налога (наличная, безналичная).

Налогоплательщики

Налогоплательщики – это организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Организация - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Физические лица:

- граждане Российской Федерации,

- иностранные граждане

- лица без гражданства.

К этой категории налогоплательщиков относятся и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

 

Налогоплательщик не всегда является реальным плательщиком налога. Это происходит потому, что существует экономическая возможность переложения налогового бремени с субъекта, который перечисляет налог в бюджет, на другое лицо.

Носитель налога – это лицо, которое, в конечном итоге, принимает на себя тяжесть налогового бремени и действительно платит налог по завершении процессов переложения налога.


 



2015-12-04 970 Обсуждений (0)
Налоговая база и единица обложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая база и единица обложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)