Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЕСХН. Условия и порядок применения



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
ЕСХН. Условия и порядок применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, НДС.

ИП, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ, НДС.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов. А также сельскохозяйственные потребительские кооперативы, у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

А также:

1) градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта и которые удовлетворяют условиям, установленным абзацами третьим и четвертым подпункта 2 настоящего пункта;

2) рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:

- средняя численность работников не превышает за налоговый период 300 человек;

- доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;

- если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования.

К сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов).

Сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, подают заявление в налоговый орган в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату ЕСХН. В заявлении указываются данные о доле дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки.

Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на уплату ЕСХН в 5 срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

При определении объекта налогообложения учитываются следующие доходы:

- доходы от реализации (такие же, как у налога на прибыль);

- внереализационные доходы (такие же, как у налога на прибыль).

При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, не учитываемые при уплате налога на прибыль организации;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам 0 и 15%;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам 35, 9%,

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

- расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств

- расходы на приобретение нематериальных активов,

- расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, расходы на патентование, расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки

- расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

- арендные (в том числе лизинговые) платежи

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда

- расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности,

- суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам),

- проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов),

- другие

Налогоплательщики вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетным периодом признается полугодие.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

Налогоплательщики по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.

Авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
ЕСХН. Условия и порядок применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЕСХН. Условия и порядок применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)