Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание финансовой составляющей проекта



2015-12-04 1653 Обсуждений (0)
Описание финансовой составляющей проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая составляющая проекта отражает прежде всего интересы инициаторов проекта, однако должна учитывать и интересы прочих ключевых участников.

Структура издержек дает ключ к описанию расходной части бизнес-плана, потоки поступления доходов – показывают, где и за счет чего будут появляться необходимые средства.

Любой проект предполагает следующие виды расходов:

1. Разовые расходы по созданию и запуску проекта (приобретение имущества, необходимого для функционирования бизнеса – основных фондов, создание товарно-материальных запасов – оборотных фондов).

2. Регулярные расходы, не зависящие от объемов производства (так называемые постоянные расходы).

3. Расходы, размер которых определяется исключительно объемами производства: если производство ведется, то расходы есть, если нет – то нет (так называемые переменные расходы).

Доходы проекта возникают в результате реализации как производимой продукции (оказываемых услуг), так и в результате реализации по остаточной стоимости всего имущественного комплекса предприятия по окончании проекта. Фактически, такая продажа бизнеса при достижении горизонта планирования является довольно редким явлением, однако даже если предполагается дальнейшее функционирование предприятия, определение возможного дохода от такой сделки важно с позиции оценки эффективности бизнес-проекта: в процессе ведения бизнеса может создаваться либо прибыль, либо новая стоимость бизнеса (заключающаяся в росте стоимости бизнеса). Вопросы оценки стоимости действующего предприятия как имущественного комплекса очень сложны, поскольку должны учитывать множество факторов (рыночную стоимость имущества, прибыльность бизнеса, отлаженность бизнес-процессов, и др.), в связи с чем этот раздел в теории бизнес-планирования не рассматривается.

Планирование бизнеса, а соответственно и все финансовые расчеты, ведутся на срок 3-5 лет. Для малого бизнеса горизонт планирования обычно равен три года, для средних и крупных предприятий – от 5 до 10 лет. Этот срок определяется исходя из интересов инвесторов и сумм вложений, а также должен учитывать природу проекта. Так, крупный инвестиционный проект по созданию предприятия с многомиллиардными оборотами не может окупиться за малый срок, да и инвесторами скорее всего станут не частные лица. А создание малого предприятия и затрат потребует небольших, и окупиться способно гораздо быстрее.

Финансовый раздел бизнес-плана должен содержать как минимум две наиболее важные формы:

· Отчет о движении наличности (кеш-фло, cash flow);

· Отчет о прибылях и убытках.

Отчет о движении наличности необходим для уточнения потребности в финансировании проекта. Примеры построения отчета о движении наличности вновь создаваемых предприятий хорошо проработаны в бизнес-курсе для руководителя малого предприятия по учету и отчетности в малом бизнесе Т.Н. Беликовой [3].

В ходе построения отчета о движении наличности следует избегать ситуации, называемой «кассовым разрывом». Эта проблема случается, когда предприятие планирует все свои платежи производить за счет поступлений того же периода, но если в отдельно взятом периоде деньги от покупателей ещё не пришли, а платежи за поставляемые ресурсы уже необходимо произвести, предприятие оказывается в неприятной ситуации: денег в достаточном количестве на счете может не оказаться. Хотя в целом, если рассматривать этот период, можно сделать вывод, что сумма наличности в нем должна только увеличиться.

Для недопущения кассовых разрывов рекомендуется планировать расходы периода на его начало, а доходы – на начало следующего периода.

Кроме выявления вероятных кассовых разрывов, прогнозирование потоков денежных средств (кэш-фло) позволяет инициатору проекта определить время, когда из бизнеса будет возможно изъять денежные средства без ущерба для реализации проекта (например, чтобы потратить их на удовлетворение своих личных потребностей), а также возможный размер этих изъятий. Вывод денег из бизнеса сверх этой суммы опять же будет способствовать формированию кассового разрыва, напряженному финансовому плану, сокращению резервов и росту рисков утраты платежеспособности.

При отражении в финансовом разделе бизнес-плана денежных потоков, генерируемых проектом, как правило приводится дисконтирование (приведение денежных потоков в сопоставимый вид – например, представление каждого из них на определенную дату, в качестве которой чаще всего выступает день начала реализации проекта). Дисконтирование позволяет учесть разную стоимость денег во времени (тот факт, что рубль, который у вас есть в наличии сегодня, более ценен, чем рубль, который появится через год).

На практике можно встретить два варианта проработки финансового плана. В первом варианте бизнес-проект рассматривается «в чистом виде», как есть. Это целесообразно делать для вновь создаваемых предприятий, а также в некоторых случаях расширения малого бизнеса (когда внутри действующего бизнеса создается новое, слабо взаимосвязанное с существующим бизнесом направление). Второй вариант предполагает проведение полноценного финансового анализа действующего бизнеса, а также определение влияния на него реализации проекта. В этом случае финансовый план может включать в себя два раздела – «с проектом» и «без проекта».

Рассмотрим составление финансового плана бизнес-проекта без учета взаимного влияния планируемого и существующего бизнеса: этот вариант проще для понимания и нередко используется предпринимателями и инвесторами, по крайней мере в качестве первоначальной точки отсчета.

 


 



2015-12-04 1653 Обсуждений (0)
Описание финансовой составляющей проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание финансовой составляющей проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)