Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление и развитие налоговой системы (НС) РФ



2015-12-04 582 Обсуждений (0)
Становление и развитие налоговой системы (НС) РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




До 1992 года НС РФ носила упрощенный конфискационный характер (в НП – вся неизрасходованная прибыль изымается государством). Правомочно применялось не налоговое регулирование, а административные методы.

С 1992 года действует современная НС (на основе равенства форм собственности). Необходимость заставила создать ряд структур, контролирующих экономическую безопасность государства в налоговой сфере. (с 1992 по 2000 гг. ГНС (гос.нал.служба); с 2000 по 2005 – Министерство по налогам и сборам; с 2005 – ФНС при Минфине; с 1993 по 2003 гг. – налоговая полиция, сейчас – МВД)

НС постоянно изменяется исходя из экономических возможностей государства и потребностей налогоплательщиков. (оперативное изменение таможенных платежей на энергоресурсы; ЕСН)

 

Налоговая политика

Налоговая политики – это действовавшая, действующая или планируемая налоговая система. Она определяется на следующий год в конце текущего (при принятии бюджета, т.к. налоговые доходы определяют доходы бюджета.)

 

Современные изменения налоговой политики по степени значимости можно сгруппировать:

1. коренные – 1992 г. (современная НС)

2. значительные – с 1999 г. по настоящее время (не все налоги в НК)

3. вынужденные оперативные – в течение года (изменение тарифов и налогов, исходя из состояния мировой экономики: пошлин на нефть, в зависимости от ее цены.)

 

Классификация органов налогового контроля

К органам налогового контроля по НК относятся (только исполнительные органы власти):

- Минфин (управление по фин.бюджетному надзору)

- ФНС

- МВД

- таможня

- подразделения гос.внебюджетных фондов (в 2010 г. ПФ и Соцстрах заключили договор о совместном проведении проверок)

Все ветви власти занимаются налоговым контролем:

1. законодательные – принимают, изменяют, отменяют налоги и механизмы из проверок.

2. cудебные – вносят решения по налоговым спорам (для юр. лиц – арбитраж, для физ.лиц – общие юрисдикции, мировые)

3. налоговые – ФНС с ее территориальными подразделениями

4. специальные органы налогового контроля – МВД, таможня (МВД - только уголовнонаказуемые налоговые правонарушения; таможня – только платежи при пересечении границ)

5. негосударственные органы – аудиторские фирмы (основной раздел аудиторского заключения – взаимоотношения с бюджетом)

 

Структура налоговых органов

Структура носит территориально-отраслевой характер (территория – закрепление налогоплательщиков за инспекциями по месту регистрации; отрасль – подчинение нижестоящих вышестоящим). Носит 3х уровневый характер:

1. центральный аппарат – контролирует поступления федерального бюджета, выпускает методики, координирует деятельность региональных управлений (имеет в составе в составе 15 отраслевых инспекций по особо крупным налогоплательщикам: Мордовспирт)

2. Региональное управление (УФНС РФ по РМ) контролирует региональные бюджеты, организовано оно по принципу налогов (название отделов по названиям налогов: НП, имущественные или их совокупности косвенные налоги). Координирует деятельность инспекции

3. Инспекции

Налоговая инспекция – основное звено налогового контроля

Инспекция является основным звеном налогового контроля т.к. только она осуществляет работу с налогоплательщиками (регистрирует, принимает отчетность, контролирует). Организовано по признаку проверок (отделы камеральных и выездных налоговых проверок; до 2003 г. – юр. и физ.лиц)

(В РМ до 2002 г. в каждом районе была своя инспекция, с 2002 г. межрайинспекции, одна Ленинская районная, с 2005 г. – еще и Октябрьская)

 

Налогоплательщики: их права и обязанности

Налогоплательщики – это юр. и физ.лица, на которых возложена обязанность правильно исчислять и своевременно уплачивать налоги (по НК 2 категории, фактически 3 – предприниматели, у которых за 3 месяца доход свыше 2 млн. уплачивают НДС, т.е. налоги и с юр. и физ.лиц)

Права (ст. 21 – около15):

1. получать от налоговых органов в письменной форме ответы на запросы (если ответ неправильный, налогоплательщик ответственности не несет );

2. присутствовать при проведении проверок;

3. обжаловать результаты проверок.

Обязанности (ст. 23 – около 12)

1. регистрироваться в налоговом органе

2. вести учет и сохранять его данные в течении 4х лет.

3. Предоставлять информацию работникам налоговых органов.

 

Налоговые органы: их права и ответственность

Права налоговых органов (НО) корреспондируются с обязанностями налогоплательщиков (требуют…, контролируют…, проверяют…), а также имеют ряд прав при проведении выездных проверок (выемка документов, арест расчетного счета, инвентаризация).

НО могут нести материальную ответственность за счет федерального бюджета по решению суда в случае нанесения ущерба налогоплательщику. (возврат налогоплательщику ранее взысканных средств – не ответственность, т.к. деньги налогоплательщика)

Работники НО и НК материальную ответственность не несут, но могут нести по общегражданскому законодательству как лица, нанесшие ущерб деятельности предприятия.

 



2015-12-04 582 Обсуждений (0)
Становление и развитие налоговой системы (НС) РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление и развитие налоговой системы (НС) РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)