Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор тематики выпускной квалификационной работы



2015-12-04 877 Обсуждений (0)
Выбор тематики выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Темы ВКР разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами, экспертами ,учреждениями и организациями МЧС (местного уровня) , рассматриваются и утверждается цикловой комиссией специальностей 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях и 20.02.04. Пожарная безопасность.

Тема ВКР может быть предложена самим обучающимся при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Тематика ВКР по специальности 20.02.04 .Пожарная безопасность включает в основном вопросы пожарной профилактики, пожарных рисков, тактики тушения пожаров, современных систем противопожарной защиты и др. Независимо от направления исследований тема ВКР должна представлять научный или практический интерес быть актуальной; обладать новизной; иметь практический выход и отвечать современным требованиям пожарной безопасности.

При выборе тематики рекомендуется учитывать реальные задачи пожарной профилактики (организационные, технические, режимные, эксплуатационные), противопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, учреждений. В работах прикладного направления предпочтение отдается темам, сформулированным по заявкам предприятий и организаций.

В ВКР обучающийся в соответствии с заданием, составленным руководителем дипломной работы , самостоятельно разрабатывает конкретную тему, связанную с его будущей профессиональной деятельностью, получая при этом квалифицированную консультативную помощь руководителя и консультантов по отдельным разделам дипломной работы.

Темы выпускных квалификационных работ должны быть связаны с характером будущей деятельности специалиста в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соответствовать целям его подготовки как техника-спасателя.

Основой для разработки темы выпускной квалификационной работы должны быть:

- результаты научно-исследовательских работ и практические материалы, полученные студентами в период обучения, в ходе практик, в каникулярное время, а также литературные данные;

- сведения о причинах формирования и развития пожарных рисков, о реализации мероприятий по снижению риска пожаров;

- сведения об эффективности проводимых профилактических мероприятий по снижению риска пожаров и наносимого ими материального и экологического ущерба;

- нормативно-правовая документация (законодательные акты - федеральные и республиканские, нормативные документы в области пожарной безопасности, Указы Президента, Постановления Правительства и кабинета Министров РА) по исследуемой теме.

В работе должны найти отражение основные положения законов Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера » с изменениями и дополнениями, "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"; "О гражданской обороне",а также "О пожарной безопасности", 1994"Об обороне",1996; "О радиационной безопасности населения", 1996; "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", 1997; "О безопасности гидротехнических сооружений", 1997;" "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", 1999; "О чрезвычайном положении", 2002 и др. законодательных актов где прослеживаются основные направления государственной политики в данной области.

При разработке программы итоговой государственной аттестации определяется тематика ВКР в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификацией.

Тематика выпускной квалификационной работы соответствует содержанию нескольких профессиональных модулей :

ü ПМ.01Организация службы пожаротушения и проведение работ по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций ;

ü ПМ 02 Осуществление государственных мер в области обеспечения пожарной безопасности ;

ü ПМ 03 Ремонт и обслуживание технических средств, используемых для предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Примерные темы ВКР находятся в выпускающих цикловых комиссиях и ежегодно пересматриваются.

Обучающемуся предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы из установленного перечня. В отдельных случаях тема может предложена обучающимся при условии обоснования целесообразности ее разработки.

Основным критерием при выборе темы выпускной квалификационной работы служит ее научная и практическая значимость, личная заинтересованность самого обучающегося. При этом немаловажно учесть место прохождения преддипломной практики, в которой имеется возможность наиболее полно собрать необходимый материал для дипломной работы.

Кроме того, организация (предприятие, учреждение), в котором проводится преддипломная практика, с учетом своих потребностей может сделать заказ на разработку обучающимися определенных тем в выпускных квалификационных работах, ориентированных на конкретные вопросы профессиональной деятельности в области обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также мониторинге опасных процессов и производств и ликвидации последствий аварий на них.

Выбрав тему, проконсультировавшись с руководителем, обучающийся пишет заявление на имя председателя цикловой комиссии с просьбой о разрешении выполнять ВКР по определенной теме (приложение 1). Заявление подписывается обучающимся , руководителем ВКР и председателем цикловой комиссии.

Подписанное заявление передается в соответствующую цикловую комиссию.

Приведенные рекомендации должны обеспечить качественное выполнение дипломной работы на уровне современных требований и помогут внести планомерность в работу дипломников.

Рекомендации даны в рамках общих требований к объему и содержанию всех разделов дипломной работы , методике их выполнения, оформлению пояснительной записки и графической части работы в полном соответствии со стандартами ГОСТ 2.106-96 «ЕСКД. Текстовые документы» и ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».



2015-12-04 877 Обсуждений (0)
Выбор тематики выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор тематики выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)