Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов



2015-12-04 1737 Обсуждений (0)
Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Конституционного и муниципального права»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОПД.Ф.5.Конституционное (государственное) право России

 

Специальность

(направление подготовки)030501.65 «Юриспруденция»

Специализация (профиль) для всех специализаций

Форма обученияочная полная

 

 

 

Оренбург 2011г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Общие положения

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоя­тельного изучения студентами учебного курса по заданной дисциплине.

Основными целями курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний полученных в процессе изучения курса заданной дисциплине; привитие практических навыков научного исследования; формирование юридического мировоззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенствовать собственные представления о предмете исследования, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и про­цессы.

Курсовая работа помогает обучаемым логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по заданной проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правоприменительной деятельностью.

Курсовая работа долж­на:

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом мате­риале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы, касающиеся исследуемой проблематики.

Курсовая работа, является самостоятельной формой промежуточного кон­троля знаний обучаемых. Оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

 

Порядок подготовки курсовой работы

 

Этапы подготовки курсовой работы:

- выбор и утверждение темы;

- составление и согласование плана курсовой работы;

- изучение научной литературы и нормативно - правовых актов, сбор практического материала;

- написание текста работы;

- оформление курсовой работы, представление ее на ка­федру для регистрации и рецензирования;

- работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

- защита курсовой работы.

Выбор и утверждение темы

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Персональная тема определяется по порядковому номеру обучаемого в списке учебной группы.

Возможен также инициативный выбор темы. В этом случае необходимо предварительное согласование с научным руководителем.

Регистрация тем (в том числе согласованных с научным руководителем) осуществляется лаборантом кафедры в журнале учета тематики курсовых работ.

 

Составление и согласование плана курсовой работ

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (2 - 3 вопроса);

- заключение;

- список использованной литературы;

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для студента время.

По согласованию с научным руководителем определяется план работы.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необ­ходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегруженность плана работы множеством вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно состав­ленный план может свести на нет всю последующую работу.

 

Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов

Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, уста­новить перечень специальной литературы, нормативно-правовых источников, от­носящихся к теме исследования.

Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки обучаемых ис­кать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море совре­менной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки. Основная задача - найти максимальное количество объективно существую­щей и реально доступной информации научного, справочного и норма­тивного характера. Это показатель его научной грамотности и добросове­стности.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи журналов;

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи;

- авторефераты диссертаций;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборни­ках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следу­ет использовать:

- предметные и систематические каталоги библиотек;

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются в последнем номере за истекший год (или 1-2 номере следующего года) в журналах:

- Государство и право;

- Правоведение;

- Российская юстиция;

- Российский юридический журнал;

- Социальная защита;

- Московский журнал международного права;

- Журнал международногочастного права и другие.

Нужно иметь также в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат сис­тематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той либо иной теме (разделу, вопросу, проблеме) литературы за опре­деленный период времени. Информацию об этом можно получить у биб­лиографов в учебных и научных фондах.

Кроме этого, нужно использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списке литературы, библиографиях.

Необходимо учитывать определенную научную и фактологическую цен­ность советской и дореволюционной литературы.

Следует иметь в виду и поступающие из центральных ведомств и ми­нистерств методические письма и обобщения практики, находящиеся в соответствующих организациях и учреждениях по подчиненности.

Кроме того, нужно активно использовать, получившие широкое рас­пространение последние годы автоматизированные компьютерные ба­зы данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант» и др., содержащие инфор­мацию о всех действующих нормативно-правовых актах и тексты этих ак­тов.

Изучение литературы целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к другим работам, стать­ям в журналах.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нор­мативно-правовые и другие официально-документальные источники, со­держащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государст­венных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Это могут быть Федеральные Конституционные Законы Российской Федерации , Федеральные Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, решения иных государственных органов и органов местного самоуправления, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, нормативные акты иностранных государств и международно-правовые нормативные акты.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативно-правовые и иные юридически значимые документы нужно по официаль­ным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

- Собрание законодательства Российской Федерации(с 1993 г. - Собрание актов Президента и Правительства РФ);

- Ведомости Федерального Собрания РФ (до 1994 г. – Ведомости Верховного Совета РФ);

- Российская газета;

 



2015-12-04 1737 Обсуждений (0)
Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение научной литературы и нормативно - правовых актов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)