Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания. Отработку данного вопроса следует начать с ознакомления с приказами



2015-12-04 425 Обсуждений (0)
Методические указания. Отработку данного вопроса следует начать с ознакомления с приказами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отработку данного вопроса следует начать с ознакомления с приказами, распоряжениями вышестоящих организаций, поступившими на предприятие. К дневнику приложить копии двух справок по результатам проверок контролирующих организации и ознакомиться с содержанием мероприятий, разработанных директором по устранению выявленных недостатков. Ознакомиться с организацией изучения спроса: в отчете отразить методы изучения реализованного спроса, порядок учета и анализа неудовлетворенного спроса, методы изучения формирующегося спроса. Состояние изучения спроса осветить на конкретных примерах. При этом описать несколько мероприятий, проводимых на предприятии по изучению спроса: выставку – продажу, потребительскую конференцию, дегустацию. Указать время проведения, организацию рекламы, оформление и результаты, полученные после проведения такого мероприятия.

Охрана труда представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение безопасных и наиболее благоприятных условий труда. Руководители предприятия обязаны следить за выполнением трудового законодательства, а также приказов, распоряжений по охране труда и техники безопасности.

В обязанности руководителя входит:

- обеспечение всех участков производства специальными плакатами и т.д.

- немедленное расследование причин возникновение несчастных случаев и их устранение;

- представление актов и отчетов о случаях травматизма и т. д. Изучите, какие на предприятии имеются средства защит от поражения электрическим током, как соблюдаются требования промышленной санитарии (освещение, микроклимат, вентиляция, наличие душевых, раздевалок и др.)

Описать имеющуюся на предприятии пожарную технику и средства тушения пожаров, дать замечания по организации этой работы. Принять участие в проведении инструктажей по технике безопасности: вводного, на рабочем месте, внепланового и текущего. К отчету приложить документацию по охране труда и противопожарной технике по форме №1 (статистическая отчетность), соглашения по охране труда, прилагаемые к коллективному договору (копии).

Внедрение на предприятиях общественного питания новой техники, средств механизации и автоматизации производства предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке кадров. Повышение квалификации кадров производится через систему курсов и факультетов повышения квалификации при институтах. На предприятиях общественного питания действует школы кулинарного мастерства, следует изучить их работу. Также изучить особенности разработки фирменных и новых блюд, порядок их документального оформления и введения в меню.

Изучить рекламную деятельность на предприятии, какие рекламные средства используются. Внести свои предложения по совершенствованию рекламы и увеличению объема предоставляемых услуг.

Необходимо ознакомиться с организацией воспитательной работы в коллективе.

Анализ экономических показателей деятельности предприятия должен дать оценку его работе за отчетный год, выявить причины невыполнения заданий, изыскать резервы роста товарооборота и других показателей в планируемом году

 

Таблица 1

Анализ выпуска продукции и товарооборота

 

Показатели   Единица измерения   Отчет план % выполнения Отч.год в % к предшеств. году
план факт
1.Розничный товарооборот, в том числе: -по продукции собственного производства; -по покупным товарам. 2.Удельный вес продукции собственного производства 3.Удельный вес покупных товаров 4. Оптовый товарооборот 5.Валовый товарооборот, в том числе: -валовая продукция собственного производства 6.Удельный вес валовой продукци          
             

 

Проанализировать выполнение плана товарооборота и производственной программы за отчетный год. Дать оценку работы предприятия, выявить причины недовыполнения плана, резервы роста товарооборота в планируемом году (Табл.1).

Анализ показателей по труду проводится на основании фактических данных отчетности за год. Необходимо рассчитать среднюю выработку на одного работника предприятия, среднюю заработную плату. Выявить экономию или перерасход по фонду заработной платы, установить причины перерасхода. Сопоставить темпы роста производительности труда и средней заработной платы одного работника предприятия (Табл.3).

Анализ издержек производства и обращения необходимо провести по издержкам в целом и по статьям, выявив причины отклонения от плана и резервы по снижению издержек предприятия. (Табл.4)

Проанализировать выполнение плана валового дохода и прибыли за отчетный год, выявить факторы влияющие на выполнение плана (Табл. 5).

 

 

Таблица 2

Анализ выпуска продукции собственного производства

 

Показатели   Предшествующий год (тыс. тенге) Отчет год (тыс. тенге) % выполнения плана Отчет. год в % к предшеств. году
План Факт
1.Выпуск обеденной собственной продукции 2. Выпуск прочей собственной продукции, в том числе: -полуфабрикатов -кулинарных изделий -кондитерских изделий -мучных изделий          
             

 

 

Таблица 3

Анализ показателей плана по труду

 

Показатели   Предшествующий год (тыс. тенге) Отчетный год (тыс. тенге) Отчет. год в % к предшеств. году
план факт % выполнения плана
1.Розничный (валовой товарооборот) 2.Оборот по продукции собственного производства 3.Удельный вес продукции собственного производства 4. Численность работников предприятия, в том числе: -работников производства 5.Выработка на одного работника предприятия 6.Выработка на одного работника производства 7.Фонд оплаты труда: -в сумме -в % к товарообороту 8.Средняя заработная плата на одного работника предприятия 9.Средняя заработная плата на одного работника производства          

 

Таблица 4

Анализ издержек производства и обращения

    Статья издержек   Отчетный год Отклонения от плана
План Факт
В сумме (тыс.т) % к товарообороту В сумме (тыс.т) % к товарообороту в сумме в %
1.Расходы на транспорт 2.Расходы на аренду и содержание зданий 3.Амортизация основных средств 4.Расходы для производственных нужд (коммунальные, реклама, ремонт и т.д.) Всего: -Розничный товарооборот -Удельный вес продукции собственного производства -Расходы на оплату труда            

 

Таблица 5

Анализ доходов предприятия

 

  Показатели   Предш. год (тыс.т) Отчетный год (тыс.т) Отклонение от плана Отч. год в % к пред. году Отклонение от предшеств.года
план факт % выполнения плана сумма (тыс.т) % к товарообороту сумма (тыс.т) % к товарообороту
1.Розничный (валовой) товарооборот 2.Валовой доход: -сумма -% от товарооборота 3. Издержки производства и обращения (без расходов на оплату труда)                  

 

Обязанности студентов:

-соблюдать действующий режим работы предприятия;

-на рабочих местах самостоятельно выполнять порученную работу, отвечать за неё и её результаты;

-вести дневник по установленной форме, ежедневно представлять его на проверку и подпись руководителю практики;

-представлять в учебное заведение письменный отчет о результатах практики с соответствующими приложениями. В случае невыполнения программы практики по уважительной причине, студенты направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Во время преддипломной практики студенты составляют дневник по выполнению программы практики, который представляют в учебное заведение с заключением руководителя практики от предприятия в виде дополнений и рекомендаций. Дневник должен быть заверен руководителем предприятия.

 

Форма отчетности по преддипломной практике включает в себя отчет. Отчет должен оформляться в соответствии с требованиями.

Отчет должен содержать:

1. Титульный лист (приложение 2)

2. Отзыв руководителя от предприятия об отчете по преддипломной практике (приложение 3)

3. Дневник по практике.

4. Содержание

5. Отчет в соответствии с заданиями по практике

6. Заключение

7. Приложения (копии документов)

8. Библиографический список

 

Содержание отчета

Введение

1.Общая характеристика предприятия питания

2.Работа в качестве дублера бригадира, начальника цеха

3 Работа в качестве дублера заведующего производством и его заместителем

4. Работа в качестве дублера директора (заведующего) предприятием

5.Анализ экономических показателей предприятия

Заключение

Приложения

 

 



2015-12-04 425 Обсуждений (0)
Методические указания. Отработку данного вопроса следует начать с ознакомления с приказами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания. Отработку данного вопроса следует начать с ознакомления с приказами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)