Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на прибыль организаций



2015-12-04 409 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики (Ст. 246 НК РФ) Российские организации; Иностранные организации, которые осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получают доходы от источников в РФ.
Объект налогообложения (Ст.247 НК РФ) Прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль - это: для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ. Методы учета доходов и расходов: Метод начисления, Кассовый метод
Налоговая база (Ст.274, 313 НК РФ) Особенности определения налоговой базы: по доходам, полученным от долевого участия в других организациях налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств участников договора доверительного управления имуществом по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал по доходам, полученным участниками договора простого товарищества при уступке (переуступке) права требования по операциям с ценными бумагами
Налоговый период (Ст.285 НК РФ) Календарный год
Налоговая ставка (Ст.284 НК РФ) Налоговая ставка устанавливается в размере 20%, за исключением некоторых случаев, когда применяются иные ставки налога на прибыль.
Порядок исчисления налога (Ст. 286 НК РФ) Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. По итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа: в 1 квартале года = авансовый платеж, подлежащий уплате в последнем квартале предыдущего года. во 2 квартале года = 1/3 * авансовый платеж за первый квартал в 3 квартале года = 1/3 * (авансовый платеж по итогам полугодия - авансовый платеж по итогам первого квартала). в 4 квартале года = 1/3 * (авансовый платеж по итогам девяти месяцев - авансовый платеж по итогам полугодия)

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Плательщики (Ст. 333.1 НК РФ)
Плательщики сбора за пользование объектами животного мира, кроме объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, - организации и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на терри ории РФ. Плательщики сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов - организации и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внут енних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ, а также в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

 

Объект обложения (Ст. 333.2 НК РФ) Объекты животного мира согласно перечню, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира; Объекты водных биологических ресурсов , изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в т.ч. объекты водных биологических ресурсов, подлежащие изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова.
Порядок исчисления сборов (Ст. 333.4 НК РФ)
Сумма сбора за пользование объектами животного мира определяется в отношении каждого объекта животного мира как произведение соответствующего количества объектов и ставки сбора, устано ленной для соответствующего объекта животного мира. Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов определяется в отношении каждого объекта как произведение соответствующего количества объектов и ставки сбора, установленной для соответ твующего объекта водных биологических ресурсов.

 

Водный налог.

Налогоплательщики (Ст. 333.8 НК РФ) Организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование, признаваемое объектом налогообложения.
Объект налогообложения (Ст. 333.9 НК РФ) Виды пользования водными объектами: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях.
Налоговая база (Ст. 333.10 НК РФ) Определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта: 1.При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. 2.При использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь предоставленного водного пространства. 3.При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии. 4.При использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.
Налоговый период (Ст. 333.11 НК РФ) Квартал
Налоговая ставка (Ст. 333.12 НК РФ) Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в следующих размерах: при заборе воды при использовании акватории при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики при использовании водных объектов для целей сплава древесины в плотах и кошелях
Порядок исчисления налога (Ст. 333.13-333.15 НК РФ) Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.


2015-12-04 409 Обсуждений (0)
Налог на прибыль организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на прибыль организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)